Распечатать: Волшебное озеро РаспечататьОставить комментарий: Волшебное озеро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волшебное озеро Посмотреть комментарии

8 августа 2008

СЮЖЕТЫ

Волшебное озеро

    Вот она, подвешенная к вершинам гор изумрудная Сон-Кульская котловина! Автомобиль "Нива" шустро шевелит поршнями, и через несколько минут мы смогли увидеть зеркальную поверхность уникального озера, в которой отражается голубое небо с отарами облаков. Кажется, что это чаша, наполненная сжиженным чистым воздухом, настолько он чист и вкусен - хоть на хлеб намазывай. Через некоторое время начинает отваливаться, как короста, городская копоть, и альвеолы расправляются, принимая исключительно полезный, хоть и разреженный газ.

    В настоящее время, как, впрочем, и всегда, плато Сон-Куль продолжает служить излюбленным летним пастбищем для пастухов из Кочкора, Нарына и Атбаши, перегоняющих свои стада через горные перевалы на расстояния порой свыше пятидесяти километров. Кроме устойчивого травяного покрова, который на болотистых почвах желтеет, но не жухнет до первого снега, здешние пастбища привлекательны также доступными водопоями и остающимися от пересыхающих луж залежами соли, необходимой в рационе домашних животных. Озеро Сон- Куль - это второе по величине озеро в Кыргызстане. Оно расположено на высоте 3016 м над уровнем моря. В озеро впадает 18 ручьев, из которых только четыре имеют постоянный сток, а вытекает из озера единственная река Сон-Куль. Животный мир Сон-Куля чрезвычайно разнообразен. Летом здесь гнездятся разные виды уток, чайки и другие водоплавающие птицы.

    Однако главное богатство Сон-Куля - это люди. Они чистые и неиспорченные, как кристально чистый воздух джайлоо. Приглашают в юрту, поят чаем и кумысом, за умеренную плату, разумеется. Ничего не поделаешь - жизнь заставила научиться делать деньги из чистого воздуха. Экстремальный туризм очень модное увлечение среди европейцев, и они готовы расстаться с определенной суммой "евриков" или других "тугриков" за то, чтобы растрясти лишние килограммы целлюлита в седле лошади на замысловатом маршруте.

    Лица местных жителей впитали много ультрафиолетовых лучей. Они очень смуглые, щеки обветренные и загрубевшие - настоящие горные ковбои. У них много баранов пасется и лошадей. Лошади, как пчелки, без устали щиплют отборную травку и вырабатывают эликсир здоровья - кобылье молоко, из которого делают кумыс. Кумыс везде разный на вкус: на Сон-Куле, на Суусамыре, на джайлоо под названием Сарала-Саз. Не скажешь, какой лучше - везде хороший.

    Пока пили чай, шибанул плотный, чисто сон-кульский ливень локальной направленности. Он пронесся полосой и умчался к горам, где зацепился за верхушку горы и застрял, пока не выльется часть воды из черной грозовой тучи. Туча разъяренно кидалась молниями и грохотала громом. Выглянуло солнце и осветило это безобразие, дескать, все вижу! В результате образовалось симпатичное оптическое явление - радуга. Стена воды все еще низвергалась на землю, но отступила, и на ней нарисовались все составляющие спектра. Живопись в чистом виде. Туристы схватили фотоаппараты и запечатлели явление на цифровые карты памяти, рыбаки продолжали невозмутимо распутывать сети и цокали языками, после дождика рыба ближе к поверхности поднимется. Но ее очень мало - зарыблять некому. Мальчишки краснощекие тянут-потянут упрямого ослика, загруженного двумя флягами с водой из озера, вытянуть не могут. И попинали, и на ушко пошептали - ни фига не действует. Уперлась животина всеми четырьмя, никак первую скорость включить не может. Наконец засеменил. Ребятня обрадовалась - программа по снабжению жилья пресной водой будет выполнена, вытирают нагрянувшие было слезы и сопли заскорузлым кулачком и - рысцой за ушастым четвероногим.

    Лошади собираются на ночлег поближе к юртам, барашков запирают в загончике, а в центре высокогорного плато в оправе из далеких ледяных пиков тонет в серебристом зыбком тумане тонкая сапфировая полоска призрачного озера Сон-Куль, прозванного предками исчезающим. Возможно, потому, что его очертания часто скрыты непроницаемой пеленой метелей и грозовых шквалов.

    Фото автора.

    Владимир Пирогов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23995/


Распечатать: Волшебное озеро РаспечататьОставить комментарий: Волшебное озеро Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волшебное озеро Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007