Распечатать: Законы и заслоны РаспечататьОставить комментарий: Законы и заслоны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законы и заслоны Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Законы и заслоны

    В минувшую пятницу Жогорку Кенеш принял в первом чтении закон "Об особенностях страхования в растениеводстве".

    В  тот же день депутаты ратифицировали соглашение между Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Узбекистаном о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.

    Докладчиком по законопроекту выступал министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев. Он сообщил, что по новому закону при Минсельхозе будет действовать новый орган - Госагентство аграрного страхования. По задумке МСВХ и ПП, первую половину страховых взносов будут формировать сами фермеры, вторую государство. По новому закону страхование сельхозкультур проводится в добровольном порядке. В свою очередь республиканский сельскохозяйственный страховой резерв будет формироваться за счет отчислений в размере 5% от страховых взносов.

    Первоначально предлагалось охватить страхованием 6 сельхозкультур: пшеницу, фасоль, хлопок, табак, кукурузу и сахарную свеклу. Эти культуры Ногоев назвал стратегическими. Их посевы в общей структуре составляют 61%. Как рассказал глава Минсельхоза, фермерская доля на зерно составит 220 сомов за гектар, кукурузу - 227 сомов, фасоль - 230 сомов, хлопок 257 и на табак и свеклу - 320 и 258 сомов соответственно.

    В свою очередь парламентарии предложили А. Ногоеву добавить в этот список косточковые и семечковые культуры. После небольших прений нардепы решили, что документ нуждается в доработке комитетами ЖК по экономике, бюджету и финансам, земельно-аграрным вопросам и экологии.

    Этот закон, полагают в парламенте, даст крестьянам большое облегчение в будущем. Кроме того, главе Минсельводхозпрома поручено проконтролировать, чтобы страховали не всех подряд, а только добросовестных производителей сельхозпродукции.

    Говоря о создании антинаркотического центра, директор Агентства по контролю наркотиков Болотбек Ногойбаев отметил: эта структура будет противодействовать незаконному обороту наркотиков и преступным наркогруппировкам, а также координировать работу уполномоченных органов в Центральной Азии, оказывать им содействие и техническую помощь. На финансирование этого проекта выделено 7 миллионов долларов.

    В ходе обсуждения антинаркотического соглашения споры вызвала метадоновая терапия. Ее в Кыргызстане применяют с декабря прошлого года с благословения Минздрава и Минюста. По мнению депутата Раисы Сидоренко, кто-то с помощью метадоновой программы пытается отмыть в Кыргызстане свои деньги.

    Б. Ногойбаев поддержал ее, сказав: "Кыргызстан, участвуя в метадоновой программе, сам лезет в петлю". По его мнению, то, что сегодня метадон дают бесплатно, не показатель. Высока вероятность того, что скоро его начнут продавать и тем самым поставят страну на колени. Ни одно государство в СНГ, кроме Кыргызстана, не идет по этой программе. Мы сами не понимаем, во что влезли. Метадон - это тот же героин, только худшего качества, заявил глава АКН.

    По словам депутата-акжоловца Алишера Сабирова, население точно знает, кто занимается распространением наркотиков, кто "крышует" наркоманов. Складывается мнение, что идет сращивание наркоборцов с наркобаронами, заметил он. В сети попадает только мелкая рыбешка, а крупные дельцы остаются вне поля зрения. Исхак Масалиев поддержал его: "То, что попадается, - верхушка айсберга. Просто конкуренты сдают друг друга".

    Улугбек Ормонов предложил перевести АКН на юг, в Ош или Баткен. На что Б. Ногойбаев возразил: оттого, что всех наркоборцов соберут в одном месте, ситуация лучше не станет. Он пояснил, что в Оше наркобароны и чиновники знают друг друга в лицо и поэтому результата от работы не будет. Тем не менее ему посоветовали усилить работу в своей сфере. Депутат Масалиев заявил, что пришло время создавать специализированное освобожденное ведомство с чрезвычайными полномочиями. Сегодня непонятно, какое ведомство должно с наркотиками бороться: в МВД есть такие структуры, на таможне, в ГКНБ, на границе. Кому не лень стоят и якобы ищут наркотики, - попенял он Б. Ногойбаеву. - Ваше ведомство призвано быть координатором, однако им фактически АКН не стало. Б. Ногойбаеву предложили четче сформулировать доводы против метадоновой терапии и в ближайшее время внести их на обсуждение палаты.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24606/


Распечатать: Законы и заслоны РаспечататьОставить комментарий: Законы и заслоны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законы и заслоны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007