Распечатать: Удивительный вопрос РаспечататьОставить комментарий: Удивительный вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удивительный вопрос Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

СЮЖЕТЫ

Удивительный вопрос

    Удивительный вопрос задал иностранный журналист босоногим пацанам, которые на потертых от интенсивной амортизации ишаках приехали с флягами к колонке набрать воды. Он спросил, зачем они занимаются этой фигней - возят в алюминиевых емкостях какую-то мутную воду неизвестно куда. Чем поверг неискушенных водовозов в культурный шок. "Вот дебил, - подумали мальчишки, - не знает таких простых вещей!" И на пальцах стали объяснять предельно популярно: "Вот сматри, дарагой: папа хочет пить, мама хочет пить, и еще ей нада абэд гатовить, братишкам-сестренкам маленьким тоже вада надо - умыватся будут!"

    Пожилой иностранный журналист саркастически рассмеялся, дескать, чего вы мне голову морочите! Хотите сказать, что эту воду можно пить? Да если я сейчас выпью стакан такой жидкости, то через полчаса умру в муках! Она же похожа на кисель - какая-то рыжая. Тем самым он окончательно разобидел местный мелкий пипл, разрушив хрупкие коммуникации, которые уже начали было возникать.

    "Да мы Богу молимся на эту колонку! Со всего аила сюда приезжаем за водой. В соседних селениях вообще нет колонок, так там воду берут прямо из арыка. И для питья, и для полива".

    Местное очень желтое солнечное светило тыкало указательным пальцем в бритые черепушки пацанов, дескать, не задерживайте очередь! Ребятня галдела не переставая. Обсуждался вопрос недостатка образования у иностранного гостя, который не понимает ценности достижений цивилизации, материализовавшейся в данном конкретном случае в водоколонке - поилице целого человеческого поселения. Даже ишаки не скрывали улыбок. В снабжении населения живительной влагой эти умные четвероногие братья по разуму играли далеко не последнюю роль и знали цену вопроса не понаслышке.

    Поехали дальше. Буржуя удивляло ровно все. Выскочил из машины, увидев подсолнухи. Поле, заросшее подсолнухами. Стал искать следы полива, но не нашел. Пришлось пошутить: "Вы знаете, Алекс, у нас этого барахла полно. Не знаем, что делать - растет, как сорняк!" Он, бедолага, принял басню за чистую монету и начал увлеченно перечислять, как можно использовать уникальное природное явление: построить заводик по производству подсолнечного масла, халву делать, в конце концов.

    Не успел Алекс перечислить все варианты, как мы подъехали к капустному полю. Посредине участка в гуще здоровенных вилков капусты сидел забавный, слегка чумазый мальчуган. Мы решили развить успех. Вот, сказали мы, еще одно природное явление, встречающееся только на юге страны: регулярно местные жители находят в капусте детей. Примерно раз в девять месяцев, редко когда чаще. Поэтому в среднем в каждой семье не меньше шести-семи детей, а то и больше. В это время из кушерей выскочила довольно возрастная женщина и кинулась к мальчику. Схватила его на руки и давай целовать.

    "Вот видите, - сказал водитель нашей машины, - семья воссоединилась!" Всю оставшуюся часть дороги Алекс задумчиво молчал. Потом спросил: "А завтра мы еще поездим по зарослям капусты?"

    Фото автора.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24538/


Распечатать: Удивительный вопрос РаспечататьОставить комментарий: Удивительный вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удивительный вопрос Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007