Распечатать: И пошли мы в шопинг РаспечататьОставить комментарий: И пошли мы в шопинг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И пошли мы в шопинг Посмотреть комментарии

22 августа 2008

СЮЖЕТЫ

И пошли мы в шопинг

    Когда Бог (или кто там заведует этим в небесной канцелярии) кроил мою фигуру, за основу он, похоже, взял манекен из ближайшего ателье. Поэтому лично у меня проблем при выборе одежды нет: если мне что-то понравилось, то подходящий размер скорее всего найдется. Трудности начинаются, когда костюмчик надо подобрать для кого-то из моих близких.

    Вот, например, моя подруга - женщина с грудью не то чтобы с очень большой, но, что называется, достойной. При этом у нее тонкая талия и узкая спина. Красиво, конечно, но производители одежды таких женщин в расчет не принимают. У них все строго: груди 95 сантиметров соответствует талия 90 сантиметров. А если грудь 95, а талия, допустим, 67? А так, говорят, не бывает.

    - Как же не бывает? Вот она, подруга-то!

    - Да, по правде говоря, - признается продавщица, - у нас часто такую одежду спрашивают, но не шьют такие размеры. Понимаете - не шьют.

    В общем, на дворе двадцать первый, страшно сказать, век, а размер по-прежнему имеет значение. Причем определяющее. Килограммы и сантиметры, сантиметры и килограммы - они же кругом, с самого рождения. "А почему это у вас мальчик на два килограмма больше нормы, - сурово интересуются доктора в детских больницах. - Перекармливаете?" - "Так у ребенка и рост выше вашей нормы", - пытаются оправдаться молодые мамы. "Вот-вот, не соответствует он у вас стандарту". Прямо не лечебное учреждение, а племзавод какой-то или мебельная фабрика.

    В результате девочки уже где-то в пятом классе начинают мечтать о бесконечно длинных ногах. А чего мечтать-то, если на длинные ноги джинсы все равно не купишь. И ни в маршрутке, ни в самолете эти ноги не пристроишь.

    Дополнительное развлечение, которое помогает приблизиться к заветному идеалу, - диета. Правда, после того как три известные модели умерли от анорексии прямо на подиуме, сначала в Латинской Америке, а потом и в Европе, модным домам запретили пропагандировать опасные стандарты красоты. И вот на смену пресловутым 90-60-90 идет новая мода: 120-100-120. Но вот что интересно: женщины разные, а идеал для всех по-прежнему один.

    Прокрустово ложе размеров

    Мужчины, может быть, удивятся, но многим женщинам действительно нечего надеть. Относительно широкий выбор, хотя все равно недостаточный, есть у полных граждан. Чего не скажешь о высоких и низкорослых потребителях, а также о стройных женщинах с пышным бюстом.

    - На российском рынке одежды всего 10-15 процентов составляют предложения для полных людей, а между тем такая одежда интересует треть потребителей, - говорит менеджер по закупкам Айлин Таирова. - Еще десять процентов - покупатели высокого или, наоборот, низкого роста.

    Получается, что аудитория потенциальных покупателей с фигурами нестандартного размера значительная. Почему же поставщики и производители не торопятся обеспечить их одеждой?

    - Изготовление одежды на полную фигуру гораздо сложнее и дороже, чем на обычную. А покупателю трудно объяснить, почему блузка 60-го размера дороже, чем 46-го, - поясняет владелица швейного цеха Людмила Ан. - Ширина рулона ткани, из которой выкраивают одежду большого размера, должна быть максимальной, но далеко не вся ткань представлена в таком формате. Чтобы на полной фигуре хорошо сидела одежда, необходимы лекальщик и закройщик высокого класса. А таких специалистов можно по пальцам сосчитать.

    - У китайских и корейских производителей просто нет лекал на высоких людей, - продолжает Айлин Таирова. - В европейской сетке есть 8-й рост (200 см) и 10-й рост (206 см), но на них шьют в том случае, если клиент-магазин заказывает такой объем, какой в наших условиях мы не продадим и за пять лет. В женской линейке спецзаказом считается уже рост 180.

    В общем, у нас магазины для "особенных людей" почти не появляются. Пока у нас есть специальные отделы только для полных людей. "Дяди Степы" и "Дюймовочки" одеваются где придется. Но вполне возможно, что это только пока.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24170/


Распечатать: И пошли мы в шопинг РаспечататьОставить комментарий: И пошли мы в шопинг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И пошли мы в шопинг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007