Распечатать: Там, за горами РаспечататьОставить комментарий: Там, за горами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Там, за горами Посмотреть комментарии

26 августа 2008

ПРИРОДА

Там, за горами

    Многие стремятся отдохнуть на северном берегу Иссык-Куля, а я в этом году решила насладиться нетронутой природой южного берега. Таких неповторимых красот не встретишь на той стороне нашей горной жемчужины.

    В Тамге, на турбазе при Минобороны КР, где я отдыхала, по словам экскурсовода Максата, редко встретишь бишкекчан. Постоянные клиенты - казахи. Максат знает частых гостей в лицо и по именам.

    На Мертвое озеро с группой казахских туристов от Тамги едем больше часа, в основном по бездорожью. Суперсоленое озерцо спряталось основательно.

    Приближаясь, увидели стойбище юрт. Видимо, местный люд понял, что на этой водной достопримечательности можно хорошо заработать. Во-первых, в войлочном доме туристам предлагается остаться на ночлег, во-вторых, перед Мертвым озером стоит шлагбаум. Платишь пятьдесят сомов - и добро пожаловать на соляное купание.

    Если забыть дискомфорт, то однозначно эмоции по поводу здешней "мертвой воды" положительные. Всем, кто не умеет плавать, раздолье: заходишь в воду, ложишься и качаешься на волнах. Рядом проплывают утки, чайки. Пытаешься достать до дна, а тебя выталкивает наружу, как пробку. Утонуть нереально.

    К слову, экскурсий на южном берегу достаточно. Это "Сказка", Барскаунское ущелье и три водопада в нем, ледник, святые родники Манжылы, ущелье Джети-Огуз, горячие источники, радоновые ванны. Чтобы посетить все красоты, нужно дней десять как минимум.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24224/


Распечатать: Там, за горами РаспечататьОставить комментарий: Там, за горами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Там, за горами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007