Распечатать: Учите русский РаспечататьОставить комментарий: Учите русский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учите русский Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Учите русский

    В  рамках своего официального визита в нашу страну Сергей Миронов побывал в двух вузах республики - БГУ и КРСУ.

    В Бишкекском гуманитарном университете им. К. Карасаева председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ принял участие в церемонии открытия Русского центра фонда "Русский мир".

    - Возник еще один мостик между культурами России и Кыргызстана, - отметил Сергей Миронов. - Этот центр поможет духовному сближению наших народов, потому что русский язык связывает людей крепче, чем дипломатия. Здесь граждане республики могут получить доступ к разнообразной художественной, научной, образовательной литературе, коллекциям мультимедийных изданий и к электронным версиям центральных российских СМИ. Однако эффективность работы центра будет зависеть от его сотрудников, потому как никакая литература и техническое оснащение не заменят желания и энтузиазма людей пропагандировать русский язык и литературу.

    В том, что такой энтузиазм у наших людей есть, заверила представителя Российской Федерации министр образования и науки КР Ишенкуль Болджурова.

    - Кыргызстан является первой страной на постсоветском пространстве, где русскому языку придали статус официального, - подчеркнула она. - Бишкекский гуманитарный университет появился на базе Педагогического института русского языка и литературы. Здесь же и были реализованы первые идеи по проведению Дней славянской письменности и культуры. У нас почти в четверти школ ведутся занятия на русском языке, а количество предметов, преподаваемых в вузах на великом и могучем, достигает шестидесяти процентов. В регионах страны люди желают открытия школ или классов с русским языком обучения. Даже наши мигранты предпочитают ехать в Россию, а не в Европу или другие места.

    А вот Кыргызско-Российский Славянский университет Сергей Миронов посетил не в качестве гостя. Дело в том, что в свой прошлый визит Сергей Михайлович стал почетным доктором КРСУ. Как полноправный член профессорско-преподавательского коллектива он прочел лекцию "Россия: современный мир и порядок", в которой уделил внимание событиям в Осетии, затронув также тему необходимости развития новых механизмов международно-правовых норм.

    Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы помощи, которую Россия может оказать университету.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24485/


Распечатать: Учите русский РаспечататьОставить комментарий: Учите русский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учите русский Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007