Распечатать: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню РаспечататьОставить комментарий: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

ПЕРСОНЫ

Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь, когда найду свою песню

    Несмотря на то что этот исполнитель молод (в этом году исполнилось 24 года), его причисляют к "ветеранам" отечественной эстрады: Азиз Жетигенов уже 12 лет работает самостоятельно.

    Коллеги по сцене и друзья Азиза отмечают, что он трудолюбив и у него отсутствует пресловутая звездность. Певец берет профессиональным исполнением хитовых композиций. А любовь к сцене ему передалась от матери - звезды кыргызстанской эстрады Алины Жетигеновой.

    - Я вырос за кулисами, - говорит Азиз. - У нас вся семья музыкальная, мы с сестрой с малых лет гастролировали с маминым коллективом. Могу с уверенностью сказать, что объездил практически все города и села Кыргызстана.

    - Алина Жетигенова пыталась повлиять на ваше решение стать артистом?

    - Нет. С младенчества рос в творческой атмосфере и полагал, что нет других профессий, кроме танцора, певца или музыканта. Повзрослев, конечно, понял, что есть еще много интересного, но уже в 11 лет серьезно заболел сценой. В 1996 году состоялся мой дебют на Иссык-Кульском фестивале, впервые как самостоятельный артист исполнил песню на турецком языке.

    - Какие отношения в вашей артистической семье?

    - Моя гордость - сестра Азеля, она на четыре года младше меня, но уже входит в число лучших танцовщиц Бишкека. Мы

    окончили музыкальную школу имени Абдраева, я по классу саксофона, а она - фортепиано. Кстати, сестра побеждала на многих музыкальных конкурсах. Младшему брату Алтынбеку четырнадцать лет, он уже твердо решил, что станет политологом. Мама для нас, конечно, авторитет, но никогда не указывает, что мы должны делать. Зная о ее богатом жизненном опыте и профессионализме, мы часто обращаемся за советом к ней.

    - В одном из интервью она призналась, что, несмотря на многолетний опыт, каждый раз волнуется перед выходом на сцену. А вы?

    - У меня все гораздо проще. Я вырос на сцене, для меня это так же естественно, как есть или пить. Тем более на родине, с нашим зрителем. Однако изрядно волновался в прошлом году на полуфинале "Новой волны" в Юрмале. Многотысячная аудитория, конкурсанты из разных стран, а в жюри Игорь Крутой, Раймонд Паулс, Филипп Киркоров. Сильно перенервничал, но собрался с духом.

    - Вы стали первым молодым исполнителем, добившимся популярности после старой гвардии. От успеха голова не кружилась?

    - Не скрою, случалось. Дважды переболел звездной болезнью. В первый раз на заре карьеры, восемь лет назад, когда на отечественной эстраде я был единственный молодой певец. Чувствовал себя королем положения, собирал стадионы, были аншлаги по всей стране. Второй приступ звездности случился в 2004 году, когда попал в струю новых исполнителей. Я был все так же популярен и любим публикой. Мне надо было работать и не останавливаться на достигнутом, но вновь проявились признаки звездной болезни. Мог нагрубить окружающим, стал вальяжным и самовлюбленным. Потерял много времени и поклонников из-за этого. Сегодня понимаю, что был не прав.

    - С опытом изменилось ваше отношение к работе?

    - Сейчас на отечественной эстраде достаточно серьезная конкуренция, это радует. Чтобы оставаться на плаву, нужно много работать. В последние четыре года в ходу шоу-бизнес, продюсеры, корпоративки, записи в современных студиях. Всё нужно чутко улавливать. Раньше такого не было, мы пропадали на гастролях по восемь месяцев в году, возвращались в столицу только на зиму, чтобы записать песни, сшить новые костюмы и поучаствовать в сборных концертах.

    - В последние полтора года у вас не было ни одного сольного концерта. Что произошло?

    - Действительно, был период творческого кризиса. Я вдруг почувствовал застой, чего-то не хватало. Постарался отстраниться от шоу-бизнеса и вечеринок, много путешествовал. Побывал в Москве, встретился с несколькими зарубежными продюсерами. Хотелось чего-то нового.

    - Что сейчас происходит в вашей творческой жизни, удалось ли найти себя, когда планируете возвращение на сцену?

    - Вернусь абсолютно в новом качестве. Работаю с продюсером Нурланом Мамакеевым в его промоушн-центре Famous. Мы разрабатываем новый сценический образ и репертуар. Хочу привнести на отечественную эстраду немного западного лоска. Зачем изобретать велосипед, если уже существуют готовые формулы успеха. Представьте себе Джастина Тимберлейка с его стилем и пластикой, поющего на кыргызском языке.

    - А не боитесь, что будут упрекать в подражании западным звездам?

    - Не вижу в этом ничего зазорного, западная поп-культура существует десятилетиями, у них многому можно научиться, главное, как говорится, начать. Но слепо следовать примеру западных артистов я не намерен, буду выбирать только самое лучшее. Сейчас активно собираю коллектив. У меня будет шикарный бэк-вокал, уже идут репетиции с новым шоу-балетом.

    - Как оцениваете сегодняшнее состояние шоу-бизнеса Кыргызстана?

    - Все идет своим чередом, каждый борется за место под солнцем, пытается самостоятельно выжить. Но было бы здорово всем артистам объединиться и создать что-нибудь совместно. Нравится, что делает мой друг и певец Мирбек Атабеков. У него свой фирменный стиль, немного западный, но с добавлением кыргызских мотивов. Недавно он предложил мне песню в джаз-роковом стиле, я сделал пробную запись на студии и дал послушать маме. Рабочий материал настолько понравился ей, что пришлось подарить.

    - Чего же вам не хватает для феерического возвращения?

    - Песни! Это должен быть динамичный хит, чтобы сразу цеплял. Сейчас мы работаем с одним из лучших аранжировщиков страны Азаматом Такырбашевым. Ищем "мою" песню. Надеюсь, у нас скоро все получится.

    Фото из альбома Азиза Жетигенова.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24355/


Распечатать: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню РаспечататьОставить комментарий: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Азиз ЖЕТИГЕНОВ: Вернусь,   когда найду свою песню Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007