Распечатать: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо РаспечататьОставить комментарий: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо Посмотреть комментарии

15 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо

    - Я запел раньше, чем научился разговаривать, но мои родители всегда были против того, чтобы я выбрал карьеру артиста, - говорит звезда отечественной эстрады и художественного фильма "Боз салкын" Съездбек Искеналиев.

    Съездбек родом из Нарынской области, родился и вырос в селе Кызыл- Добо Кочкорского района, в семье, где есть еще шесть сестер и четыре брата. Съездбек самый младший сын, а по кыргызским обычаям он считается наследником. Поэтому на него возлагались большие надежды. Родители - работники торговли - сыну прочили карьеру экономиста или юриста. Но он с юных лет твердил, что станет певцом. Съездбек еще до окончания школы обрел популярность в родном селе и в его округе. Он был заводилой в местной самодеятельности, тогда между молодежью из соседних сел часто проводились игры КВН и песенные конкурсы.

    - Однажды в школьные годы произошел случай, о котором вспоминаю с сожалением. Мы с товарищами долго готовились к концерту в честь 8 Марта. Мне дали самые лучшие песни, задействовали в нескольких номерах. И вот настал день концерта, но родители твердо сказали, что я никуда не пойду, останусь дома помогать по хозяйству. Что тогда творилось в моей душе! - вспоминает артист. - Сейчас, когда я стал популярен, моя мама с гордостью говорит: "Я - мама Съездбека Искеналиева".

    После окончания школы юноша приехал в Бишкек поступать в музыкально-хореографическое училище имени Куренкеева. Его приняли на отделение кыргызских национальных инструментов.

    - Я вырос в любви к народной музыке, помню наизусть много старинных песен, этим обязан своей старшей сестре Бурул, она напевала мне мелодии, рассказывала сказки и легенды, которые узнала от наших бабушек, и была единственной, кто поддерживал мое стремление петь, - рассказывает Съездбек.

    После окончания училища встал вопрос, что делать дальше. В те годы молодая поросль эстрады еще не заявила о себе, пробиться на сцену было трудно. Поэтому Съездбек пошел петь в рестораны. Он, как и большинство отечественных звезд, прошел кабацкую школу.

    - В работе кабацкого певца не вижу ничего зазорного, я своим трудом зарабатывал деньги на жизнь да еще и тренировал голосовые связки, каждый день пел вживую, - рассказывает певец.

    - После чего к вам пришла слава?

    - В 2006 году я понял, что знаменит, когда по радиостанциям стали крутить мой первый хит "Селке", мелодию этой веселой песни придумал я, а слова написали другие авторы. Публика приняла ее на ура, часто заказывали в радиопередачах. Я снял клип на эту композицию.

    - Как вы получили роль главного героя в фильме Эрнеста Абдыжапарова "Боз салкын"?

    - Совершенно случайно. Мой близкий друг и продюсер Тынчтык Кожобеков показал мой первый клип режиссеру Эрнесту Абдыжапарову. Тот как раз последние шесть месяцев искал актера на роль в фильме. Он пригласил меня на фотопробы, которые прошли успешно, и меня утвердили на роль. Фильм - лирическая комедия. История любви городской девушки, которую играет Асем Токтобекова, и молодого человека Мурата, которого играю я. Наши герои приезжают в родное село жениха, чтобы познакомиться с родителями. Но из-за роковой случайности героиня находит свое счастье высоко в горах с пастухом Сагыном, которого играет Тынчтык Абылкасымов.

    - Как вам работалось на съемочной площадке, ведь у вас до этого не было профессионального актерского опыта?

    - В главных ролях снялись непрофессиональные актеры. Но отношения на съемочной площадке были теплыми, мы все чувствовали себя комфортно, никто не ощущал себя ущемленным. Эрнест Абдыжапаров смог создать атмосферу семьи. У всех было осознание того, что мы делаем одно дело. Наверное, это передалось и зрителю, который сейчас смотрит фильм. Неудивительно, что "Боз салкын" собрал огромное количество призов на кинематографических фестивалях по всему миру. День премьеры фильма считаю одной из самых счастливых дат в своей жизни.

    - Есть желание продолжить актерскую деятельность?

    - Да, и я уже пробуюсь на роль у одного известного кыргызстанского режиссера. Его имени пока называть не буду, боюсь спугнуть удачу. Хотя раньше я и не мечтал, что стану актером кино. После знакомства с кинокухней у меня появилась еще одна большая мечта - снять фильм-мюзикл.

    - Что сейчас происходит в вашей творческой жизни?

    - В ближайшее время состоится премьера нашего совместного с Замиром Арыкбаевым клипа на песню "Даткаим". По сюжету история несчастной любви разворачивается в конце XIX века в горном аиле. Двое странствующих музыкантов влюбляются в дочку бая. Гордая красавица отвечает взаимностью одному из друзей, но ее отец, кровожадный бай, приказывает уничтожить наглецов. Зрителя ждет печальный финал. Нам удалось добиться правдоподобности. Все снимали на моем родном джайлоо. Это удивительно живописное место называется Суук.

    - Снимать клип - дорогое удовольствие?

    - Да, сегодня не каждый оте-чественный артист может снять качественный видеоклип. Но нам удалось сэкономить благодаря тому, что съемки проходили у меня на родине. Там много друзей и родственников: кто-то помог с юртой, кто-то с провиантом или лошадьми. Бюджет видео составил 1500 долларов США. Если бы все снимали в Бишкеке, цена увеличилась бы в два раза. К тому же в качестве режиссера выступил мой близкий друг Айбек Даирбеков, молодой талантливый режиссер из "Кыргызфильма".

    - Часто бываете в родных краях?

    - Еду в Нарынскую область за вдохновением, на просторах родного джайлоо дышится как-то свободнее. Особенно летом бегу прочь из душной столицы.

    - Как познакомились со своей супругой? И как ее родственники отнеслись к тому, что вы музыкант?

    - В ресторане я, как обычно, пел, а она пришла с подругами отмечать день рождения. Это была любовь с первого взгляда. Посвятил ей несколько песен. Ее родители приняли меня очень тепло, хотя на тот момент я не был широко известен. Сейчас у нас растет годовалая дочка.

    - Хотели бы вы, чтобы дочка пошла по вашим стопам?

    - Если она решит стать певицей, я не буду против и помогу ей, чем смогу. Но указывать не стану, пусть выбирает профессию по сердцу.

    Фото из альбома Съездбека Искеналиева.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24083/


Распечатать: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо РаспечататьОставить комментарий: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Съездбек Искеналиев: За вдохновением еду на джайлоо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007