Распечатать: Секреты успеха РаспечататьОставить комментарий: Секреты успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Секреты успеха Посмотреть комментарии

22 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Секреты успеха

    В  минувшую пятницу общественное объединение "Каунтерпарт-Шериктеш" подвело предварительные итоги работы в рамках проекта по укреплению  сотрудничества между правительством и организациями гражданского общества (ОГО) в решении социально-экономических задач, совершенствовании законотворческого процесса, утверждении новых принципов и механизмов сотрудничества общественного сектора и правительства.

    По словам координатора проекта Алтынай Арстанбековой, главным итогом двухлетней работы стало создание рабочей группы по экспертизе законодательства, в которую вошли представители Жогорку Кенеша, правительства и ОГО, которая уже доказала свою результативность, оказав существенное влияние на законотворчество в республике.

    Член рабочей группы и руководитель представительства международного центра некоммерческого права (ICNL) Ноокат Идрисов рассказал об участии общественных организаций в законотворческой деятельности, о налаживании контактов и совместной работы с депутатами Жогорку Кенеша Николаем Байло, Адылом Алишевым и Гульнарой Дебишевой.

    Он остановился на законе о социальном заказе, который уже подписан  президентом Курманбеком Бакиевым и вступил в силу. Закон был инициирован Министерством труда и социального развития, однако активные консультации  с общественными организациями способствовали тому, что в документ вошли важные пункты, предусматривающие открытый и прозрачный характер формирования членов конкурсных комиссий и проведения  конкурсов. Таким образом, в республике предусматривается финансирование по линии социального заказа. Предусмотрен пункт по предотвращению негативных последствий при возникновении "конфликта интересов". Говоря проще, если кто-то из членов комиссии окажется заинтересованным лицом компании, которая выиграла в конкурсе, то результаты могут быть обжалованы в судебном порядке.

    Исполнительный директор проекта АРИС (Агентство по развитию и инвестиции сообществ) Аскар Сатыбеков сказал, что данный проект потому и стал одним из продуктивных в Кыргызстане, что изначально строго следует принципам взаимовыгодного сотрудничества и социального партнерства. В состав комиссии, которая решает ключевые вопросы одобрения тех или иных проектов на местах, входит 21 человек. По семь представителей из госструктур, местных органов власти и общественного сектора.

    Одним словом,  искусство совместной работы в стране развивается и способствует не только привлечению инвестиций, но и гармонизации взаимоотношений разных сфер и структур общества и государства.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24195/


Распечатать: Секреты успеха РаспечататьОставить комментарий: Секреты успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Секреты успеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007