Распечатать: Совместное освоение Сары-Джаза РаспечататьОставить комментарий: Совместное освоение Сары-Джаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совместное освоение Сары-Джаза Посмотреть комментарии

9 сентября 2008

ГРАНИЦА

Совместное освоение Сары-Джаза

    Делегация ученых Национальной академии наук Кыргызстана вернулась из Китая, где провела переговоры по совместному исследованию гидроэнергетического потенциала рек нашей страны, в особенности трансграничного Сары-Джаза. Визит состоялся по приглашению департамента гидрологии и водных ресурсов Синьцзян-Уйгурского автономного района.

    Стороны подписали меморандум двустороннего сотрудничества и договорились, что в августе следующего года проведут совместную экспедицию по проекту освоения гидроэнергетических ресурсов Сары-Джаза. Дело в том, что водный потенциал этой реки нами практически не используется и вся вода уходит в Китай. Поэтому КНР крайне заинтересована в ее изучении. Финансирование проекта берет на себя китайская сторона, которая планирует создание гидропоста и лаборатории гляциологии по изучению озера Мерцбахера - истока Сары-Джаза.

    Помимо этого достигнута договоренность о совместной подготовке научных кадров. С этой целью в сентябре каждая из сторон направит в соседнее государство по два стажера для учебы. Она продлится 2-3 года и позволит продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре БГУ и Синьцзянского университета, а затем пройти специализацию в Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24422/


Распечатать: Совместное освоение Сары-Джаза РаспечататьОставить комментарий: Совместное освоение Сары-Джаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совместное освоение Сары-Джаза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007