Распечатать: За новый облик РаспечататьОставить комментарий: За новый облик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За новый облик Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

За новый облик

    На страничке популярного отечественного интернет-форума размещен опрос на тему "Как вы оцениваете работу мэрии по ремонту и освещению дорог, по сбору и вывозу мусора и в целом общую работу муниципалитета?". Как и следовало ожидать, большинство поставило неудовлетворитель-ную оценку. А столичная мэрия с момента обретения нового градоначальника взялась за городской порядок. К примеру, с прошлого месяца районные комбинаты благоустройства подчиняются муниципальному предприятию "Тазалык".  По словам специалистов, комбинаты за пятнадцать лет деятельности не оправдали надежд. Что нужно сделать, чтобы столица выглядела по-столичному?

    Мирлан ЭННАЗАРОВ, зам. главы администрации Свердловского района

    Перешли на рыночные отношения

    - При Советском Союзе в систему жилищно-коммунального хозяйства входило домоуправление, ЖЭУ, а контроль держал райисполком. Сейчас перешли на рыночные отношения. В связи с созданием муниципальных территориальных управ (МТУ) функция домоуправления, к примеру, упразднена. МТУ - органы местного самоуправления, решают мелкие хозяйственные вопросы. Структура имеет статус юридического лица с правом выдачи справок, имеет печать, расчетные счета, свою бухгалтерию. В нашем районе пять МТУ. В каждой трудятся от семи до девяти человек. На них возложены вопросы ЖКХ, благоустройства, санитарной очистки. В зависимости от количества населения в них формируется штат.

    Получается, районные комбинаты благоустройства как существовали, так и существуют. Но потеряли юридическую силу и в целом подчиняются муниципальному предприятию "Тазалык". В общем, осталась техническая база.

    Жилищно-коммунальное хозяйство включает в себя инфраструктуру города, санитарную очистку, полив, озеленение, благоустройство малых архитектурных форм.

    Свердловский район города один из самых крупных - занимает около четырех тысяч гектаров. В бюджете на зарплату дворников предусмотрено три с половиной миллиона сомов в год. В результате рассчитали, что можем оплатить труд 92 человек. Ныне работают 72. Зарплата низкая. Например, за три участка от Набережной по проспекту Чуй до улицы Алма-Атинской в месяц каждому уборщику платим около четырех тысяч сомов. В нашем районе числится шестнадцать центральных улиц. Конечно, хотелось, чтобы нам увеличили штат дворников, тогда охватили бы большую часть города.

    Также в структуру комбината благоустройства входит отдел зеленого хозяйства. На содержании - 123 гектара газонов, где более 58 тысяч деревьев. В штате сорок человек, из них 12 поливальщиков. В нашем районе расположены площадь Победы, театральный сквер и сквер имени Токтогула. В районе проложено 75 километров ирригационных сетей, есть две скважины. За дорожно-эксплуатационным участком следят 11 человек. В их обязанность входит зимнее содержание дорог, их посыпка. Также содержим малые архитектурные формы (скамейки и так далее). У нас был хозрасчетный отдел по вывозу мусора, где работали десять техников. Ежедневно на улицы выходило 25-27 машин.

    Что касается уборки мусора, понимаем недовольство граждан. К нам неоднократно обращались с предложением вернуться к прошлому опыту, когда в определенное время к домам приезжала мусороуборочная машина и жители выносили мусор. То есть отказаться от использования контейнеров и вернуться к поквартирному методу очистки. Но наши машины из-за больших габаритов не рассчитаны на узкие заезды. Всего у нас работают 11 бортовых машин, 9 спецмусоровозок, два трактора, два грейферных погрузчика.

    Считаю, нужно пересмотреть тарифы за вывоз мусора. Сейчас начисляется сумма исходя из того, что в день якобы накапливается 0,75 куба. Но если раньше мы покупали молоко или кефир в стеклянных бутылках и после их сдавали, то сейчас состав мусора поменялся. Много пластиковых бутылок, тетрапакетов и прочего. Мусоровозки работают на износ. Нужно пересмотреть норму накопления мусора и тарифную политику. Брать, к примеру, не десять сомов с человека, а двадцать.

    Как будет работать предприятие "Тазалык", покажет время.

    Бакыт СЫДЫКОВ, начальник ЖКХ города, и.о. директора предприятия "Тазалык"

    Наведем порядок

    - В настоящее время составили смету штатного расписания вновь созданного предприятия. За счет сокращения административного и инженерно-технического персонала комбинатов благоустройства планируем до конца года набрать 200 дворников. На сегодня устроено 30. К слову, не считая надбавок, ежемесячный оклад дворника составит шесть тысяч сомов.

    Прежде жилищно-коммунальное хозяйство придерживалось такой системы: мэрия - райадминистрации - комбинаты благоустройства. Отныне "Тазалык" напрямую подчиняется мэрии. Техника комбинатов (170 единиц) и их функции переданы нам.

    Что касается комбинатов, то многие структуры дублировали друг друга и требовали дополнительных затрат.

    В первую очередь уделим внимание приобретению и работе уборочной техники, которой очень мало. У нас 12 лет назад на 500 тысяч человек приходилось 600 единиц техники, сейчас на более чем миллионное население - всего 170. необходимо для начала сто уборочных машин. количество мусора увеличилось в разы. До конца этого года закупим 26 единиц новой спецтехники.

    До сих пор не решен вопрос с новым свалочным полигоном. На отведенных для этого примерно 30 гектарах земли близ старой городской свалки поселились самозахватчики. Нового места не выделено. Есть проект строительства мусороперерабатывающего завода. На его реализацию нужны инвесторы.

    Бороться с загрязнением столицы более действенно помогает законодательство. Согласно админи-стративному кодексу, за выброс мусора в неположенном месте человек платит 500 сомов, а юридическое лицо - 5000 сомов. 

    За чистоту  придомовых земельных участков теперь будут отвечать муниципальные территориальные управы. Если ранее материальные средства принимали домкомы, то теперь - наш абонентский отдел через банк или почту.

    Людмила ГЕОРГИЕВА, горожанка

    Без изменений

    - Жилищно-коммунальное хозяйство - сложный механизм. Я живу в западной части города свыше тридцати лет. Конечно, при СССР был порядок. Из своего кармана не платили деньги, чтобы, например, починить крышу дома. Сейчас уже привыкли к сложившейся самостоятельности. Наш комбинат благоустройства работает больше десяти лет. В принципе то, что требуем для улучшения района, эта структура по возможности выполняет. К чему было рушить то, что уже не один десяток лет действовало и испытано временем?

    За последние годы наша столица поменяла третьего градоначальника. Честно говоря, никаких кардинальных перемен горожане не ощутили.

    Людмила СВЕТЛИЧНАЯ, председатель ТСЖ "Альменда", домком

    Лишь бы структура работала

    - Наше территориальное сообщество жилья "Альменда" действует с 2004 года. Естественно, мы работали в тесном сотрудничестве с комбинатом по благоустройству Октябрьского района. Не скажу ничего плохого в его адрес. Мусор работники вывозили почти регулярно. Единственное, заработная плата мизерная, а труд тяжелый. Не хватало специализированной техники. Иногда была задержка с вывозом отходов, но мы, жители, понимали, терпели.

    Не устраивало наше ТСЖ то, что работники комбината не ежемесячно приносили квитанции по оплате за вывоз мусора. В этом году ее принесли только в июне. Соответственно начислили штрафную пеню. В результате многие жильцы двух домов, которых обслуживает ТСЖ, не платят, так как сумма накопилась немалая. Вообще с ростом тарифов на коммунальные услуги у населения упала материальная ответственность. Если бы приносили счет вовремя, то и оплачивали бы своевременно. К тому же при этом бы шли регулярные денежные поступления в комбинат. Уже прошло два месяца с момента прежней оплаты, а счетов за минувшие месяцы нет. Вот такое индивидуальное обслуживание. В учете явно нужно навести порядок.

    О работе предприятия "Тазалык" я как домком узнала из прессы. Но мне все равно, будет ли работать комбинат по благоустройству или единое муниципальное ведомство. Главное, чтобы структура действовала хорошо.

    Знаю, что большинство хороших специалистов из-за маленькой зарплаты покинули комбинаты благоустройства. Когда услышала, что за счет ликвидации комбинатов и соответственно сокращения штата увеличат штат дворников и будут платить по пять тысяч сомов, порадовалась. Если так, то памятник нужно воздвигнуть мэру. А для сведения скажу: к каждой многоэтажке нужно прикрепить два дворника для ежедневной работы. Тогда будет чистота. Например, чтобы дворник убирал нашу придомовую территорию, платим тысячу семьсот сомов. На уборку он тратит полдня, к тому же еще и мусор выносит, газоны поливает, кусты подстригает. Трудно. Тут еще начнется уборка листвы. Больной вопрос. В пятом микрорайоне только наше ТСЖ и еще один кооператив содержат дворника. Но в любой момент они могут уволиться.

    Нам государство ни копейки не выделяет. Собираем деньги сами. Вот должны ремонтировать кровлю. А знаете, как домкому тяжело выуживать деньги с жильцов? Подсчитали совместно сколько нужно средств на ремонт, но на сегодня имеем только десять процентов от общей суммы. Как переживем дождливую осень, не знаем.

    Что касается штрафа за выброс мусора в неположенном месте, то мнение двоякое. К примеру, как можно оштрафовать домкома за мусор, если нет дворника? Или поймал на месте "преступления" контролер мальчишку. Что, поведет к родителям, которые должны оплатить штраф? Или пройдитесь по бульвару Дзержинского. Почти каждый сидит на скамейке и щелкает семечки, бросая шелуху на тротуар. Вот здесь и нужно принимать меры.

    Вообще тема мусора всегда актуальна. Считаю, что мусор нужно разделять по бакам. Пищевой в один контейнер, твердый в другой. Хорошо, если бы предприятие выдавало мешки для мусора. Как, например, в европейских странах.

    Юлия Cушкова, корреспондент "МСН"

    Город требует перемен

    С приходом нового мэра Наримана Тюлеева столица переживает изменения. Почти еженедельно в СМИ сообщается о новых кадровых перестановках. Значит ли это, что столица будет жить лучше? Покажет время. Планов у Тюлеева, как и у экс-мэра Данияра Усенова, громадье. Однако будут ли они реализованы?

    Пока же, скажем, открыт муниципальный рынок "Дыйкан", где можно приобрести продукты питания по минимальной цене. Однако уже торговцы и покупатели высказали свое недовольство. Во-первых, находившийся рядом оптовый рынок "Баткен" закрылся, а мест для торговли на новом не всем хватило. Во-вторых, люди при покупке, к примеру, овощей не увидели ценовой разницы в сравнении с другими базарами. Но мэр заверил, что базарный бардак устранит.

    Вроде бы хорошая идея - для разгрузки транспортного потока проложить проезжую часть через парк имени Фучика. Но и тут общественность не согласна. Ведь муниципальная дорога прокладывается через центр парка.

    Снесен капитальный забор возле отеля "Хаятт", на его месте вырастет в буквальном смысле другой. Пообещали, что высадят зеленые насаждения.

    В планах - обновление асфальтобетонного покрытия улиц. До конца этого года обещано реконструировать освещение 24 центральных улиц и установить светофоры на четырех центральных перекрестках. Кстати, на замену 4137 фонарей потребуется около 80 миллионов сомов. Уже сейчас освещены 12 улиц. Светофоры, между прочим, современные светодиодные заказаны (и оплачены) российскому заводу-изготовителю. В первом нынешнем полугодии в эксплуатацию сдано четыре, в ближайшее время столько же. Установка одного - около двух миллионов сомов.

    А вот чего ждет город и никак не может дождаться на протяжении нескольких лет, так это нового общественного транспорта. Обещаниями пустить в столице автобусы из Кореи и Китая нас кормят давно. Только как ездили в подержанных тесных немецких бусиках, так и ездим.

    Заступив в новую должность, Тюлеев нежданно нагрянул в районы города и дал неудовлетворительную оценку работе коммунальных служб. Должностные лица получили "по шапке". А с этого месяца начало работать единое предприятие "Тазалык". Уже одно название говорит, что организация обязана бороться за чистоту. Посмотрим, ведь так не хватает порядка.

    Не за горами зима. В прошлый раз город тяжело пережил морозные дни. Гололед сплошной на дорогах, снега по колено, забитые людьми маршрутки двигались со скоростью улитки. На дорогах ощущался дефицит песка и соли. Кстати, этот материал рабочие посыпали в основном вручную. На город наберется, наверное, с десяток снегоуборочных машин. А положено больше ста и больше семидесяти пескоструйников. Осень с опавшей листвой и зима с гололедами и холодом покажут, как справится с работой нынешний муниципалитет. 

    Юлия Cушкова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24468/


Распечатать: За новый облик РаспечататьОставить комментарий: За новый облик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За новый облик Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007