Распечатать: Осенний листопад мусорщиков? РаспечататьОставить комментарий: Осенний листопад мусорщиков? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенний листопад мусорщиков? Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

ОБЩЕСТВО

Осенний листопад мусорщиков?

    Все-таки в удивительной стране мы живем! Какой бы строй ни возводили, в какой бы формации  ни оказались, а все - против конкретного человека.  При социализме квартирная плата была мизерной, а попробуй получи эту квартиру. Но все-таки строили, и потому у массы наших граждан единственное их достояние, богатство, капитал - те самые квартиры в бывших советских домах. Но услуги теперь стоят по-капиталистически, то есть, скажем, ровно одну пенсию. Получил ее и отдай коммунальщикам. Ах, ты еще и есть хочешь, и лекарства тебе нужны?! За свет еще платить? На транспорте ездить? Ну ты наглец. Не тянешь, иди в бомжи. Тысячи других людей уже давно прошли маршрутами от мусорных баков  к подвалам и обратно, и ничего, их просто нет теперь, вымерли. А нет человека, нет проблем. Так что вперед, можно с песней, из заработанных потом и кровью квартир - на улицы.

    В городе Кара-Балта начался осенний листопад мусорщиков...

    Оговорюсь сразу: в этом городе образовался огромный клан неплательщиков за мусор. То есть законопослушные граждане платят за тепло и горячую воду (в зимнее время), за холодную воду круглогодично, за свет и телефон - постоянно. Лишнего куска хлеба не съедят, но заплатят. Для них каждый сом - это деньги. И поэтому вдруг установленные мусорщиками расценки размером в 100 сомов ежемесячно - это ОЧЕНЬ большие деньги.

    Народ взволновался. Прошла серия стычек с бывшим мэром города и главным мусорщиком. Итог? В городе новый мэр. Нет, это не потому, что народ удивлялся отношению прежнего мэра к себе, и его явной поддержке стремлению мусорщиков богатеть и дальше, фактически ничего не делая. Никто так и не знает, почему его сняли. А кому это все объяснять? Народу? Ха-ха. Теперь в этом городе не избранный, а назначенный мэр. Видимо, демократия в отдельно взятом пространстве не получилась. Народ поудивлялся, конечно, но поскольку привык к тому, что все, что бы ни делалось, делается вопреки его ожиданиям, то высказывался, сидя на кухне, при закрытых дверях. Тем не менее горожане по инерции успели и новому мэру пожаловаться на произвол мусорщиков. Почему по инерции? Да потому, что поняли: хоть мэры и способы их назначения и меняются, в принципе же не меняется ничего, и влиять на ситуацию никто не собирается. Новый мэр все выслушал и...

    ...Мусорщики обрушили на горожан шквал листков-предупреждений. Суть их такова: у вас имеется задолженность по оплате, в случае, если не погасите долги, мы подадим на вас в суд, а вы оплатите наши судебные издержки. Чем? Цитирую: "Для обеспечения иска на ваше имущество, где бы оно ни находилось и из чего бы ни состояло, будет наложен арест, в том числе и на вашу квартиру". Исключительно в соответствии со статьей 140- 141 ГПК Кыргызской Республики. И чтоб тупые горожане все поняли правильно, к словам об аресте на квартиру добавлены следующие: "взыскание может быть обращено на вашу квартиру". То есть даже те, кто ест мало, плохо спит от вечных нехваток, у кого мозги от уровня нашей жизни давно набекрень, все равно должны понять: или вы платите нам столько, сколько мы захотим, или отдадите квартиру. Теперь все эти листки народ несет... мне. Со словами: вы писали, так почитайте теперь и вот это.

    Дело в том, что с помощью нашей газеты тема была вынесена на республиканский уровень, в город приехала комиссия, даже не знаю, как ее назвать, может, главная мусорная? Ее члены шептали на ушко журналисту: ужас, что у вас тут творится, народ прав, нужно добиваться защиты своих прав, а на обещанную итоговую встречу с народом... не явились. Исчезли, растворились в огромных каменных джунглях столицы. Мусорщики города радостно потерли руки. Всемогущие! Народ попробовал самостоятельно найти консенсус: стал платить, как платил до этого, по 55 рублей. Хотя так и не понял, а за что взимаются с него и эти деньги, если ремонта кровли, подъездов, чистки подвалов, а также всего прочего, из чего складывается эта мифическая плата, как не было, так и нет. Хороший у нас народ. К примеру, мусорщики оставили город без урн, совершенно. Эксперимент, видимо, такой проводят, хотя злые языки утверждают, что им деньги на урны тратить не хочется, потому что личные расходы немалые. И что народ? Коробочки стал ставить, в арычки мусор сбрасывать, все пытается придать какой-то приличный вид тому обстоятельству, что мусора в городе все больше, а чистоты все меньше. Но и консенсус не помог! Сегодня рано утром листок-предупреждение принесла мне, горько рыдая, пожилая женщина, которая продолжала платить за мусор по 55 сомов: квартиру, говорят, заберут!

    Единственное, что мне, журналисту, удалось выпросить у мусорщиков, так это договоры с населением на оказание услуг. Но лучше бы я этого не делала, потому что теперь мусорщики буквально угрожают этими самыми договорами жильцам, шантажируют ими: не подпишите, ничего в вашем доме делать не будем. Тридцать лет ничего не делали, не будут делать и впредь? А деньги тогда за что берут? Мусорщики в городе Кара-Балта - это особые мусорщики. Они почему-то плотно сидят на квадратных метрах жилья, накручивая на них мыслимые и немыслимые цены. И в договоре нет НИЧЕГО, кроме пустых ни к чему не обязывающих мусорщиков слов и графы: платить нужно с квадратного метра, и точка. То есть горожане им платят как бы не только за сбор твердых бытовых отходов (слабонервным на городские свалки у жилых домов лучше не смотреть), но также и как бы за ремонт общих мест пользования в доме. Но крыши текут, подъезды жильцы ремонтируют сами и так далее. А если ФАКТИЧЕСКИ жилищный фонд не ремонтируется, если ФАКТИЧЕСКИ означенные господа занимаются только вывозкой мусора (с грехом пополам), то при чем тут квадратные метры?! Никогда и никто не анализировал, сколько средств собирает местный ЖКХ и на что их расходует. Никогда и никто не анализировал состояние жилищного фонда в городе. Никогда и никто не пытался выяснить, чем же фактически занимается ЖКХ! Никому, кроме народа, это почему-то неинтересно. Те 30 % надбавки к пенсии, которые правительство обещает дать в октябре, как раз и уйдут в карманы мусорщиков, запуганный народ сам их отдаст. Так что, вероятно, правительству этой надбавкой особо гордиться не стоит, в карманах пенсионеров она не залежится.

    Поток рыдающих "предупрежденцев", надо полагать, будет расти. Они правильно все понимают: никакое это не предупреждение, а прямая угроза их существованию в Кыргызстане. В местных домоуправлениях продолжают сидеть паспортистки, о которых работник паспортного стола города публично сказала народу: это не наши работники, нам они не подчиняются. И эти паспортистки могут дать вам справку, а могут и не дать, если сочтут это нужным. Платишь по 100 сомов в месяц? Получи. Не платишь, иди отсюда без справки. То есть, получается, что в городе Кара-Балта самая главная власть - это ЖКХ. Перед ней немеют мэры, у нее свой паспортный стол, она вправе запугивать горожан возможностью лишить их последнего достояния - квартиры. Страшно?

    Вот я и думаю: а что мелочиться? Зачем запугивать граждан по отдельности? Нужно собрать скопом всех неплательщиков и устроить над ними общий показательный суд. Тема-то у всех одна, "преступление" давно уже типичное. И пусть содрогнется от этого процесса не только Кыргызстан, но и вся мировая общественность. Ведь в зал суда придут в качестве ответчиков старые, убогие, нищие, больные старики и молодые безработные, те, кто может платить - платит, хотя и выражается при этом. Пусть там, в суде, публично самый главный мусорщик потопает на них дорогим ботинком и выскажет свое отношение к неплатежеспособному быдлу. Есть, правда, еще и такие, которые не платят принципиально: хотят, видите ли, знать, кому и куда идут эти деньги, если на жилищном фонде это никак не сказывается. Может быть, вот таких умников и засудить показательно, чтоб не смели сметь свое суждение иметь? Однако стоимость судебных издержек не в воле ЖКХ, не с каждым судьей договоришься, ожидаемый навар может оказаться значительно ниже ожидаемого. ЖКХ, скажем, вместо десяти квартир отсудит стоимость одной, да и то большой вопрос - получится ли и это? Ну а кому сегодня легко, кому даром достаются деньги? Пора и ЖКХ трудности времени почувствовать на себе. А то получается, что привилегированная эта организация умеет только собирать деньги, ни перед кем за них не отчитываясь. И потому "поступления" планирует себе также фантастические.

    В дебрях проекта нового Жилищного кодекса я нашла слово "корректировка", робкое такое, одиночное, что-то вроде того, что нужна корректировка платы в зависимости от количества и качества услуг. Оно, слово это, конечно, потерялось среди миллиона других слов, напористых и агрессивных. Но, может быть, парламентарии все-таки уделят ему достойное внимание? Реальное ведь слово, необходимое. И, может быть, тогда и власти города Кара-Балта вспомнят, что работать нужно во имя народа, а не против него? Тем более что вроде бы скоро будут выборы депутатов местного масштаба. Или все останется как всегда: прежние депутаты, сплошь начальники местного разлива, оставили своих избирателей с проблемой один на один, кого "выберем" на сей раз, неизвестно. Кто баллотируется, зачем, какой от него прок для местного народонаселения, сейчас, за какие-то считаные дни до выборов, не знает никто. Да и в самом деле, зачем нам знать? Депутаты сами по себе, народ сам по себе. А над городом продолжается листопад. Летят листья желтые, красные и чернильные...

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24609/


Распечатать: Осенний листопад мусорщиков? РаспечататьОставить комментарий: Осенний листопад мусорщиков? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенний листопад мусорщиков? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007