Распечатать: Чудодел РаспечататьОставить комментарий: Чудодел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чудодел Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

ПЕРСОНЫ

Чудодел

    О Геннадии Валентиновиче Юрлове узнала случайно. Пришла как-то в гости к соседке и увидела необыкновенную вазу. Сразу стало понятно, что работа не заводская, а душевно-ручная. Спустя несколько дней наведались к Юрлову в гости. С первого взгляда трудно было охватить всю необычную домашнюю обстановку. Потребовалось время, чтобы оценить удивительные деревянные штучки.

    В  прихожей, например, коряга, покрытая лаком, использовалась по вазонному назначению (из нее торчали мертвые, но зато вечно "живые" красивые искусственные цветы). На холодильнике отдыхало деревянное существо домовитого вида. А вот все основное богатство пряталось в гостиной. Соседствовали с многочисленными поделками Лелик - огромный попугай жако (говорун), аквариум с рыбками.

    - У вас много работ, и все они в основном остаются дома? - спрашиваю.

    - Делаю для себя, а жена при случае дарит. Вообще свою первую вещь - деревянные бусы смастерил для супруги в начале семидесятых годов. С этого и начался долгий творческий процесс. Попробовал собирать бусы из косточек, ракушек, потом перешел на картины. Специального образования у меня нет. Самоучка. Всю жизнь занимался спортом, окончил физкультурный институт.

    Вот на столе стадо быков, которых Геннадий Валентинович снял с полки. Тоже из дерева. Еще много изделий из других натуральных материалов - рогов лося, барана Марко Поло, архара.

    - Знакомые охотники, зная о моем увлечении, делились трофеями. Люблю ходить на речку, где попадаются отменные коряги. А вот кошка из корня розы. А это мои собаки. Познакомьтесь.

    Собачья стая. Четвероногих ушастых друзей целый питомник. И все такие милые.

    - Вот моя первая собака из коряги. У меня настоящая, живая, была одна, с возрастом умерла. А эти бессмертные. Поэтому больше живых не заводим.

    Удалившись на минуту, Геннадий Валентинович появился с большой коробкой, где хранились другие поделки: сова, осел из мультфильма "Бременские музыканты", муравьед, лебедь - птица счастья, скорпиончик (зодиакальный знак внука), дева (теща), водолей (жена), салфетница из склеенной кости, олень, шкатулки, вазочки из коры, опилок, туалетной бумаги. Самая внушительная - длинная змея из коряги.

    - Пытался с гипсом работать, но мне ближе дерево. Когда спичечные коробки продавались по копейке, мастерил из спичинок дома. А вообще изделия рождаются спонтанно. Посмотрите: собачка, индийский слоник из камушков. Окружающие восхищаются моими работами, а я отношусь к ним критично.

    Есть еще одна страсть у Геннадия Валентиновича - растениеводство.

    - Увлекаюсь цветами. Кодиум - любимый горшочный цветок с разноцветными красными листьями.

    Кстати, не каждый может похвастаться безупречным цветником даже перед собственным домом. Юрлов взял шефство над территорией перед подъездом девятиэтажки, где проживает. В результате цветник всегда благоустроен и на скамейке прохладным вечером любят отдохнуть жильцы.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24463/


Распечатать: Чудодел РаспечататьОставить комментарий: Чудодел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чудодел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007