Распечатать: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках РаспечататьОставить комментарий: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

ДВА АВТОРА

Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках

    Итоги служебно- оперативной деятельности сотрудников органов внутренних дел за 8 месяцев текущего года подведены в Бишкеке на селекторном совещании.

    При этом отмечалось, что за данный период зарегистрировано свыше 20 тысяч преступлений. Общая их раскрываемость превысила 66 процентов. Примечательно, что количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось. Хотя, по статистике, число грабежей и разбоев продолжает расти.

    Причем число подобных преступлений в каждой области регистрируется примерно одинаковое. Самые неблагополучные в этом плане Бишкек и Ош. А основным предметом посягательств со стороны преступников по-прежнему являются деньги и сотовые телефоны.

    В последнее время уже редко встретишь людей, которые носят мобильники на шее. Именно эти граждане чаще всего подвергались нападениям грабителей, которые просто срывали телефоны. Однако и сейчас также можно наблюдать, когда из карманов торчит шнурок, потянув за который можно легко оставить зазевавшегося без средства связи.

    Но в основном мобильники отбирают силой. Вот примеры последних дней. В столице сотрудниками патрульно-постовой службы ГУВД Бишкека задержаны М. Абдразаков и А. Арзеев. Угрожая расправой, они отобрали на улице Павлова в час ночи мобильник и 400 сомов у своего сверстника.

    По факту грабежа возбуждено уголовное дело и в Ленинском ОВД столицы. Задержан 24-летний М. Луценко. Применив силу, на пересечении улиц Южная магистраль и Баха он отобрал мобильник у У. Осмонбекова.

    Обвинения в совершении аналогичного преступления предъявлены двум малолеткам милиционерами Тогуз-Тороуского ОВД. В поселке Нуржайык они избили 27-летнего Э. Туркменова и завладели его сотовым телефоном. И это, к сожалению, далеко не единичные случаи.

    Другие злоумышленники предпочитают действовать иным способом. Они вежливо просят дать им позвонить, а когда телефон оказывается в руках, исчезают вместе с ним.

    Часто жертвами грабителей становятся и дети. Хвастаясь друг перед другом, они с удовольствием демонстрируют на улице и в общественных местах свои дорогостоящие аппараты. Чем и пользуются более старшие по возрасту школьники. Так, например, одна из жительниц новостройки "Арча-Бешик" заявила, что у ГКБ-4 неизвестный отобрал сотовый телефон у ее 13-летнего сына. В ходе оперативно-розыскных мероприятий инспекторами по делам несовершеннолетних Ленинского ОВД задержан 16-летний старшеклассник. Поэтому с детьми следует поговорить дома и предупредить, чтобы они не вытаскивали на улицы свои телефоны.

    Не меньше детей на улицах страдают и девушки. Как правило, грабители посягают на их сумочки, где могут лежать деньги и все те же мобильники.

    Срывают преступники с них и дорогие украшения. Золотых цепочек и сережек девушки лишаются, как правило, в жаркую погоду, когда их легко сорвать с шеи. Так, например, в пригороде Оша нападению неизвестного подверглась 20-летняя Н. Злоумышленник сорвал с нее все золотые украшения и скрылся. По горячим следам сотрудниками уголовного розыска Ошского УВД был задержан С. Юсупов. Отобранное золото у него изъято в качестве вещдоков.

    А в Канте на улице Панфилова таким же способом была ограблена 15-летняя К. Сотовый телефон у девушки силой отобрали шестеро парней из села Туз. Они уже задержаны и водворены в ИВС. Но нередки случаи, когда девушек грабят сами девушки. В основном таким способом "самоутверждаются" подростки.

    Но в основном, конечно, на ночных улицах таким способом промышляют парни 16-25 лет. Они нигде не работают, ничем не выделяются в толпе. Действуют обычно в одиночку, реже - группой.

    Чтобы избежать уличного грабежа, нужно следовать очень простым советам. Преступников не нужно провоцировать ни толстой золотой цепочкой на шее, ни дорогим сотовым телефоном, ни портмоне.

    А то ведь часто случается так, что, заходя в маршрутки, многие женщины широко открывают сумки, чтобы достать деньги за проезд. При этом все, кто стоит рядом, видят, что в них находится. Поэтому следует иметь в виду, что за вами может выйти потенциальный грабитель и отобрать вашу сумку вместе с кошельком.

    Не следует гулять по темным и безлюдным улицам. А если вы уж подверглись нападению, то нужно сохранять спокойствие, не провоцировать преступника на жесткие действия и сразу сообщить о случившемся в милицию.

    Лучше, если это будет сделано в течение первых 3-5 минут, тогда шанс задержать преступников по горячим следам очень велик. Так поступила 48-летняя бишкекчанка О. На пересечении улиц Суюмбаева и Куренкеева на нее напал неизвестный парень. Он силой отобрал у женщины мобильный телефон, золотую цепочку и 2 тысячи сомов.

    Она не растерялась - обратилась с просьбой позвонить в милицию к продавцу круглосуточного магазина. Практически сразу в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Свердловского ОВД и Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД по Свердловскому району был задержан И. Осмонов. В рамках возбужденного уголовного дела ему уже предъявлены обвинения в грабеже.

    Поэтому милиционеры настоятельно советуют всем, кто пострадал от грабителей, сразу набрать короткий номер 102, назвать свои координаты и дождаться милицейского патруля. Если нет телефона, то можно обратиться за помощью к любому прохожему или продавцу в близлежащем магазине (звонок бесплатный).

    В момент нападения важно также сохранять самообладание, постараться запомнить приметы нападавшего, поскольку именно от этого во многом зависит, будет ли он задержан.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24464/


Распечатать: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках РаспечататьОставить комментарий: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще раз о мобильниках, золоте и кошельках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007