Распечатать: Старые темы о главном РаспечататьОставить комментарий: Старые темы о главном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старые темы о главном Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Старые темы о главном

    Премьер-министр Игорь Чудинов, как и обещал, встретился с представителями всех трех парламентских фракций. В среду заглянул "на огонек" к акжоловцам, а после обеда в тот же день пожаловал к коммунистам.

    На повестке дня были две основные темы - кризис в энергетической отрасли и как следствие - веерные отключения, а пунктом "б" шла продовольственная безопасность.

    Заседание фракции "Ак Жол" с участием премьера длилось полтора часа. Народные избранники отказались заслушивать двадцатиминутный доклад главы кабмина, ссылаясь на то, что все эти цифры и факты он озвучил накануне, выступая перед социал-демократами.

    Азиз Турсунбаев предупредил коллег, чтобы они задавали вопросы по существу и в выступлениях не растекались мыслью по древу.

    Нарынбек Молдобаев, в частности, спросил, как же так вышло, что показатели внутреннего потребления электроэнергии выросли почти в восемь раз с момента распада СССР. Это при учете, что при Союзе семьдесят процентов вырабатываемого электричества вкупе с теплом уходило на поддержку промышленного производства.

    - Сейчас эти же семьдесят процентов используются гражданским населением, - пояснил Чудинов. - Половина жилых массивов, административных зданий, школ переведена на электроотопление. У них стоят котлы, которые потребляют до сорока киловатт-часов. А при Союзе  норма была 2 киловатт-часа.

    Народный избранник Бейшенбек Абдырасаков полюбопытствовал, действительно ли удается путем плановых отключений экономить электроэнергию.

    - Мы уже сэкономили таким образом шестьсот мегаватт, - сказал Чудинов. - Понимаю, что введение плановых ограничений подачи электроэнергии не находит поддержки среди населения. Но это вынужденная мера.

    Депутат Алмазбек Каримов отметил, что ежедневное веерное отключение света привело к тому, что многие зарубежные бизнесмены, в том числе китайские и иранские, свернули дела и покинули столицу. Никто не хочет работать себе в убыток. Подумывают о том, чтобы перекинуть производство в соседний Казахстан и наши швейные короли.

    Чудинов заявил, что предприятия по пошиву одежды и прочих аксессуаров могут перекроить план работы в соответствии с графиком отключений электричества.

    - Они же трудятся посменно, - подчеркнул глава правительства, - это не бесперебойное производство, которое нельзя обесточить. Что касается большинства китайских бизнесменов, то, насколько мне известно, весь их бизнес заключался в переработке черного металла в литейных цехах. Ну ничего, свет будем давать без ограничений, вернутся.

    А нардеп Нурлан Койчубаков попросил премьера не отключать трехфазные счетчики ветеранам Великой Отечественной войны. Они заслужили такой "подарок" от государства, экономить на них негоже.

    - Я ничего не имею против подобного рода предложений. Тем более что ветеранов осталось в республике немного, - отметил чиновник. - Но оставив этим пожилым людям трехфазки, мы создадим тем самым прецедент. Участники афганской войны, чернобыльцы, словом, все остальные льготники тоже потребуют оставить им трехфазное отопление. Я говорил и буду говорить - надо сокращать количество льгот. Двадцать девять процентов структуры бюджета занимают социальные выплаты и пособия. Мы только говорим об адресной помощи, а сами сохраняем категориальный принцип.

    При обсуждении вопроса обеспечения продовольственной безопасности депутаты от фракции "Ак Жол" так же, как и их коллеги по жэкашному корпусу из фракции СДПК, усомнились в правильности данных о сборе урожая зерновых.

    Премьер отметил, что цифры согласованы с Нацстаткомом. Кроме того, заявил, что мы закупили девяносто тысяч тонн зерна для внутренней закладки в Госматрезервы. Плюс зерно будет изыматься у местных крестьян за долги и недоимки. Словом, если верить заявлениям премьер-министра, страна голодать не будет.

    Народные избранники поинтересовались, как правительство думает решать проблему с перекупщиками угля.

    Динара Молдошева высказалась за отмену патента на ведение предпринимательской деятельности для реализаторов твердого топлива. По ее словам, ликвидировав этот разрешительный документ, правительство сможет контролировать цены на уголь. Чудинов поддержал предложение Молдошевой.

    - Если мы отменим патент, то и у службы финансовой полиции и надзорных структур будет инструмент для регулирования цен, - заметил глава кабмина.

    Что касается отечественной угольной промышленности, то у нас добывается уголь, но нет возможности быстро доставить его в тот же Бишкек. Транспортные расходы превращают наш уголек по стоимости просто в золото.

    - Доставить уголь из Сулюкты, скажем, в южную столицу, не говоря уже про Бишкек, затруднительно. Путь осложняется ко всему прочему наличием двух анклавов и добытчики угля продают свой товар в соседний Таджикистан. Это легче и менее хлопотно, - посетовал Игорь Витальевич.

    Под занавес слово взял молодой депутат Санжарбек Кыдыралиев. Он попросил премьера впредь готовить своих министров перед тем, как они собираются участвовать в передачах, транслируемых в прямом эфире.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24472/


Распечатать: Старые темы о главном РаспечататьОставить комментарий: Старые темы о главном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старые темы о главном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007