Распечатать: Между тем РаспечататьОставить комментарий: Между тем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между тем Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

КАРЬЕРА

Между тем

    За первые шесть месяцев 2008 года в территориальные подразделения Госкоммиграции обратились в поисках работы более 88 тысяч человек, что на 18 процентов больше аналогичного периода 2007 года. Уровень общей безработицы по республике составил 11,5 процента, что на уровне 2007 года. Наиболее напряженная ситуация с безработицей наблюдается в Нарынской области - 17,6 процента, Баткенской - 15,7 процента, Чуйской - 14 процентов, Джалал-Абадской области - 12,7 процента. Как ни странно, к районам с большим уровнем безработицы относится и Бишкек. Здесь не заняты 12,8 процента от общего количества трудоспособных граждан. Откуда же взялось убеждение, что работу можно найти только в столице?

    - Дело в том, что человек, имеющий собственный надел земли, автоматически относится к занятой части населения, - поясняет председатель Государственного комитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова. - Поэтому в нашей республике процент безработных выше в городе, чем в сельской местности.

    Еще одна грустная цифра. Главной категорией граждан, пополняющих рынок труда, является молодежь. В прошлом году школу окончили 69,6 тысячи человек (из них продолжили обучение в вузах и ссузах  55,4 тысячи, или 79 процентов, остальные пополнили рынок труда). Вузы и ссузы окончили 55,7 тысячи специалистов, из них территориальными подразделениями Госкоммиграции трудоустроены 5,3 тысячи человек, что составило всего 9,5 процента, остальные трудоустроились самостоятельно или пополнили ряды безработных и неформально занятых граждан.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24656/


Распечатать: Между тем РаспечататьОставить комментарий: Между тем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Между тем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007