Распечатать: Пророк мартовской революции РаспечататьОставить комментарий: Пророк мартовской революции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пророк мартовской революции Посмотреть комментарии

29 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Пророк мартовской революции

    Народный поэт Кыргызстана Суюнбай Эралиев в одной из доверительных бесед назвал ее Моцартом кыргызской поэзии. Другая известная личность, талантливейший человек, писатель и журналист, бывший директор отделения АПН в Кыргызстане Кадыркул Омуркулов сказал, что Омурбюбю, вне всякого сомнения, гениальная личность. Один из вдумчивых и глубоких философов и политологов республики Эмиль Каниметов также считает ее уникальной личностью, как и ее творчество. Подобные высказывания можно продолжать. Кто же такая Омурбюбю Бегалиева? Почему ее имя хорошо известно в высших кругах Кыргызстана и в то же самое время ее заслуги как бы замалчиваются на более низком уровне? Она является секретарем отдела поэзии Союза писателей Кыргызстана, однако многие писатели и поэты не воспринимают ее творчество всерьез, за исключением разве что продвинутых единиц, обладающих безупречным литературным вкусом и чутьем.

    Тем не менее столичный политический и литературный бомонд с уважением относится к этой личности, главным образом потому, что поэтесса и философ Омурбюбю Бегалиева вдобавок ко всему является успешным предпринимателем. Уже один этот набор уникальных качеств и талантов говорит сам за себя. Когда и где вы встречали женщину-философа, политолога, поэта, бизнесмена и пророка в одном лице? 

    Так кто же на самом деле Омурбюбю Бегалиева?

     Начнем с того, что литературным творчеством она занимается с начала 90-х годов, опубликовав немало сборников стихов, поэм, политических пророчеств. Известность к ней пришла в связи с тем, что она примерно за год до мартовской революции заявила  о скорой смене власти в Кыргызстане. Аскар Акаев будет смещен с занимаемой должности, а к власти придет Курманбек Бакиев.

    Известный общественный деятель Виктор Черноморец вспоминает, как сам будущий президент был удивлен и смущен, когда обаятельная женщина при встрече с ним в офисе зарождающегося ДДК, размещенного в одной из комнат здания, принадлежавшего банку "Иссык-Куль", прямо сказала: "Вы будете президентом, небеса желают этого!" - и протянула ему недавно изданную книгу с поэмой об этом пророчестве. Это было тревожное и неопределенное время, конец 2004 года. Никто еще не предполагал и не представлял, что ждет нас в ближайшем будущем.

    Несомненно, Бакиев получил от нее тогда сильный заряд энергии и, возможно, поверил в то, что он может стать президентом.

    Омурбюбю Бегалиева убеждена, что, когда она пишет стихи, черпает информацию непосредственно из небесного источника. Дело в том, что она пишет стихи в состоянии транса, примерно так, как это делают сказители-манасчи от Бога. Любопытно, что и стихи у нее рождаются сразу в законченном виде, то есть она пишет стихи и поэмы на чистовик. Так, как это было свойственно Шекспиру, и точно так же Моцарт писал музыку набело.  

    Она является уроженкой Кара-Бууринского района Таласской области. Еще одна удивительная особенность: в жилах ее течет кровь Шерали хана и Нусуп-бия - известнейших правителей Кокандского ханства, которые властвовали в начале XIX века. Вообще так называемые таласские феодальные кланы, близкие родственники аксыйских манапов и биев, всегда играли ключевую роль в Кокандском ханстве, фактически правили им на протяжении многих столетий.

     Как бы там ни было, в общении с Омурбюбю Бегалиевой все отмечают такие ее "царские" качества, как неумение лгать, изворачиваться, независимость, развитое чувство собственного достоинства и какое-то непостижимое знание истины. Она как бы сразу смотрит вглубь вещей, быстро распознает корни проблем и заблуждений других людей. Именно в силу этих качеств она является и преуспевающим бизнесменом: небеса руководят каждым ее шагом. Конечно, пророки тоже временами совершают ошибки, особенно на бытовом уровне, когда они живут обычной жизнью, но в ее поэзии, философском творчестве, политических прогнозах никаких ошибок. Она черпает информацию из своего подсознания, скажут современные психологи и аналитики, научилась этому искусству в совершенстве, и поэтому действительно очень трудно не поддаваться обаянию ее творчества и глубине выводов.  

    Чтобы русскоязычные читатели могли представить, о чем идет речь, хочу ввести их немного в курс дела. Все годы накануне мартовской революции и после нее в республике шли ожесточенные информационные войны - на газетных полосах и в еще большей степени в виртуальном мире, - которые полностью не утихли и по сей день.

    Однако непосвященные не знают о том, что не менее ожесточенные войны велись и в иррациональном мире - среди прорицателей, пророков, колдунов, магов и прочих адептов иного бытия, которые были условно поделены на проакаевских и пробакиевских - на северных и южных. Победители хорошо известны. И хотя Бегалиева не относит себя к представителям магии, называя себя просто политическим предсказателем, тем не менее колдуны, маги, ворожеи и всякая прочая нечисть из акаевского лагеря именно ее считают главной виновницей того, что Бакиев не только пришел к власти, но и так сильно укрепился в ней.

    По словам журналиста Кадыра Кошалиева, ныне директора киностудии ЛТР, Омурбюбю Бегалиева своими политическими прогнозами и беспощадными пророчествами настроила против себя не только акаевскую элиту, ее заказных политологов, пророков, писателей и поэтов, но и практически весь север Кыргызстана, сама будучи уроженкой этого севера.

     Многие даже открыто обвиняют ее, как, например,  политический деятель прошлого Аманбек Карыпкулов, что именно из-за нее произошла смена власти в Кыргызстане и на место Акаева пришел Бакиев. "Акаев был напуган, подавлен и дезориентирован ее поэмой, которая попала ему в руки накануне революции". 

    Я, конечно, не очень верю во все это. И дело здесь не только в личности Бегалиевой и ее прогнозах. Вся страна в те годы предчувствовала падение экс-президента.

     Но если бы Альберт Эйнштейн был жив, он бы сказал, что эта женщина просто проявила высочайшую музыкальную интуицию накануне и после мартовской революции, угадав ключевой вектор глобальных и региональных тенденций.  

    Из ее политических прогнозов больше всего мне нравится приведенный в книге "Законы развития мира", изданной в 2005 году:

    "Кыргызстан задумывался как пилотный проект Высшего разума. Чтобы именно на примере этой республики показать остальным в регионе путь в будущее. И до тех пор как не выдвинется президент, способный реализовать, материализовать этот проект Бога, в стране не будет окончательного мира и стабильности".

    "Президентство Курманбека Бакиева, - говорит она, - было предопределено небом. На то была воля небес, чтобы он стал править после Акаева. Злопыхатели и всякого рода черные маги и колдуны и щедро спонсирующие их политики напрасно пытаются извратить этот факт, заявляя, что Бакиев пришел к власти в ходе  политического переворота, то есть стремясь доказать, что в марте 2005 года не было никакой революции.  Однако ничего с Бакиевым поделать не могут. Он является, сам об этом не подозревая, потомком одного из 40 сподвижников Манаса - Ырамана Ырчы уулу.

    Если что-то и угрожает Курманбеку Бакиеву, то это его личная неосведомленность и неверие в свои собственные силы и свою миссию, предопределенную свыше. Если он превратится просто в  банального политика и руководителя, не особенно утруждая себя тем, чтобы следовать воле небес, искоренять на корню коррупцию и неэффективное управление, не будет стремиться к совершенству, следовать логике, предопределенной свыше, по превращению страны в реализованный проект Бога и пример для остальных. Не больше и не меньше. 

    Если он не справится с этой задачей, то небо пошлет в свой срок другого лидера, который сможет гораздо дальше продвинуться в этом направлении".

    Вот уж действительно сосед по времени, пророк революции и историческая личность! Быть может, автор этой статьи будет только горд тем, что сумел вовремя разглядеть одну из ярких загадок нашего времени. О чем многие догадывались, но никак не осмеливались заявить вслух, во весь голос. 

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24265/


Распечатать: Пророк мартовской революции РаспечататьОставить комментарий: Пророк мартовской революции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пророк мартовской революции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007