Распечатать:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа РаспечататьОставить комментарий:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа Посмотреть комментарии

15 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа

    - Журналисты часто по ошибке меня называют младшей сестрой, хотя я на два года старше Валентины. Наверное, потому что она в свои двадцать лет уже семикратная чемпионка мира по тайскому боксу, кикбоксингу и панкратиону, - улыбается трехкратная чемпионка мира по тайскому боксу и панкратиону, мастер спорта международного класса Антонина Шевченко. Застать сестер Шевченко в Бишкеке оказалось делом проблематичным, потому как они большую часть года проводят на заграничных сборах и международных турнирах, где отстаивают спортивную честь Кыргызстана. Нам повезло, Антонина (боевой псевдоним Пантера) прилетела в Бишкек буквально на несколько дней

    со сборов, которые проходили в Сочи, чтобы сдать сессию в институте, а заодно согласилась на интервью. В редакцию Антонина пришла вместе с мамой Еленой Шевченко, она, как никто другой, знает все о победах и поражениях своих дочек, потому как является президентом Федерации тайского бокса КР.

    - Где сейчас Валентина?

    - Она вместе с нашим тренером Павлом Федотовым осталась на сборах в Сочи. Там мы готовимся к серии крупных международных турниров. А я приехала сдать сессию в Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, где обучаюсь на тренера по боксу. А до этого мы совершили спортивное путешествие.

    - Почему вы проводите так много времени за границей?

    - Голландия и Таиланд - два мировых центра тайского бокса, спортсмены со всего мира съезжаются туда для участия в еженедельных турнирах. Поэтому мы имеем хорошие возможности выступать в профессиональных боях. Например, в России широкое поле деятельности. Очень развиты направления женских единоборств, есть чемпионки мира по тайскому боксу. У нас еще недостаточно развиты женские единоборства, есть молодые девчонки, подающие надежды, но соревнования высокого уровня среди женщин не проводятся.

    - Где в этом году уже побывали?

    - В декабре приняли участие в традиционном турнире на Кубок короля Таиланда, который проходил в Бангкоке. Валентина завоевала первое место в весовой категории до 57 килограммов, а я второе в весе до 60 килограммов. В этот раз тайские судьи были явно предвзяты к бойцам из других стран. Даже Валентине пытались занизить баллы, но она не оставила ни малейшего шанса своим соперницам, уверенно одержала победу. Мой финальный бой с хозяйкой ринга выпал на вечер, когда праздновали день рождения короля Таиланда. На стадионе собралось много зрителей, наш бой был единственным, где представительница Таиланда могла отличиться. Соперница была сильна, но и я сдаваться не собиралась, хотя было заметно, что судьи были на стороне хозяйки ринга и победу все же присудили ей. Позже мы несколько раз просматривали видеосъемку поединка, все же выигрывала я. Наша федерация подала протест, но победа осталась за тайкой, а я увезла серебряную медаль.

    Потом мы еще два месяца отдыхали в Таиланде, Валентина (боевой псевдоним Пуля) провела два профессиональных боя. После чего отправились в Голландию по приглашению для подготовки к коммерческому турниру в Испании. Когда мы начали заниматься в спортивном зале, слух о Валентине стал распространяться по всем европейским клубам, и, видимо, ее соперница знаменитая файтерша Криста Флеменг решила не рисковать своими титулами и отказалась от поединка. У нас сложности с поиском соперниц. В Европе титул чемпиона мира приносит хорошие деньги, поэтому соперниц для своих бойцов менеджеры отбирают очень осторожно. Несмотря на то что этот поединок отменили, нам предложили остаться на какое-то время в Голландии, и потом у Валентины все-таки состоялся бой с чемпионкой Голландии. Валентина ей шансов не оставила, все три голландских судьи отдали победу нашей Пуле.

    - Вы с сестрой признанные во всем мире мастера тайского бокса, завоевавшие престижные медали в Бангкоке и других городах планеты. А на родине все еще не имеете званий заслуженных мастеров спорта?

    - Этот вопрос, наверное, нужно адресовать нашим спортивным госруководителям, - вступает в разговор Елена Шевченко. - Мы несколько раз подавали документы на присвоение звания заслуженных, но в ответ получали отговорки с ссылкой на то, что тайский бокс и таэквондо ITF, а также панкратион, где Валя и Тоня добились  мировых титулов, не являются олимпийскими дисциплинами. Мне кажется, нельзя делать выводы, основываясь на документах сорокалетней давности. Не каждый день в Кыргызстане появляются спортсмены столь высокого мирового класса. Пора сделать какое-то исключение из правил и все-таки удостоить их званий заслуженных мастеров. Они ведь внесли весомый вклад во славу родного государства.

    - Как сестры Шевченко пришли в спорт?

    - Мы с Валентиной, можно сказать, выросли в спортзале. Наша мама - тренер по таэквондо ITF, поэтому, естественно, многое сделала, чтобы привить нам любовь к спорту. Она привела нас в секцию к Павлу Федотову. Он сделал очень многое для популяризации спорта в Кыргызстане и единоборств в частности. Так что мы с малых лет занимаемся у одного тренера. Изначально занимались таким восточным видом единоборств, как таэквондо, но с годами приобщились и к техникам тайского бокса, кикбоксинга и панкратиона.

    - А как же быть с высказыванием, что тот же бокс - это не женский вид спорта?

    - Это просто стереотипы. Даже в кинематографе создан образ грубой, неотесанной дворовой девчонки. А на самом деле большинство девушек из мира единоборств в жизни нежные матери и дочери. Бокс не более неженский вид, чем, скажем, баскетбол или регби. Любой боксер, выходя на ринг, независимо от пола прежде всего отрабатывает приемы самозащиты. Для нас это просто любимая работа. Мы работаем на ринге, причем не только физически, но и умственно. Существует большое количество техник ведения поединка, в процессе занятий и боев идет изучение и анализ тактики соперника.

    - Я уже много лет работаю с детьми в секции таэквондо и заметила, что ребята, увлеченные спортом, намного здоровее, целеустремленнее и успешнее, чем их сверстники, которые проводят свободное время за компьютером или просто слоняются по улицам, - говорит мама.

    - Елена, а ваши дочери отличаются по характеру друг от друга?

    - У них много общего, они очень близки, но по характеру разные. Например, Валентина - более спонтанная, экспрессивная, творческая натура. А Антонина, наоборот, - ответственная, целеустремленная. Наверное, это связано с тем, что Антонина с четырнадцати лет была капитаном команды таэквондо КР и сейчас у нее есть ученики.

    - Между сестрами случаются ссоры или недопонимание?

    - Такого не бывает, потому что нам интересно друг с другом, мы не устаем от общения. У нас есть много общих интересных тем, в том числе и профессиональных.

    - Помимо ринга где вы еще самовыражаетесь?

    - Мы с Валентиной поступили в институт искусств на отделение режиссуры и кинооператоров. Я в прошлом году уже получила диплом, а Вале предстоит еще год учиться. Видимо, любовь к хорошему кадру нам передалась от нашего тренера Павла Федотова. Он многое сделал для популяризации спорта в Кыргызстане, работал на телевидении, выпускал сюжеты и снял несколько художественных фильмов о спортсменах. Мы решили продолжить его работу. В путешествиях видео- и фотокамеры всегда рядом с нами. Например, в прошлом году мои фотографии получили первый приз на конкурсе в Алматы. Надеюсь, что мы с Валей снимем когда-нибудь не один фильм о спорте, ведь нам есть что рассказать.

    Фото из альбома Антонины Шевченко.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24093/


Распечатать:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа РаспечататьОставить комментарий:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Антонина ШЕВЧЕНКО: Ринг – моя любимая работа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007