Распечатать: Готовим сани летом РаспечататьОставить комментарий: Готовим сани летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовим сани летом Посмотреть комментарии

5 августа 2008

ЭКОНОМИКА

Готовим сани летом

    Продолжается подготовка оборудования электростанций к максимальным нагрузкам зимой. В настоящее время в ремонте находятся гидроагрегаты Токтогульской, Шамалдысайской, Учкурганской и Атбашинской ГЭС, а также котлы и турбогенераторы ТЭЦ в Бишкеке и Оше.

    - Уровень подготовки ведущих гидроэлектростанций не хуже, чем в прошлом году, - поясняет первый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Жолдошбек Назаров. - Грядущей зимой под особым вниманием из-за низких напоров воды окажется Токтогульская ГЭС. На водотоке будет работать Атбашинская ГЭС в Нарынской области, нагрузка на нее будет колебаться в пределах 9-10 МВт днем и до 30 МВт в утренние и вечерние максимумы. На всех остальных ГЭС ожидается стандартный режим.

    В этом году в связи с маловодьем и небольшой загруженностью гидроэлектростанций были разработаны графики особых ремонтных работ. Однако из-за финансового дефицита решено провести лишь типовые ремонты. Генерирующая компания продолжает испытывать дефицит денежных средств. В ОАО "Электрические сети" это связывают с ростом цен на топливо, существующий тариф не покрывает всех затрат. Специалисты организации отмечают, что на финансовом положении отразились большая загрузка убыточных теплоэлектростанций, снижение выработки электроэнергии на ГЭС, а также уменьшение экспорта электроэнергии.

Кстати

    Конечный тариф для потребителя электроэнергии складывается из затрат, которые несут три компании - генерирующая (ОАО "Электрические станции"), передающая (ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана") и распределительная (ОАО "Северэлектро", "Востокэлектро", "Ошэлектро" или "Джалал-Абадэлектро"), и, соответственно, включает в себя три доли. Так, в текущем году ОАО "Электрические станции" продает на внутренний рынок электроэнергию по цене 17,1 тыйына за 1 кВт.ч.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23988/


Распечатать: Готовим сани летом РаспечататьОставить комментарий: Готовим сани летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовим сани летом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007