Распечатать: Дома хорошо РаспечататьОставить комментарий: Дома хорошо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дома хорошо Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

ДВА АВТОРА

Дома хорошо

    Отрадно, что наша страна повернулась лицом к своим олимпийцам, яркий пример которых, думается, будет приумножен на будущих Олимпиадах.

    К сожалению, так ведь было не всегда, и в силу этого мы в годы суверенитета наверняка недосчитались кыргызстанцев на олимпийских пьедесталах.

    Собственно, это личное дело того или иного атлета - выбрать страну, за которую он готов выступать на главных играх четырехлетия. Помнится, еще в советские времена наши земляки Сергей Фокин, Мария Кульчунова, Талант Дуйшебаев, Елена Баранова - питомцы фрунзенских тренеров - уехали из родной республики и стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Советского Союза.

    Собственно, в объединенной команде СССР выиграли в 1980 году свои золотые олимпийские медали наши земляки Каныбек Осмоналиев, Татьяна Колпакова, Александр Блинов, Николай Чернецкий и Александр Мелентьев. Однако нынче из этой плеяды наших звезд мирового спорта у нас остался только Каныбек Осмоналиев. Он единственный сегодня кыргызстанский олимпийский чемпион, согласно указу президента Кыргызстана ежемесячно получающий солидную госстипендию. Сколько раз в прежние годы наша газета обращала внимание на необходимость поддержать в этом плане Татьяну Колпакову, Александра Мелентьева и других, но госмаховик раскручивался губительно медленно. Последней уехала в Россию Татьяна Колпакова, где нормально нынче работает и изредка наведывается в Бишкек, когда тут в честь нее проходит международный легкоатлетический турнир.

    Что ж, кроме Каныбека Осмоналиева, других олимпийских чемпионов у нас не осталось, мы их растеряли. Но ведь президентский указ есть, и он в силе, а это означает, что у наших будущих олимпийцев горизонты широки. Им есть к чему стремиться, чтобы прославить свою страну олимпийским "золотом" и обеспечить себе достойную пожизненную господдержку.

    Вообще самой существенной нашей потерей за годы суверенитета видится теперь переезд в Казахстан накануне Олимпийских игр 1996 года в Атланте питомца заслуженного тренера Кыргызстана Егора Ивановича Мукштадта борца греко-римского стиля Юрия Мельниченко. В то время Юрий, уже довольно титулованный мастер ковра, не нашел понимания в отечественных спортивных госструктурах, отбыл в соседнюю страну и в составе казахстанской сборной стал олимпийским чемпионом. Возможно, то "золото" могло быть нашим, а сегодня вместо этого мы имеем только горький осадок сожаления.

    Правда, не всем нашим землякам, ищущим счастья за рубежом, удается проявить себя подобно Мельниченко. И тут особый разговор, поскольку мы их теряем как потенциальных наших медалистов, а они, обрубив свои родные здешние корни, к сожалению, в новых условиях чужеземья не проявляют себя с требуемым блеском.

    К примеру, на недавней Олимпиаде в Пекине в составе казахстанцев числились бывшие кыргызстанцы Бахыт Ахметов (тяжелая атлетика), Руслан Мырсатаев (бокс). Однако на пекинском пьедестале мы их не увидели. А наша Жылдыз Эшимова - бронзовая призерка юниорского чемпионата мира по женской борьбе - даже не попала в число казахстанских атлеток, завоевавших олимпийские лицензии. Знай эти и другие наши соотечественники, отбывшие за рубеж в поисках лучшей доли, что Кыргызстан сегодня не просто полюбит своих выдающихся спортсменов, но и по достоинству их поддержит, то, возможно, и остались бы в родных стенах. А так ведь выходит, что и там ничего не нашли, и тут все потеряли.

    Однако это уже наша олимпийская история, а смотреть надо в будущее, правда, при этом стараясь не наступать на пресловутые грабли.

    Сегодня страна делает много, чтобы наши титулованные атлеты окончательно забыли про этот виртуальный шишконабивательный сельхозинструмент.

    Недавно в Бишкеке прошел ряд чествований кыргызстанских олимпийцев, особо отличившихся на состязаниях в Пекине. Их успехи по достоинству оценены Госспортагентством, Федерацией борьбы республики, но самое главное - президентом страны. Во-первых, немаловажны выплаченные им соответствующие солидные призовые суммы. Кроме того, бронзовому медалисту Олимпиады Руслану Тюменбаеву и обладателю олимпийского "серебра" Канатбеку Бегалиеву были вручены ключи от автомобилей "Мицубиси-Паджеро". Эти же два борца греко-римского стиля удостоились медали "Даўк". При этом, конечно, не были забыты их наставники - заслуженные тренеры страны Амеркул Молдабаев, Мейрамбек Ахметов, главный тренер сборной "греко-римлян" Эмиль Алыкулов. Вместе с положенными олимпийскими призовыми они тоже получили на грудь по медали "Даўк". А самый первый таласский наставник чемпиона Азии, серебряного призера чемпионата планеты в Гуанчжоу, финалиста XXIX Олимпийских игр Канатбека Бегалиева заслуженный тренер республики Ороз Шаршекеев удостоен Почетной грамоты КР.

    Такое воздаяние по заслугам - дань уважения своим представителям большого спорта и вместе с тем добрый пример идущим следом: работайте, дерзайте и обрящете.

    Правда, при этом надо сказать, что наше свершившееся олимпийское достояние - две пекинские медали Тюменбаева и Бегалиева - стало явным прорывом в будущее на фоне хронического недофинансирования отечественной индустрии рекордов и достижений. Нам необходимо на самом высоком уровне озаботиться тем, чтобы спорт перестал финансироваться по остаточному принципу. Причем, как уже неоднократно говорилось в нашей газете, вложения в него должны возрасти во много раз с тем, чтобы в первую очередь обеспечить потенциальных олимпийцев современными спортбазами, медконтролем, фармакологией. Без такого прочного фундамента будущее отечественного большого спорта вырисовывается довольно туманно. Время покажет, как мы сумеем распорядиться нашим нынешним олимпийским потенциалом. А пока можно сказать одно: лучшим атлетам у нас не стоит заглядываться на зарубежье, ибо в родных стенах они желанны и получают по заслугам. Словом, им и дома хорошо.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24465/


Распечатать: Дома хорошо РаспечататьОставить комментарий: Дома хорошо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дома хорошо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007