Распечатать: Не будем пескарями РаспечататьОставить комментарий: Не будем пескарями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не будем пескарями Посмотреть комментарии

8 августа 2008

ДВА АВТОРА

Не будем пескарями

    В  Кыргызстане более семидесяти тысяч безработных. Из них львиную долю составляют сельчане. Пятимиллионное население республики некому кормить, хотя в стране более двух миллионов трудоспособных. Получается, продовольственная безопасность зависит от цен, диктуемых сельхозпроизводителями соседних республик.

    Искать крайних в сложившейся ситуации, наверное, любимое дело каждого фермера, оказавшегося за бортом жизни. Но только на словах. Время в провинции течет неторопливо, поэтому есть возможность посудачить, кто на этот раз станет козлом отпущения. На кого повесить вину, что разрушены ирригационные системы, что выращенная с горем пополам сахарная свекла не только не принесла прибыли, но даже не окупила стоимость семян. Почему приходится резать скот из-за дороговизны корма, а куриное яйцо покупать по столичным ценам. Отчего жизнь на селе так изменилась?

    О провальной работе областных госчиновников в провинции не говорят только ленивые. Жившие при коммунистах пенсионеры - люди советской закалки - до сих пор борются с произволом местных властей.

    На собрании жителей Кемина, сельчане помимо протеста по поводу отсутствия питьевой воды в поселке выразили недоумение действиями главы местного айыл окмоту.

    - У него несколько магазинов в поселке, парикмахерская, - сообщили кеминцы. - Неужели нельзя оказать спонсорскую помощь и решить наболевшие вопросы?

    По словам сельчан, большинство которых в свое время трудились на Кеминском электротехническом заводе (КЭТЗ), сегодня простаивающее предприятие приносит прибыль только его директору - держателю контрольного пакета акций. Остальные акционеры довольствуются мизерными дивидендами.

    - Недавно продали на слом общежитие, - рассказала председатель квартального комитета района перевал-базы Любовь Чернухина, много лет проработавшая там комендантом. - Здание нуждалось в ремонте, но никак не в сносе.

    Понятие "продать недвижимость на слом" давно вошло в лексикон кеминцев. Порой добротный дом или квартиру отдают за бесценок. Причина одна - безработица гонит людей с насиженных мест в поисках лучшей доли. Новоиспеченные хозяева за пару дней разбирают жилье на стройматериалы и вывозят на рынки Токмака и Бишкека. В руины превращаются целые улицы и даже микрорайоны. Причем вывозом строительного мусора никто не занимается. Зато есть чем поживиться местным искателям металлолома. Цена за килограмм черного лома в Кемине колеблется от пяти до девяти сомов. Сельские свалки избавились от кастрюль и ведер, валявшихся там с советских времен. Угрожающе зияют канализационные ямы. Крышки люков давным-давно переплавили трудяги Поднебесной. Арыки, в которых недавно журчала поливная вода, заросли густой травой и лишились железных застав.

    Что касается растениеводства, то и здесь беда. По данным Чуйской областной госадминистрации, в области остались не использованы 13,9 тысячи гектаров пашни, в том числе орошаемой - 7,2 тысячи гектаров.

    - У вас очень благоприятный климат, и растет здесь практически все, - восхищается американский консультант программы "Фермер фермеру" Росс Пенхаллегон, за плечами которого опыт обучения более полутысячи иссык-кульских фермеров. - Считаю, что в Кыргызстане уникальные условия для выращивания абрикосов: почвенный состав, обилие солнечного света, необходимая коллекция сортов. Более того, выращивание абрикосов экономически выгоднее, чем тех же яблок. Ваш край вполне мог бы стать мировым поставщиком абрикосов. Нужно дарить людям надежду, расширять их кругозор, улучшать качество их жизни.

    Между тем, по словам директора Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции Джумасарлыка Нуржанова, в сентябре литр бензина будет стоить 31 сом, дизтоплива - 38 сомов. Так что о снижении цен на зерновые не стоит мечтать. Это скажется и на животноводстве. Сейчас фермеры пускают под нож молодняк из-за отсутствия сена.

    - С пастбищ животные приходят голодными, - жалуются сельчане. - Лето в этом году засушливое. Что будет осенью, и думать не хочется.

    Другие, наоборот, спешат, так сказать, подстелить соломки, раскошеливаясь на закупку муки по сниженным ценам. Причем малообеспеченными все оказались враз: как пенсионеры, так и молодежь, поддерживаемая трехсотсомовым пособием по безработице.

    Те же, кто стал кормильцем в семье, зарабатывают трудовую копейку на чужбине. Зато родители могут не переживать, что останутся на зиму без угля и дров, тем более что "светопреставление" от "Северэлектро" будет продолжаться. И дело здесь не в обогреве дефицитной электроэнергией, а в элементарном приготовлении пищи, ведь в регионах с поставкой природного газа непросто, да и не каждому он по карману. Баллон стоит 420-450 сомов, а хватает его на две-три недели.

    Для повышения жизненного уровня и материального стимулирования работников здравоохранения, социальной защиты и культуры наша исполнительная власть приняла постановление, предусматривающее установление ставки первого разряда Единой тарифной сетки на уровне 690 сомов. Ранее данный показатель составлял 530 сомов. Разница не впечатляющая, в общем-то, как и ее последствия.

    - Зарплату дочь откладывает на учебу, - рассказала Наталья Смирнова. - На оклад учителя младших классов особо не разживешься. Приходится поддерживать молодую семью как деньгами, так и продуктами.

    - Отдать ребенка в детский сад нет возможности, - сетует Светлана,  медик по образованию. - Муж работает на стройках на Иссык-Куле. Заработанных денег не хватает. Например, в этом году уголь нам обошелся в три тысячи сомов за тонну. В прошлый закупочный сезон цена колебалась от двух до двух с половиной тысяч.

    Списывать наши беды на мировой кризис, конечно, удобно. Пугает обывательская отчужденность кыргызстанцев, напоминающая повадки пескариного героя Салтыкова-Щедрина. Однако не верится, что государство, где добрая половина населения в расцвете сил, не в состоянии обеспечить себя самым необходимым.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24019/


Распечатать: Не будем пескарями РаспечататьОставить комментарий: Не будем пескарями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не будем пескарями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007