Распечатать: Караул! Милиция РаспечататьОставить комментарий: Караул! Милиция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Караул! Милиция Посмотреть комментарии

12 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Караул! Милиция

    Министерство внутренних дел вынуждено констатировать: почти треть граждан Кыргызстана не доверяют работникам милиции и оценивают их работу неудовлетворительно.

    На такое "чистосердечное признание" блюстители общественного порядка пошли вовсе не из-за внутренней необходимости, а под влиянием внешних обстоятельств. Дело в том, что пять лет назад в стране стартовала программа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по реформированию органов внутренних дел. Таким образом, наша республика стала единственной в СНГ, где ОБСЕ реализует свою полицейскую программу практически в полном объеме. За это время международные доноры выделили системе МВД 7,5 миллиона евро. Пришло время ответить на вопрос: что было сделано на эти деньги?

    - Одна из главных проблем в органах внутренних дел - устаревшая материально-техническая база, - говорит советник программы ОБСЕ Владимир Ткаченко. - Иногда сотрудники милиции не могут вовремя прибыть на место преступления из-за отсутствия транспорта. За последние несколько лет мы поставили в отделения внутренних дел значительное количество автомобилей, компьютеров, спецтехники. Решением этих задач занимается не только программа ОБСЕ, но и правительство республики.

    Кризис доверия

    Другая проблема, которую пытается решить ОБСЕ, - степень доверия граждан родной милиции. Чтобы убедиться, что деньги европейских налогоплательщиков были потрачены не напрасно, консалтинговое агентство М-Vector по заказу ОБСЕ изучило общественное мнение по этому вопросу в Нарынской области.

    - Были опрошены 1200 респондентов, - поясняет менеджер агентства Рамиль Зайнутдинов. - Их просили оценить работу милиции по пятибалльной шкале. По мнению 60 процентов опрошенных, сотрудники органов внутренних дел справляются со своими обязанностями "хорошо". Тех, кто дал оценку "удовлетворительно", "плохо" и "очень плохо", попросили объяснить почему. Основными причинами граждане считают коррупцию в органах внутренних дел, недостаточность материально-технической базы, недостатки в подборе кадров, распространенность земляческих, родственных и прочих отношений.

    Подобный опрос милиционеры уже собственными силами провели и среди жителей Свердловского района Бишкека. Картина получилась практически та же самая.

    Большинство граждан редко обращаются в органы милиции, предпочитая делать это в исключительных или особо серьезных случаях, сказано в отчете. Население озабочено тем, что обычный человек, обратившись в милицию, часто сталкивается с бездействием, равнодушным отношением к своей жалобе, а иногда и грубым отношением к себе. Граждане полагают, что для милиции проблемы простых людей не являются приоритетными. Большинство не высказались о готовности к сотрудничеству с ОВД и даже выражали сомнения в возможности такой совместной работы.

    Кого моя милиция бережет

    И все же представитель ОБСЕ Владимир Ткаченко делает вывод, что ситуация меняется к лучшему.

    - Конечно, результаты реформы пока не очень заметны, но большие перемены не происходят за короткий срок, - отметил он. - Кроме того, наш опрос показал, что доверие граждан, хоть и ненамного, но все же возросло.

    Сотрудники агентства M-Vector тоже считают, что полученная ими картина вполне объективна. Однако лично мне кажется, что если бы в анкете был вопрос: "Когда вы последний раз имели дело с работниками милиции и как вы оцениваете их работу?", то результат опроса был бы более удручающий. Делаю такой вывод на основе личного опыта. Еще пару месяцев назад я бы поставила отечественным милиционерам твердую тройку или, может быть, даже хилую четверку, понимая, что милиция подвержена тем же болезням, что и общество в целом. Что, назначая милиционерам такую нищенскую зарплату, государство предполагает, что сотрудники системы правопорядка будут жить не только на нее. Что трудно ждать светских манер от людей, главная задача которых - найти преступника.

    Но сейчас я изменила свою точку зрения. И произошло это потому, что мне пришлось пообщаться с защитниками общественного правопорядка. Нет, я не совершила никакого преступления или правонарушения. Я просто... играла в бадминтон. Играла с собственным сыном во дворе нашего дома. Почему это не понравилось милиционерам, осталось для меня тайной. Но доблестные офицеры велели мне найти для своих развлечений другое место.

    - Это невозможно, - постарался переубедить меня начальник отдела реформирования органов внутренних дел МВД КР полковник милиции Шамшыбек Мамыров. - Подумайте сами, как можно запретить заниматься спортом? Конечно, в системе есть отдельные недостатки. Мы не снимаем с себя ответственности. Но поймите, мы не можем отвечать за всех работников милиции.

    В этих словах, мне кажется, и скрыта главная проблема наших милиционеров. Когда в МВД поймут, что хам, коррупционер, а нередко и бандит в погонах позорит не себя лично, а всю систему, вот тогда у нас дело сдвинется с мертвой точки.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24057/


Распечатать: Караул! Милиция РаспечататьОставить комментарий: Караул! Милиция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Караул! Милиция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007