Распечатать:  Творческий полет Женишбека Ысманова РаспечататьОставить комментарий:  Творческий полет Женишбека Ысманова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Творческий полет Женишбека Ысманова Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

ПЕРСОНЫ

Творческий полет Женишбека Ысманова

    Утро солиста Кыргызского национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева  Женишбека Ысманова начинается ближе к полудню. В первую половину дня голос еще "спит", а его обладатель отдыхает после вечерних концертов.

    -Голосовые связки - главный инструмент вокалиста, приходится чутко к ним прислушиваться. Иногда голос отказывается работать и требует отдыха, с этим ничего не поделаешь, - говорит молодой тенор. - Некоторые коллеги в день концерта не разговаривают, соблюдают специальные диеты или обматывают горло шарфом. А я стараюсь не разнеживать голосовые связки, они должны привыкать к разным условиям и температуре, кто знает, где еще предстоит выступать.

    В свои 24 года Женишбек создал на сцене театра яркие и узнаваемые образы классических опер: Арлекина из "Паяцев" Леонкавалло, Герцога в "Риголетто" Верди, Ремендадо из "Кармен" Бизе. Дебютировал он в опере "Евгений Онегин" в образе Ленского еще будучи студентом консерватории.

    За время работы в театре молодой тенор трижды удачно представил Кыргызстан на международных вокальных конкурсах. Например, в прошлом году стал лауреатом III Международного конкурса вокалистов в Астане, завоевав первую премию среди представителей Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана и Китая. А в этом году Ысманов на Собиновском фестивале искусств в Саратове получил вторую премию. Кыргызстанец настолько впечатлил жюри, что ему доверили исполнить два номера в гала-концерте.

    - У вас есть опыт участия в международных конкурсах. Могут ли наши певцы добиться признания на мировых подмостках?

    - У нас еще остались хорошая вокальная школа и голоса. Но оте-чественные классические исполнители практически не выезжают за рубеж, а это необходимо, ведь певческое искусство постоянно развивается, за ним нужно успевать. Конечно, все упирается в финансы.

    - Как к вам отнеслись в театре? Все-таки принято молодых ставить на роли "кушать подано", а вы сразу явились в образе Ленского.

    - Понравились атмосфера театра и коллектив. Никто не упрекал в молодости, наоборот, спрашивали, как с равного.

    - Наверное, с детства хотели стать певцом?

    - Не угадали. Мечтал стать летчиком или космонавтом. Родился и вырос в Ошской области в селе Кулатов Ноокатского района, мама - медсестра, а папа - кассир в сберкассе. У нас в семье пятеро детей, я младший. Наверное, поэтому баловали и относились ко мне снисходительно. Часто с друзьями устраивал импровизированные концерты для односельчан. Мы сами мастерили сцену и декорации. Петь и выступать на публике я любил всегда, но об артистической карьере речи не было.

    - Что же помешало стать летчиком?

    - Окончив школу, приехал поступать в училище в Бишкеке, но опоздал с документами. Уже смирился с тем, что потеряю целый год, собрался обратно к родителям. Но все изменила случайная встреча. Накануне отъезда из Бишкека сидел на балконе, наигрывал что-то на гитаре, подпевая в такт. И тут какой-то прохожий просит меня спуститься и начинает уговаривать поступить в эстрадную студию при филармонии. И я подумал: почему бы и нет?

    - Что вы играли тогда на гитаре?

    - Популярные и кыргызские народные песни, а кумиром моим был Бек Борбиев. Недавно случайно встретились на одном из концертов, я рассказал, что был его поклонником.

    - Но эстрадная студия далека от оперного искусства.

    - Это был первый шаг, два года отучился. При поступлении выяснилось, что на вокальном отделении не осталось мест, и меня зачислили на инструментальное, по классу чопо-чоора. На первых порах смущался, что учусь на артиста. Все-таки мечта о карьере летчика не оставляла. Иногда новым знакомым врал, что учусь в политехе. У меня не было музыкального образования. Попросился на занятия по вокалу к народному артисту страны Полотову. Он преподавал народное пение и однажды предложил мне попробовать поступить на оперное отделение в консерваторию. "У тебя хороший европейский голос", - аргументировал он. На одно из занятий он принес диск с записью Пласидо Доминго. Именно так состоялось мое первое знакомство с оперной классикой, я влюбился в оперу.

    - И последовали совету Полотова?

    - Да. После экзаменационного прослушивания в консерватории меня зачислили на первый курс. Определили в класс народного артиста республики Керима Турапова. Именно он заложил во мне азы, научил всему, что знал сам. Для вокалиста очень важно с самого начала пройти хорошую школу. Бесконечно ему за это благодарен.

    - Тяжело было учиться в консерватории?

    - Никогда не волновался из-за оценок. Пятерки в аттестате не были самоцелью. Важно то, как я пою в конкретный момент, а не документ о высшем образовании. Со второго курса стал подрабатывать в театре оперы и балета. Пытался петь в хоре, но понял: это мешает развиваться как солисту. Трудно контролировать технику исполнения, когда поешь в группе.

    - Многие певцы считают, что важно найти контакт с концертмейстером.

    - Это так. Еще со студенчества у меня один неизменный концертмейстер - Юлия Бабич. Она профессионал, я полностью доверяю ее мнению. Она помогла подготовиться к международным конкурсам.

    - Кто сейчас ваш кумир?

    - Во-первых, мой учитель Керим Турапов, ну и, конечно же, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго.

    - Есть желание отправиться на учебу за границу?

    - Побывать в Италии было моей давней мечтой. В прошлом году ездил в Италию, сдавал экзамены в Академию миланского театра "Ла Скала". На пятнадцать бюджетных мест и четыре контрактных претендовали более трехсот вокалистов мира. После четырех дней прослушиваний я попал в тридцатку финалистов. На бюджет не взяли, но предложили обучение на контракте за двадцать пять тысяч евро. У меня таких денег нет, поэтому уехал ни с чем. Но намерен сделать все возможное, чтобы в будущем обучиться в Италии и выступить там как представитель Кыргызстана.

    Фото Владимира ПИРОГОВА и из альбома Женишбека Ысманова.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24550/


Распечатать:  Творческий полет Женишбека Ысманова РаспечататьОставить комментарий:  Творческий полет Женишбека Ысманова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Творческий полет Женишбека Ысманова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007