Распечатать: Живая вода мудрости РаспечататьОставить комментарий: Живая вода мудрости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая вода мудрости Посмотреть комментарии

22 августа 2008

ДВА АВТОРА

Живая вода мудрости

    Английский писатель Оскар Уайльд однажды заметил: "Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен". Действительно, слишком много ошибок сделали те, кто опирался на пресловутый "здравый смысл". Что же касается мудрости, то...

    Конечно, многие могут поспорить с тем, что здравый смысл лучше. Однако есть масса исторических примеров, доказывающих обратное. Разберем лишь некоторые из них.

    Итак, 1812 год. Легендарный "совет в Филях". Молодые генералы горячатся, предлагая стоять за Москву насмерть. В ситуации, когда враг подходит к древней столице, здравый смысл велит ее защищать. Это верно, но Кутузов не стал бы потом князем Смоленским, если бы не сказал: "С потерей Москвы не потеряна Россия. Надо сохранить армию". Чем кончилась история со сдачей Москвы французам, помнят все.

    Второй вариант мудрости автор этих строк недавно видел своими глазами - Астана. Здравый смысл не велит строить столицу в непригодном для этого месте. С одной стороны - степь, с другой - болота. Но Нурсултан Назарбаев понимает, что без переноса столицы на север Казахстан может лишиться доброго куска своей территории. Критиковали его за это решение много и многие. Однако где теперь эти критики, а где Астана?   

    Обратный пример уже близок к нашим реалиям. На календаре - 24 марта 2005 года. Здравый смысл подсказал Акаеву, что нужно бежать из страны. Что он, собственно, и сделал, прихватив с собой чад своих и домочадцев.

    А если бы он был действительно мудрым правителем, как его воспевали Осмонакун Ибраимов и прочие клевреты? Тогда он еще 22 марта, вместо того чтобы принимать присягу нового парламента, заявил народу: "Итоги парламентских выборов по всем спорным округам будут пересмотрены". Кто знает, может, он был бы президентом и по сей день. Но и 24 марта у него был шанс спасти свою репутацию. "Белый дом" был окружен силовиками. Так что никто бы его не тронул, возьми он "вечное перо" и подай в отставку в кабинетных условиях. Народ бы просто разошелся по домам, и не было бы никаких погромов. Иногда жаль, что история не признает сослагательных наклонений...

    Думается, пресловутый здравый смысл является причиной многих наших бед. Стало уже чуть ли не традицией ссылаться на него при принятии тех либо иных решений. При этом никто как-то не задумывается о том, что здравый смысл - категория чисто философская. И может рассматриваться одновременно как порождение разума, так и глупости. Не потому ли за 17 лет суверенитета в Кыргызстане не удалась ни одна реформа, что все они основывались на здравом смысле?

    А что такое мудрость? Если отбросить в сторону энциклопедические формулировки, мудрость - это свойство человеческой натуры принимать единственно правильные, часто парадоксальные решения. Опираясь при этом на талант, способность предвидеть и абстрактно мыслить свободно от стереотипов.

    Вопреки, например, здравому смыслу опытный автомобилист при заносе машины поворачивает руль в сторону заноса. Тем самым риск аварии сводится к минимуму. Или для того, чтобы больной астмой ребенок не задохнулся, мать инстинктивно прижимает его к себе, не давая дышать. Опытный же велосипедист знает, что самая лучшая цепная передача должна иметь некруглую ведущую звездочку.

    Вспоминается случай, имевший место 20 лет назад. Однажды мудрость родителей спасла жизнь их пятнадцатилетней тяжело больной дочери. У девушки обнаружили довольно редкую болезнь почек. Лечению она не поддавалась, посему врачи и родители уже смирились с мыслью, что все кончено. Даже определили ей местечко на кладбище. Но девушку спас набор целебных трав, который в последний момент отчаявшаяся мать купила у бабушки-травницы на Аламединском рынке. Та, правда, сказала ей, что она слишком поздно вспомнила про народную медицину. Но посоветовала все-таки попробовать. Черный, как натуральный кофе, отвар из добытых на рынке трав, стал той "живой водой" для безнадежно больной девушки. Буквально за несколько дней от смертельного недуга даже воспоминаний не осталось. Нашему Кыргызстану сейчас тоже необходима такая "живая вода" мудрых решений, способных вытащить страну за волосы из реформаторского "болота".

    Но что делать, если нашим руководителям мудрости не дано? Купить ее нельзя. А зарубежные "советники", коих прежде было великое множество, если что-то и защищали, то только собственные интересы. Спрогнозировать все безобразия, творящиеся ныне, можно было без особого труда еще в начале распада СССР. Но тогда предстояло делить собственность богатой страны, и было не до мудрости. А теперь, когда все поделили, превалирует другая забота - как бы все это не отняли. Где уж тут подумать о народе?

    Нет, конечно, можно сидеть и дожидаться, когда появятся наконец народные лидеры "от Бога", которые владели бы всеми секретами "народной медицины" и могли бы исцелить Кыргызстан от тяжкого недуга. Но их ведь можно и не дождаться. Потому что в процессе ожидания рискуешь остаться без суверенитета. А там уже - не до возрождения, потому что возрождаться будет просто нечему.

    Нужно создавать что-то вроде национальных центров прогнозирования, где работали бы люди, не боящиеся говорить руководителям страны правду. А руководители не должны бояться ее выслушивать. Это неприятно, конечно, но необходимо. Мировому кризису, который уже стоит на пороге, наплевать, что мы бедная страна, которая 17 лет пытается построить рыночное государство. Он не разбирает, кто демократ, консерватор или коммунист. Тут всего два критерия: умеешь ты противостоять кризису либо нет. Чтобы уметь противостоять ему, надо быть мудрым. И больше ничего. Мудрость даст и богатство, и славу. Практика показала: одного только патриотизма мало.

    А здравый смысл... Не зря говорят: "Умный человек знает выход из создавшегося положения, а мудрый знает, как в него не попасть".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24186/


Распечатать: Живая вода мудрости РаспечататьОставить комментарий: Живая вода мудрости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая вода мудрости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007