Распечатать: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма РаспечататьОставить комментарий: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма Посмотреть комментарии

26 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма

    За время работы послом Германии в Кыргызстане господин Клаус Гревлих, можно сказать, преподал всем кыргызстанцам своеобразный урок относительно того, как должен работать чрезвычайный и полномочный представитель любой страны. Впрочем, подобный профессионализм, наверное, относится ко всем немцам. Однако в случае с Клаусом Гревлихом мы наблюдали не только истинного профессионала-дипломата, но и человека, который искренне и глубоко заинтересован в развитии Кыргызстана, в решении его острых проблем в энергетике, водоснабжении, бизнесе. Как выяснилось в ходе очередной встречи теперь уже с экс-послом, Клаус Гревлих будет часто наведываться в нашу страну и встречаться с общественностью и влиятельными людьми республики, в общем, будет по-прежнему влиять на нашу страну.

    - Вы в настоящее время находитесь в Кыргызстане по служебным делам или уже как частное лицо?

    - Можно сказать и да и нет. С одной стороны, мне нужно завершить кое-какие дела в посольстве, а с другой - мне просто по-человечески нелегко покинуть эту страну. Вот поэтому я и решил, что буду приезжать сюда и активно участвовать в обсуждении проектов с заинтересованными людьми с обеих сторон. Кыргызстан для меня больше чем просто страна, в которой я работал дипломатом.

    - Что вы имеете в виду?

    - Дипломат думает прежде всего о продвижении имиджа своей страны там, где он работает. Но в Кыргызстане я почувствовал себя немного иначе, искренне полюбив эту страну и ее народ, и мне хотелось в меру своих сил и возможностей содействовать ее экономическому, культурному и духовному возрождению.

    - Почему вы так стали относиться к нашей стране?

    - Это нелегко объяснить. Но полагаю, самое главное - это то, что я почувствовал, что могу помочь этой стране и народу, поскольку многие ваши проблемы вижу под несколько другим углом, с точки зрения, скажем так, жителя Европы, где также хватает своих проблем, но кое-какие из них там все же научились успешно решать. Так почему бы не оказать содействие вашей стране и вашим гражданам?

    - У нас наметились острые проблемы в экологии и туризме. Надо развивать туризм и в то же время думать о том, чтобы не погубить нашу природу-матушку. Чтобы к нам больше приезжали отдыхать, мы должны быть конкурентоспособными, то есть наши услуги должны быть дешевле. Но дешевизна и массовость пагубно влияют на экологию. Каким вам видится выход из этого тупика?

    - Это действительно чрезвычайно важный вопрос для Кыргызстана. Была бы моя воля, я бы, наверное, постепенно запрещал так называемый массовый туризм и развивал в Кыргызстане только элитный.

    - Почему вы так считаете? Ведь нашей стране нужны деньги, и наши эксперты из кожи лезут вон ради того, чтобы увеличить приток туристов на Иссык-Куль, сильно огорчаясь, если, как мы видим в этом году, число туристов будет несколько меньше, чем в прошлом. Если бы Иссык-Куль посетили этим летом не миллион туристов, а в три-десять раз больше, - можно только представить, как будут ликовать наши госчиновники!

    - Сам по себе массовый туризм, конечно, не представляет опасности, если подготовлена соответствующая инфраструктура для безопасного приема этого массового туризма. Но в том-то и дело, что Кыргызстан сегодня подготовлен не лучшим образом для этого. 80 процентов пансионатов на Иссык-Куле не отвечают международным стандартам качества обслуживания и экологической безопасности. Естественно, идет сильное загрязнение этого региона.

    - Но пансионаты, отели и здравницы Иссык-Куля являются образцовыми, если сравнивать с тем уровнем обслуживания и сервиса, который можно наблюдать в других наших регионах, в особенности в кафе и отелях, раскинувшихся вдоль живописной трассы Бишкек - Ош.

    - Я хорошо знаю об этом. Если на Иссык-Куле мы еще видим стремление к современному сервису и инфраструктуре, то на трассе Бишкек - Ош пока что преобладает только желание выжить и заработать деньги. Но именно потому, что Иссык-Куль является образцом и локомотивом кыргызского туризма, здесь все должно соответствовать международным стандартам. В противном случае не имеет смысла говорить о перспективе туризма в Кыргызстане.

    - Что вы имеете в виду?

    - За очень короткое время можно нанести окружающей среде непоправимый ущерб, если турагентства, государственные люди и общественность страны будут ратовать только за увеличение количества приезжающих в страну туристов.

    - Вы, конечно же, имеете в виду плохой сервис, отсутствие бытовых условий, очистных сооружений, плохие туалеты и так далее. Все это есть в Кыргызстане и будет еще, наверное, какое-то время оставаться. И тем не менее вам не кажется, что люди будут приезжать на Иссык-Куль, несмотря ни на какой сервис?

    - Позвольте с вами не согласиться. Все люди, даже самые что ни на есть массовые и непритязательные, только будут рады, если при очередном посещении Иссык-Куля они вдруг обнаружат возросший уровень качества обслуживания, и будут готовы платить за это подороже.

    - А как же тогда туристы из Европы и Америки, которые предпочитают, можно сказать, почти первобытные условия отдыха, например ночлег в кыргызской юрте?

    - Ночь, проведенная в юрте в горах или на зеленой лужайке, на берегу Иссык-Куля, - это действительно нечто захватывающее и ни с чем не сравнимое, и всегда найдутся люди, которым после такой ночи будет решительно наплевать на все остальное. Но если мы ориентируемся на обычных туристов - элитных или массовых, а не на экстремалов, то необходимо соблюдать хотя бы минимальные стандарты качества. Чтобы питание, медицинское обслуживание, те же самые санузлы, душевые и туалеты были на уровне и находились неподалеку от юрт для ночлега.

    В Кыргызстане же часто наблюдается такое, что даже в первоклассных отелях, где уровень оплаты соответствует западным стандартам, когда входишь в номер, сразу же отмечаешь какие-то досадные неполадки - плохую работу санузла, сломанные детали, перебои с водой, плохо открывающиеся или, наоборот, плохо закрывающиеся окна или что-то еще в этом роде. То же можно сказать и о работе освещения, телефона, телевизора и так далее. Ну да ладно, стараясь не замечать эти то и дело бросающиеся в глаза досадные мелочи, приводишь себя в порядок, спускаешься пообедать в ресторан - и там сразу выявляется не соответствующий статусу отеля уровень сервиса и качества приготовленной пищи. Чем жить в таком отеле, наверное, лучше переночевать в юрте.

    - Какой выход из этого вы видите для Кыргызстана?

    - Делать упор на развитие элитного туризма. Кыргызстан создан именно для этого вида туризма.

    - То есть чтобы в итоге в Кыргызстан приезжали отдыхать только самые богатые туристы с Запада?

    - Не только с Запада. В Азербайджане, России, Казахстане и других республиках СНГ уже имеется достаточно богатых людей, чтобы они могли делать погоду в Кыргызстане, в его туристическом секторе, готовых платить больше за соответственно более качественные услуги. Конечно, забывать при этом о массовом туризме нельзя, он необходим и существует во всем мире, но при этом массовый туризм также стремится к повышению качества обслуживания, чтобы сравняться в этом плане с элитным.

    В общем, в будущем не будет массового туризма как такового, весь он станет элитным и абсолютно безопасным для окружающей среды.

    - Что вы предлагаете для Кыргызстана?

    - Как друг этой страны я бы очень хотел и верю в то, что в Кыргызстане с самого начала следовало - и еще не поздно приступить к этому - развивать только элитный туризм. Конечно, это потребует огромных затрат в начале этого процесса. Потребуются миллионные инвестиции в туристическую инфраструктуру. Но ведь в мире достаточно денег, и они охотно потекут в такую страну, как Кыргызстан, особенно на развитие современной туристической индустрии. Тогда как хаотичный массовый туризм, рассчитанный лишь на извлечение сиюминутных выгод, может нанести непоправимый ущерб природе этого края. Понимаете, это как при обустройстве собственного дома. Если человек уважает себя и свою семью и думает о семейном благополучии в будущем, он, конечно же, будет строить дом основательно, по кирпичику, со всеми возможными удобствами, даже если он стесненный в средствах человек. Точно такой же подход должен быть и к строящимся отелям и пансионатам. Я бы вообще предложил на территории Иссык-Куля устанавливать только сейсмостойкие туалеты - как частные, так и общественные, учитывая особую уязвимость этого уникального по своей чистоте водоема в мире. Вся Европа уже перешла на такие принципы взаимоотношений с окружающей средой, чтобы от близкого соседства с человеком природа ни на йоту не пострадала, а, наоборот, только расцветала и становилась красивее и совершеннее, возвращаясь к своему первозданному состоянию. Конечно, элитный туризм для своего развития в Кыргызстане потребует гораздо больших денежных вложений, и тут нельзя обойтись без государственной программы помощи и поддержки международных организаций, но, как свидетельствует опыт той же Европы, в конечном счете этот вид туризма всегда становится экономически более выгодным в сравнении с массовым, век которого значительно короче.

    А с другой стороны, приоритет элитного туризма приведет к тому, что более качественное обслуживание и более высокие экологические стандарты будут способствовать росту самоуважения общества и народа.

    Все люди хотят высокого качества обслуживания и ухода, но главный секрет, о чем не догадываются многие, заключается в том, что все люди хотят и работать в таких же качественных условиях и совершенном окружении. И если государство и соответствующие министерства и структуры покажут и помогут тем же самым предпринимателям, как начинать и развивать элитный туризм, как стремиться к совершенству в своей работе, поднимать стандарты обслуживания и безопасности, то это неумолимо приведет к гораздо большему прогрессу в туризме, чем хаотичный и спонтанный бизнес, основанный на неуважении к самому себе, окружающей среде и приезжающим туристам.

    - Каким вам видится будущий Кыргызстан в плане туризма?

    - Еще раз повторюсь, только страной элитного туризма. Я сам большой любитель, почти профессионал парусного спорта, путешествий на байдарках, каноэ, катамаранах. Обожаю рафтинг и конную езду, просто подниматься в горы. Кыргызстан очень богат возможностями для удовлетворения такого рода пристрастий, я имею в виду не только акваторию Иссык-Куля, но и другие озера и превосходные водохранилища на реке Нарын. При этом я решительно против массового использования моторных лодок, всех этих скутеров, катеров и прочей шумной и довольно опасной техники. Кыргызстан мне представляется тихим и уютным раем для серьезных людей со всего мира, которые хотят пообщаться с природой, отдохнуть от шума и суеты или, наоборот, приехали сюда, чтобы делать мировые открытия.

    Я хотел бы видеть в этой стране открытие - во всех ее регионах и разнообразных климатических зонах - специфических отелей, домов отдыха, учебных и реабилитационных центров, летних и зимних лагерей для тех, кто обучается новейшим секретам электронного бизнеса, самых передовых технологий, отраслей наук.

    Убежден, что туризм будущего, основные его черты будут формироваться и проходить обкатку именно в Кыргызстане и других подобных уникальных уголках мира. Всякий, кто был в этой стране и видел ее космические пейзажи и перспективы, понимает и предчувствует это.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24229/


Распечатать: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма РаспечататьОставить комментарий: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клаус Гревлих: Кыргызстан создан для элитного туризма Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007