Распечатать: Клубные игры, клубные дети РаспечататьОставить комментарий: Клубные игры, клубные дети Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клубные игры, клубные дети Посмотреть комментарии

29 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Клубные игры, клубные дети

    Помню, как в советское время известный спортивный комментатор Георгий Саркисьянц рассказывал о фигурном катании на Западе: "Там за все надо платить - аренда катка, тренер...  Все это стоит не одну тысячу долларов в месяц, этим видом спорта занимаются богатые люди, а у нас все бесплатно, и поэтому в стране так много талантливых фигуристов".

    Все родители хотят, чтобы их ребенок проводил свободное время с максимальной пользой для своего развития и с минимальными затратами для семейного бюджета. А сделать это непросто. Особенно сейчас, когда все секции стали платными, а многие просто-напросто закрылись. В советские времена отдать дочь на художественную гимнастику, в танцевальный зал, а сына на футбол, баскетбол и т. п. было для родителей почти делом чести. Сегодня родители разорятся на одной только спортивной экипировке. К примеру, фигурные коньки в спортивном магазине стоят от 800 до 1500 сомов, хотя они могут быть использованы несколько раз в зиму, боксерские перчатки 600-1500 сомов, ролики 900-2200 сомов. Если же вы хотите вырастить будущего Пеле или Марадону, купите ему футбольный мяч, но не за 400, а за 1200 сомов. Баскетбольный "арбуз" колеблется в порядке 460-1150 сомов, а волейбольный мяч обойдется в 360-3300 сомов.

    Если хотите "побаловаться" бадминтоном, то на ракетке в магазине висит ценник до 450 сомов. Такая же такса и у теннисной ракетки. К тому же ваше чадо надо обуть и одеть (спортивная форма 270-520 сомов, кеды - 100-270), и это обычная, не элитная экипировка.

    Понятное дело, что еще предстоит потратиться на занятия с тренером. Занятия фитнесом, когда вами руководит тренер, обойдутся вам в 1000 сомов в месяц, а если будете упражняться самостоятельно, тогда за пользование залом и оборудованием оплатите в кассу 700 сомов. А за одно занятие в танцевальном классе надо раскошелиться на 100 сомов. Это цены спортивно-оздоровительного комплекса Form. Есть клубы подешевле, есть подороже. Но, как посетовала одна знакомая, чья дочь увлекается танцами, "еще мы сдаем деньги на пошив костюмов, взносы за выступление, оплачиваем поездки на соревнования".

    Абонемент на 12 посещений в плавательном бассейне "Белый парус" стоит 3500 сомов, а если вы хотите "поплавать" семьей в один из вечеров, то вашего ребенка до 7 лет пустят бесплатно, а до 14 лет уже надо заплатить 250 сомов, родитель внесет за себя в кассу дополнительно 500 сомов.

    Разброс цен в бассейнах "Дельфин", "Калипсо" и других несколько иной, но тоже опустошит ваш кошелек.

    Но ничто так не популярно у школьников (в преимуществе, конечно же, у мальчишек), как компьютерные клубы. В каждом районе нашего города есть подобное заведение, и дети зачастую проводят там большую часть свободного времени. Один час игры стоит в среднем 30-40 сомов.

    По мнению специалистов, школьник должен сидеть за монитором компьютера не более получаса в день. Постоянное торчание у экрана не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Ребенок есть ребенок, он должен двигаться и играть во дворе, вести физически активный образ жизни.

    Те, кто много часов проводят перед монитором, знают, какое это утомительное занятие. Операторы компьютера жалуются, что у них устают и слезятся глаза, часто бывает конъюнктивит. У некоторых наблюдается покраснение кожи, головные боли, а также боли в плечах и руках. Это у взрослых, а ведь и ваш ребенок готовится к этому, полчаса у компьютера - это для него слишком мало.

    В США и Австралии, по статистике, каждый пятый ребенок страдает избытком веса, потому что большинство родителей говорят так: "Уж пусть лучше мой ребенок сидит за экраном компьютера или телевизора, чем он будет бегать на улице, где его в любую минуту может сбить машина".

    Следуя подобной логике, у нас можно не жить вовсе. Но вернемся к нашим компьютерным клубам. Сторонники последних говорят, что ребенок с детских лет подобным образом приучается к компьютеру, умение пользоваться которым в XXI веке так же необходимо, как умение читать и писать. Но вряд ли компьютерные игры способны научить управлять машиной, руководить производством, быть лидером в коллективе. Есть, конечно, и развивающие игры, но они встречаются довольно редко. (Помню, была игра "Цезарь" для будущих акимов и правителей, но сегодня я ее не встретил.) В клубах, как правило, популярно совсем другое - агрессивные стрелялки "Контр Страйк", "Диабло", "Бруд Вар", "Варкрафт" и т. д.

    В идеале ребенок должен заниматься спортом, ходить в плавательный бассейн, посещать компьютерный клуб, но в жизни у родителей чаще всего денег хватает на немногое - сунул ребенку в руку 20-30 сомов со словами "можешь ни в чем себе не отказывать" и побежал на работу, а тот - в школу и в клуб. Но есть реалии и другие. Есть дети, у которых хватает денег на более дорогое удовольствие, а многие зарабатывают на хлеб (не на зрелища), катя тележку на Ошском рынке.

    Где то время, когда летние каникулы наши дети проводили организованно в пионерских лагерях, в походах, экскурсиях, отдыхе на Иссык-Куле? Было начинание организовать досуг наших детей по западному образцу типа скаутского движения, но...

    Сегодня нам о том, как недешево развивать таланты, рассказывать не надо. А то, что у нас не воспитываются собственные Алины Кабаевы, Светланы Хоркины, Андре Агасси, не страшно, зато в компьютерных играх наши дети просто чемпионы. Жаль только, что не олимпийский это вид спорта.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24267/


Распечатать: Клубные игры, клубные дети РаспечататьОставить комментарий: Клубные игры, клубные дети Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клубные игры, клубные дети Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007