Распечатать: На равных РаспечататьОставить комментарий: На равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На равных Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

СОЦИАЛКА

На равных

    Наши земляки с ограниченными физическими возможностями, лидеры НПО, посетили Японию и Пакистан.

    Поездку организовало Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в рамках проекта "Вовлечение людей с ограниченными возможностями в общество в Кыргызской Республике", который реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития КР.

    Около месяца Александр Дубина из Токмака, Гульмира Казакунова из каракольского Союза инвалидов "Равенство" и Укей Мураталиева из бишкекской Ассоциации родителей детей-инвалидов провели в Токио и Осаке, Исламабаде, и Лахоре, где не чувствовали себя ущемленными.

    - Особенно нас впечатлили центры независимой жизни для инвалидов, библиотеки, в том числе для слепых, глухих и немых. В целом, скажем, в Японии  действует множество законов по поддержке, - сказала Гульмира Казакунова на встрече с представителями семнадцати столичных организаций людей с ограниченными возможностями в бишкекском Национальном центре информационных технологий JICA.

    - Мы чувствовали себя полноценными людьми в Стране восходящего солнца, - поделился впечатлениями Александр Дубина. - Нам дали инвалидные коляски с электроприводом, на которых мы передвигались и на практике испытали доступность японской инфраструктуры.

    - Наша главная цель - создание единой сети НПО, - отметила Укей Мураталиева. - У нас в республике порядка трехсот организаций лиц с ограниченными возможностями. Нам нужно действовать сообща. Иначе не добьемся реализации наших планов, идей по улучшению условий жизни инвалидов. Полученный в Японии и Пакистане опыт постараемся внедрить в наших регионах. К примеру, в Пакистане один человек организовал Центр независимой жизни и в дальнейшем открыл филиалы в горных отдаленных районах, где приют могут найти инвалиды, от которых отказались близкие.

    - Или, скажем, на дом направляется персональный ассистент, который проводит с тобой определенное время. Ему девяносто процентов заработной платы выдает государство, остальную часть тот, за кем ухаживают. Таким образом, при помощи специалиста со стороны человек может вести независимый образ жизни. В Японии, к примеру, в центре внимания духовное образование, моральная поддержка, что очень важно. Хотя и у нас есть консультации единомышленников, центры независимой жизни, но работают они по старой технологии. Нам для прогрессивных результатов необходимо сотрудничество с государством.

    Вернувшись домой, например, Гульмира Казакунова планирует организовать группы самопомощи в Караколе по японской системе. А в предстоящем октябре в Бишкеке ожидается семинар с участием специалистов из Центральной Азии и других зарубежных стран по работе НПО.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24369/


Распечатать: На равных РаспечататьОставить комментарий: На равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На равных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007