Распечатать: Синдром автомобилиста РаспечататьОставить комментарий: Синдром автомобилиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синдром автомобилиста Посмотреть комментарии

22 августа 2008

ДВА АВТОРА

Синдром автомобилиста

    Мне всегда хотелось иметь собственный автомобиль. Но после общения со многими автолюбителями мое пылкое желание поугасло. И без автомобиля плохо, но и с ним нелегко.

    Нурлан, автолюбитель с большим опытом, владелец "Мерседеса" и мой хороший знакомый, на вопрос: "Хорошо ли иметь свою машину?" - ответил так: "Хорошо, когда все исправно, когда есть деньги на содержание да на неимоверно дорогой сегодня бензин, когда есть гараж и когда тебе не хочется выпить!" Соответственно, плохо, если наоборот.

    "Удобство, безусловно, есть - сидишь в мягком удобном кресле и едешь куда хочешь, но, конечно, напряжен и предельно внимателен. Независим? Возможно. Не стоишь в ожидании транспорта, не опаздываешь, в любое время можешь сорваться куда хочешь, но все это пока исправен автомобиль, ибо от него ты зависим".

    Общение с ГАИ

    Внимательно выслушав своего знакомого, я отправился на работу. Живу я в поселке Манас и добираюсь до города на маршрутке. Простояв минут 15 в ожидании своего бусика и понимая, что опаздываю (вот она зависимость), решил остановить такси. Подержанный автомобиль, отчаянно скрипя неизвестно чем (я не автолюбитель), понес меня в город из моего поселка - мелькали деревья, проносились улицы и машины. На улице Фучика - куча сотрудников ГАИ и куча изловленных ими нарушителей - привычная глазу картина: шофер что-то доказывает, офицер неумолимо прячет права в карман - все как обычно, как всегда. Я задумался, и вдруг водитель, который меня вез, поднимает руку и машет стоящим сотрудникам ГАИ, якобы приветствуя их. На мой вопрос: "Это ваши знакомые?" - слышу нечто, что заставляет меня удивиться еще сильнее: "Нет, конечно, зато пока они поймут, что меня не знают, я уеду достаточно далеко: психология - вещь интересная..."

    И тут я вспоминаю один случай, когда мы с моим родственником, медиком, проезжали мимо поста ГАИ и нас остановили. На извечное предложение "дыхнуть" он вполне серьезно спросил у сотрудника ГАИ: "А что, если у меня туберкулез? Вы не боитесь? Ну ладно..." Тогда сотрудник явно испугался и попросил подышать в кулек, на что мой родственник вполне серьезно добавил: "Вы думаете, так безопаснее?.." Не правда ли, интересная вещь психология? Наслушавшись интересных вещей, я решил исследовать жизнь автолюбителей от начала до конца. И вот что у меня получилось.

    Как купить железного коня

    Автолюбители делятся на две категории - мечтающие купить машину и желающие ее продать (или обменять на что-нибудь другое). И для тех и для других существует место, именуемое автобарахолкой, что по дороге в Сокулук за селом Военно-Антоновка. Выбор автолюбителей велик - от "Жигулей" до "Мерседеса", выбирай что душе угодно, только рассчитай финансы. Машин очень много - новых и не очень, старых, наших, не наших, больших и маленьких, в общем, покупай и становись владельцем собственного автомобиля. Но, как и в любом деле, в вопросе покупки авто необходима осторожность даже большая - в случае неудачи вы теряете много, недопустимо много. Итак, при покупке автомобиля помните.

    Не стоит сразу ехать на барахолку с целью купить - присмотритесь, приценитесь, "что почем". Также не следует ехать за покупкой с определенной суммой денег в гордом одиночестве. Лучше взять с собой человека, разбирающегося в автотехнике. Все же одна голова хорошо, а две лучше! Вы выбрали автомобиль, проверили его, договорились с владельцем о цене и форме собственности (доверенность или купчая), теперь немаловажная деталь: внимательно ознакомьтесь с документацией (растаможен ли, где, когда, техпаспорт, год выпуска, технические характеристики, зарегистрирован ли в Кыргызстане). Если машина новая и пригнана, сверьте транзитные номера с сертификатом, счетом-справкой, проверьте наличие таможенных отметок.

    Автомобили, автомобили, они весь мир заполонили...

    В том количестве автомобилей, которые "бегают" по дорогам республики, можно закружиться и заблудиться. По данным Национального статистического комитета, у индивидуальных владельцев в 2007 году находилось 219525 легковых автомобилей. Причем в северной и южной столицах их было соответственно 71551 и 10295.

    Если говорить о загруженности трасс, прилегающих к Бишкеку, то здесь надо учитывать еще 56312 авто у жителей Чуйской области, которые  увеличивают грузопоток в столичном регионе.

    Число индивидуальных легковых автомобилей на 1000 населения в Бишкеке составляет 88, в Оше - 41.

    Чтобы понять, какими темпами идет прирост легкового транспорта, обратимся к тем же данным Нацстаткома пятилетней давности. Тогда легковых авто в республике было 188711, причем у индивидуальных владельцев - 178529. Прошло пять лет, и частный сектор пополнился примерно на 41 тысячу.

    Разобрались и определились?

    А теперь по поводу регистрации у нотариуса: вообще-то это проблема продающего - вся документация на нем, но так как вы обязаны присутствовать, проследите за правильностью оформления. Вы едете в ГорГАИ (обязательно с владельцем), проверяете номера кузова и двигателя, получаете подтверждение о том, что машина не находится в угоне и не числится в чем-то криминальном. Осталось заверить факт вступления в права владельца, обязательно нотариально, после всего этого можно и расплатиться.

    Лучше всего, конечно, покупать авто в специализированных организациях или салонах, но если нет возможности, то не забывайте про печатные издания, которые публикуют объявления о купле-продаже автомобилей. В общем, вам решать...

    На маршрутке вечером возвращаюсь домой с работы. Проспект Манаса, мигающие светофоры, отчаянные гудки автомобилей и ругань водителя нашего буса составляли фон для моих автолюбительских мыслей. Так хорошо ли быть автолюбителем или все-таки лучше оставаться мирным пешеходом?

    Любопытную деталь подсказал мне мой попутчик в маршрутке, когда я делился с ним своими рассуждениями. Да такую, что захотелось закончить это повествование этой фразой: "Автомобилист радуется три раза в жизни: когда покупает автомобиль, когда выходит из больницы и когда продает авто".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24185/


Распечатать: Синдром автомобилиста РаспечататьОставить комментарий: Синдром автомобилиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синдром автомобилиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007