Распечатать: Водное поло на сухом поле РаспечататьОставить комментарий: Водное поло на сухом поле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водное поло на сухом поле Посмотреть комментарии

8 августа 2008

ДВА АВТОРА

Водное поло на сухом поле

    Помню, в детстве, в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда совсем молодой микрорайон "Аламедин-1" был еще довольно пустынным, мой дедушка посадил саженцы возле дома. Теперь аллея между жилой пятиэтажкой и детсадом утопает в зелени. Многие жители микрорайона ходят по этому тенистому тротуару, который соединяет начало и конец "Аламедина". Здесь школяры бегают в учебные заведения, мамаши и папаши выгуливают своих чад, домохозяйки спешат на базар. С момента высадки малышей-осин, кленов, дубов прошло ого-го сколько лет, и эти насаждения, слава дедушке, живут и выросли, как та детвора. Помню, как наполняли ведра арычной водой и заботливо поили неокрепшие деревца. Это было традицией.

    Летом аллея утопает в зелени, осенью в золоте (желтые листья кружатся или просто лежат покрывалом), зимой просто снежная сказка, как будто Дед Мороз одел деревья в белоснежные шубы.

    Увы, сейчас редко услышишь журчание арычной водицы, и дуб перед окном давно высох. Остальные деревья живут.

    Когда мы жили в частном доме, еще в советские времена и в начале девяностых, полив огромного фруктового сада осуществляли тоже арычной водой. Ходили к железнодорожному вокзалу, где находились регулирующие задвижки, открывали, и в чистой оросительной канаве журчала жизненная влага. Ясное дело, сейчас арыки замусорены, мало того, порушены, а то и уничтожены. Порой бежит водичка по руслу и выходит из берегов, разливаясь на проезжую часть дороги или на тротуары. Машины едут, брызги летят во все стороны, обдают тебя с ног до головы. В первую очередь очистить арыки забота муниципальщиков, районных комбинатов благоустройства, Зеленстроя. Если работники с задачей не справляются, почему бы не почистить территорию возле своего дома самому? Время у нас сейчас такое - каждый сам за себя, а не один за всех и все за одного. Куда приятнее жить в зеленом, тенистом и прохладном районе.

    Почему по городу мало мусорных урн? Невольно кидаешь обертку от мороженого в уже давно образовавшуюся кучу отходов, нередко, кстати, сваленную в уже захламленный арык.

    Кроме того, как замечают старожилы, строительный бум в городе отнюдь не радует. Ведь застраивается арычная система, новенькие дома подсоединяют к давно проложенным коммуникациям, явно не рассчитанным на "грибные" высотные многоэтажки. Проблема и с жилмассивами, которые при строительстве своих мазанок рушат оросительную систему.

    Приходится населению прибегать к поливу питьевой водой. Хотя бы ночью. Тем временем поднимался вопрос о прекращении ее подачи в некоторые районы города. Как ни странно, страдают в основном новостройки на окраине столицы. Причина в должниках. С долгами вообще круговая порука. Например, Бишкекская ТЭЦ числится в задолжниках у "Бишкекводоканала". Последнему ведомству в срочном порядке нужно закупать насосы для воды, произвести ремонт, выдать зарплату и так далее. Причем если тэцовский долг составляет около 60 миллионов сомов, то самой теплоэлектроцентрали потребители должны пять миллиардов сомов.

    Пока власть решает питьевую проблему, некий бизнесмен наполняет огромный бассейн в своем доме водой из водопровода и играет с френдами в водное поло. Да таким количеством влаги можно залить арбузное поле! А кто-то ждет одиннадцати вечера, чтобы втихаря полить небольшой палисадник.

    Кстати, високосный год выдался на редкость маловодным и засушливым. В трескучие морозы земля сильно затвердевала. Из водоемов на полив полей израсходовали накопительную влагу сверх запланированного. Причем, как отметили в водном департаменте, почти половина воды уходит в никуда - теряется в ирригационных сетях.

    Основной источник поливной воды в городе - река Аламедин. Но ее не хватает. Жители не могут полить арычной водой свои скромные огородики. А когда мы с фотокорреспондентом побывали в главном Ботаническом саду, то убедились, что здесь положение куда хуже. Когда-то гордость страны, Ботсад ныне в удручающем состоянии. Причем его территория, на которой собраны растения со всего мира, держится на голом энтузиазме пятерых сотрудников. И то часть из них согласилась работать потому, что автоматически предоставляется жилье в Ботсаду. Поддерживать здешние арыки в чистоте невозможно, тут же засоряются, но все же сад открыт для посетителей. Впрочем, воды нет. Фруктовые сады пекутся на солнышке. Вот и приходится селекционерам выводить новые скрещенные сорта плодовых деревьев, которые могли бы приспособиться к суровым условиям.

    Погибает и парк имени Ататюрка, деревья сохнут, вырубаются. А ведь тем соснам не один десяток лет. Опять же мусор от кафешек, дым. Прогулка по парку удовольствия не доставляет.

    В районе, где протекает БЧК, другая проблема. Там, наоборот, идет подтопление домов. Да и арычная сеть не налажена. Зачастую люди тоже поливают огороды питьевой водой. Опять же из-за самозахватчиков земель порушены ирригационные сети. Отсутствует система отвода воды при выпадении атмосферных осадков.

    Между тем в одном из интервью начальник предприятия "Водремхоз" столичной мэрии Вадим Неронов заверил, что частично введены в эксплуатацию новые ирригационные сети. Из запланированных восьми каналов готовы шесть. В результате улучшился полив западнее улицы Байтик Баатыра, в парке Победы, Рабочем городке, в третьем, четвертом микрорайонах, частично в микрорайоне "Джал" и Джальской детской больнице. Здесь орошение не производилось последние несколько лет. Остальные русла планируется завершить к осени, что должно улучшить полив в микрорайоне "Асанбай" и вдоль проспекта Токомбаева.

    По словам Неронова, ситуация в городе не критическая в отличие от прошлого года. Тем более что дополнительно заключен договор с Аламудунским районным водным хозяйством на поставку в столицу 25 миллионов кубических метров оросительной воды. Для орошения задействовано 12 скважин, пока используется семь.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24020/


Распечатать: Водное поло на сухом поле РаспечататьОставить комментарий: Водное поло на сухом поле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водное поло на сухом поле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007