Распечатать: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье РаспечататьОставить комментарий: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье Посмотреть комментарии

12 августа 2008

ПЕРСОНЫ

Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье

    В республике работает программа государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью. Она облегчила доступ населения, особенно социально уязвимых слоев, к медицинским услугам. Люди стали больше знать о своих правах в области охраны здоровья. В апреле текущего года правительство утвердило перечень категорий населения, имеющих льготы на медицинские услуги, и размеры сооплаты на 2008 год. Чем отличается этот документ от предыдущих? Об этом мы попросили рассказать начальника управления Фонда обязательного медицинского страхования Нургуль АДНАЕВУ.

    - Программа государственных гарантий является действенным механизмом, обеспечивающим конституционные права населения на медицинскую помощь. Она предусматривает виды, объем, условия предоставления медицинской помощи населению бесплатно и на льготных условиях.

    Во-первых, реализация ее проводится под пристальным вниманием правительства и при увеличении финансирования. У страны появилась возможность перейти от декларативных обещаний к реальным гарантиям.

    Во-вторых, правительство заботится об улучшении доступности медицинских услуг для самых уязвимых категорий. В этом году перечень категорий граждан, имеющих право на получение медицинских услуг по государственным гарантиям на льготных условиях и бесплатно, расширен. В частности, освобождены от сооплаты пенсионеры в возрасте 70 лет и старше (ранее этот возрастной потолок начинался с 75 лет), а также лица, награжденные орденами "Мать героиня" и "Баатыр эне".

    В предыдущих программах от сооплаты освобождались дети до 5 лет и женщины, вставшие на учет по беременности, в период родов и послеродовом периоде в течение 8 недель. Для вышеперечисленных групп значительно расширены виды амбулаторных медицинских услуг, предоставляемых бесплатно. Кроме того, для детей до 5 лет и беременных женщин предусмотрены некоторые услуги в государственных стоматологических поликлиниках.

    Здесь следует отметить, что, учитывая недостаточные средства бюджета, количество госпитализаций для всех категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение медицинских услуг, ограничено двумя.

    В-третьих, для лиц с социально значимыми заболеваниями увеличивается объем и ассортимент лекарств, многие из которых больные сами смогут получить в аптеке по рецепту врача ГСВ. Увеличение бюджета здравоохранения позволяет отпускать лекарства таким больным за чисто символическую цену, так как базовая стоимость полностью возмещается за счет бюджета.

    С апреля текущего года начато льготное государственное обеспечение на амбулаторном уровне по программе государственных гарантий для детей, больных гемофилией в возрасте до 16 лет, приписанных к группе семейных врачей.

    - А для тех, кто не имеет прав на льготы?

    - Для всех граждан бесплатно предоставляются:

    - скорая медицинская помощь;

    - медицинская и профилактическая помощь, оказываемая семейными врачами;

    - консультации специалистов на амбулаторном уровне в центрах семейной медицины, амбулаторно-диагностических отделениях стационаров, консультативно-диагностических отделениях. Но здесь обязательно направление от семейного врача или соответствующего специалиста. Без направления за консультацию необходимо будет заплатить по прейскуранту;

    - базовые лабораторные исследования те же, что и в предыдущие годы.

    Сооплата вносится за дополнительные лабораторно-диагностические исследования и при госпитализации в стационар по направлению врачей ГСВ или соответствующих специалистов.

    - Как быть, если больному, скажем, гипертонией третьей степени  необходимо постоянно принимать лекарства, а они дорогие?

    - Действительно, это заболевание требует постоянной поддерживающей коррекции. Исследования показывают, что в последние годы существенно возросли расходы населения на приобретение лекарств в аптеках. Фонд обязательного медицинского страхования ввел поэтапно с 2000 года для застрахованных граждан на всей территории республики дополнительную программу по лекарственному обеспечению на амбулаторном уровне.

    В рамках этой программы всем застрахованным гражданам семейный врач при необходимости выпишет рецепт на лекарства, которые можно приобрести в аптеке, работающей по договору с Фондом ОМС. При этом больному необходимо оплатить лишь часть стоимости лекарств, остальное возмещается аптеке из средств ФОМС.

    Для больных гипертонией в перечень лекарств, отпускаемых по дополнительной программе ОМС, включены все необходимые препараты в соответствии с клиническими протоколами, и врач ГСВ может выписывать их без ограничений. Единственным препятствием является объем денежных средств, выделяемых ежеквартально на эту программу. В 2007 году возмещение из средств ФОМС за отпускаемые в аптеках лекарства составило в среднем 38,9 процента. Но это в среднем. Пациент может сам выбрать аптеку, где стоимость лекарств ниже, а перечень аптек, работающих по этой программе, можно узнать у врача ГСВ.

    - Что дает программа государственных гарантий застрахованным гражданам?

    - Для застрахованных граждан - детей в возрасте до 16 лет, а школьников до 18 лет и работающих граждан, за которых поступают взносы по обязательному медицинскому страхованию, пенсионеров, военнослужащих - стоимость дополнительных лабораторно-диагностических исследований составляет 50 процентов в стационарах. Если граждане застрахованы по дополнительной программе ОМС, они имеют право на приобретение лекарств в аптеках со скидкой в среднем на 50 процентов (от 10 до 98 процентов) от базовой цены.

    - А если человек не имеет права на льготы и не в состоянии из-за материальных трудностей внести сооплату?

    - В этом случае предусмотрен механизм освобождения от соо-

    платы непосредственно в организациях здравоохранения на основании личного заявления по решению лечебно-контрольных комиссий после предъявления справки, выдаваемой социальным работником по месту жительства.

    - Что нужно делать, если больному пришлось дополнительно самому получать лекарства или с него неправильно взяли сооплату?

    - Здесь предусмотрен механизм возврата сооплаты в случаях:

    - выявления фактов нарушения прав пациентов при получении медико-санитарной помощи по программе госгарантий;

    - если право на льготы было установлено после внесения соо-

    платы;

    - при переводе в другой стационар.

    Для возврата сооплаты пациенту необходимо написать заявление в лечебно-контрольную комиссию той организации здравоохранения, где пациент проходил лечение. Если права пациента не будут восстановлены, надо обратиться по телефонам доверия Фонда ОМС и его территориальных управлений: Бишкек (0312) 660-529,663-143.

    Если посмотреть на структуру жалоб, то большую долю составляют обращения на нарушение этики, на незаконное взимание денежных средств, ненадлежащее качество медицинских услуг, лекарственное обеспечение, отказ от оказания медицинской помощи и прочее.

    Во всех случаях нами проводится служебное расследование. Поэтому, уважаемые читатели, пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24054/


Распечатать: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье РаспечататьОставить комментарий: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пользуйтесь своими правами и берегите свое здоровье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007