Распечатать: Непутевое путешествие РаспечататьОставить комментарий: Непутевое путешествие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непутевое путешествие Посмотреть комментарии

5 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Непутевое путешествие

    Древний китайский поэт Ли Бо говорил: "Если ты увидел, что путь, по которому ты идешь, ведет в никуда, самое лучшее - сойти с него".

    Пока что мы наблюдаем, что путь развития Кыргызстана ведет нас в никуда. Но что мы делаем вместо того, чтобы следовать совету древних?

    1. Покупаем посох потолще. Это когда государство увеличивает количество надзирающих органов. Они начинают дружно изображать кипучую деятельность. В конце концов все приводит к тому же результату, который был до увеличения.

    2. Меняем тех, кто нас ведет. За 17 лет независимости в Кыргызстане сменилось 16 правительств. В общей сложности, как подсчитали недавно журналисты, они приняли 270 программ и стратегий развития. Или, используя нашу терминологию, направлений пути.

    3. Создаем институты по изучению дороги в никуда. Сколько в Кыргызстане работают (или делают вид, что работают?) исследовательских институтов и аналитических центров, изучающих положение дел в стране и вырабатывающих рекомендации для политиков? Однако отдачи от них нет. Правильно сказано, что самая большая беда от тех, кто говорит: "Я знаю, как это сделать".

    4. Ездим в другие страны. Когда тот или иной политик либо государственный чиновник вспоминает, как он был в Европе (Японии, Китае, Америке) и видел там, что... В общем, не все полезно, что в рот полезло - справедливость этой пословицы подтверждена веками. Мы чем только не были за время реформ: второй Швейцарией, например. Сейчас же в нашей "второй Швейцарии" не то что на сыр, на хлеб не всем хватает.

    5. Организуем учебные семинары по развитию пешеходных навыков. Всевозможные международные организации провели в Кыргызстане столько тренингов на тему, как усовершенствовать и безболезненно внедрить рыночные механизмы, что просто жаль денег тамошних налогоплательщиков. Интересно, понимают ли на Западе, что есть и иные способы вложения денег, кроме как "построение демократии в странах переходного периода"?

    6. Меняем требования к пути, провозглашая, что он ведет именно туда, куда надо. В частности, это выражается в том, что нам говорят, будто все, что сейчас творится - коррупция, преступность и безработица, - отвратные, но неизбежные условия продвижения к нормальному государству.

    7. Нанимаем специалистов, чтобы они научили нас, как быстрее прийти в никуда. Сколько советников было у бывшего президента Акаева и что они там ему насоветовали, вряд ли кто разберется. Беда, что плоды их советов после бегства из страны того, кто смотрел на все глазами физика, расхлебываем мы с вами. 

    8. Провозглашаем, что никакая дорога не может вести в никуда настолько, чтобы по ней нельзя было идти. Из года в год наши руководители советуют нам: "Потерпите немножко, все страны прошли через трудности, прежде чем достигли демократии, надо только работать". Работать-то, конечно, надо, и никто с этим не спорит. Однако непонятно: как работать, если не дают, а вместо обеспечения нормальных условий душат налогами и поборами? Грабят, одним словом.

    9. Пересматриваем требования к скорости пути. Обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения этой скорости и покупаем на эти деньги неработающий компас. В учебниках по экономике и демократии, издаваемых на западные гранты, немало говорится о том, как сделать хорошо. Но никто не вспоминает при этом, что универсального средства для процветания вообще нет. 

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23976/


Распечатать: Непутевое путешествие РаспечататьОставить комментарий: Непутевое путешествие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непутевое путешествие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007