Распечатать: В доме на песке РаспечататьОставить комментарий: В доме на песке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В доме на песке Посмотреть комментарии

25 июля 2008

СЮЖЕТЫ

В доме на песке

    Путь рыбака

Если хотите получить максимум впечатлений, то отправляйтесь в кэмпинг, к примеру, на южный берег Иссык-Куля. Приходилось ли вам ночевать в палатке, среди кустов на колючем песочке недалеко от трассы под убаюкивающий шум прибоя? Мне нет. Впрочем, как и остальным дикарям, огласившимся на такую авантюру.

    Смотрителей за палаточным городком во время сна, естественно, не было. Поэтому топор мирно спал рядом с подушкой. Благо для обороны он не пригодился. Так, только в хозяйстве.

    Праворулка, японская легковушка, рассчитанная на восемь пассажиров, забилась семью дикарями. Последний путешественник - самый большой человек - годовалый малыш. Все оставшееся место заняли одеяла, одежда, палатки, посуда, и, конечно же, еда. Загруженность под самую крышу. Родители принципиально решили брать юнца во все свои приключения. Вертлявое создание по имени Ярослав на коленях мамаши удивленно распахнуло голубые глазища в окно на яркие подсолнухи. Пейзаж менялся со скоростью хлопанья ресниц. Река, горы, обрывы, равнины. И, спустя четыре часа, иссык-кульская синева.

    Ехали фактически наобум. Главное, знали, что остановиться нужно в селе Тамга на диком (желательно) пляже.

    Для понта, как говорится, взяли удочки. Хотя рыбачить по закону нельзя, а потом оказалось, что и рыбы нет. Местные жители уверили, что она ушла на икромет.

    Вообще в доброте южных иссыккульцев убедились лично. Жаль, надо было раньше поинтересоваться, где причалить. На руках был только кусочек бумаги, на которой оставшийся в Бишкеке рыбак нарисовал путь к наиболее красивому кэмпингу. Корявые прописные повороты на бумаге завели практически до лесов Барскауна. От дороги до семейства пихтовых оставалось совсем ничего.

    Дорога - караул

    Заметили, что на лобовом стекле пошла трещина. Получилось, что отремонтированная дорога, посыпанная гравием, прибавила проблем автолюбителям. Не первый случай, когда отскочивший камешек из-под колес аккурат отлетает в позади идущий автомобиль. Мы не исключение. Придется менять лобовое стекло. Кто виноват? Наверное, должна быть солидарность среди водителей. К примеру, не идти на обгон с высокой скоростью. А уж работа дорожников - отдельная тема.

    Что ж, повернули обратно. С трассы, где понравится, заезжали на берег. Несколько пляжей не приглянулись. К тому же на первом повороте пришлось освободить салон, чтобы четырехколесный друг легче выполз из коварных песков.

    Уставшие, голодные, мы были готовы кинуть сумки на любом пляже. Кое-как выехав на грунт, двинулись дальше. Остановились. Пока осматривались, местный джигит на иномарке уверил, что выбрали мы плохое место. Машина, быть может, и спустится к берегу, но потом не выберется на асфальт. Как ни странно, мысли прокручивались самые разные. В основном тревожные. Время-то вечернее. Пора бы уже отужинать и пожелать друг другу спокойной ночи. А тут еще и этот доброжелатель на дороге. К чему бы? Поверив ему на слово, но с чувством тревоги доехали до указанного "рая". Оглянулись, а советчик так и не тронулся с места, остался на дороге. Ишь, небось местечко приглянулось. Схитрил. Но он, как выяснилось, ждал маршрутку с пассажирами, откуда подобрал знакомого и уехал. Мы вернулись обратно. Наша интуиция не подвела. Поляна нашлась удобная.

    Гармония с природой без ухи

    Мужики принялись устанавливать палатки. Одну, пятиместную, сшил один из наших товарищей, другая, двухместная - Made in Poland (сохранилась с советских времен). К ней прилагалась инструкция, где был нарисован внешний вид типовой палатки серии БРДА, указано количество колышков, веревочек и прочее. Тут уж пять человек обзавидовались, увидев собранный польский шалашик. Двойной брезент, днище, прихожая, спальники. Романтика. Далее дело за удочками, которые установили на камнях на время нашего пребывания. Но улова за несколько дней никакого. В общем, кайф был в сборе удочек, установке, а добыча не главное. Хотя ухи хотелось.

    Ночь. Суперзвездное небо. Конечно же, разожгли костер. В первую ночь, казалось, языки пламени щекотали небо. Костер - пионерский. Дров по всему пляжу немерено. Ходи да собирай ветки. Только не босиком. Колючки прятались в песке, периодически напоминали о себе.

    "Наутро домой"

    Спокойствие, тишина, гармония с природой, безусловно, хорошо. Но когда дело дошло до сна, то это стало пугать. Все равно что дома засыпать с открытой входной дверью. Все же сон одолел. Но ненадолго. Проснулась от звука шагов. Вокруг же все мирно посапывали, не растормошить. Вот-вот, казалось, нападут. "На фиг этот кэмпинг. Наутро домой! Если, конечно, наступит утро".

    Рассвет, слава Богу, встретили. Малыш, как петух в огороде, будил в пять или шесть утра. Да и спать в палатках было уже душно.

    За два "пузыря"

    Подальше от нас разбили палаточный лагерь казахи. Слева никого. Правда, когда искали в окрестностях дрова, познакомились с тосоровцами, которые зарезали молодого барашка в честь гостя-бишкекчанина. Сделать куурдак, отведать пищу и выпить водочки жители решили на пляже. Соблазн урвать кусочек свежего мяса барашка был высок. Хотели приготовить плов. "Байке, продайте?". "Зачем нам деньги. Лучше дайте два "пузыря". Долго пришлось упрашивать соседей произвести обмен за валюту, так как бутылок с водкой не было. В общем, приготовили на костре отменный плов.

    Отдыхать дикарями не так уж и плохо. Хотя от цивилизации не спрятались. Однажды к нашему скромному берегу подрулила моторная лодка, а к ней был привязан водный аттракцион "банан". Но мы остались верны своему дикарскому миру и прокатиться отказались.

    Погода была переменчивая. Мог идти мелкий дождик, а через час палило солнце. Ливней, сильного ветра не застали.

    Приближение ночи пугало, как семинариста в гоголевском "Вие", который несколько дней отпевал в церквушке умершую ведьму. Но почему-то две последующие ночи прошли в глубоком сне. Хотя те, кто допоздна засиживался возле костра, слышали в кустах шорохи.

    Жди, и я вернусь

    Зато, как говорится, на своей шкуре проверили, что такое кэмпинг. И если вы попробовали пожить дикарями на иссык-кульском берегу раз, то, поверьте, отправитесь еще. Затягивает.

    Главное, хорошая компания, крепкое плечо друга. Еще нужно запастись чистой питьевой водой. Трех пятилитровых бутылей нам не хватило. Пришлось идти в юрточный городок. Запастись нужно сладостями, консервами. Взять радиоприемник, бадминтон, мяч, карты и лекарства. Тьфу-тьфу, но все мы чувствовали себя отлично. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Но увлекаться солнечными ваннами не нужно. Жарит сильно.

    Фото автора.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23833/


Распечатать: В доме на песке РаспечататьОставить комментарий: В доме на песке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В доме на песке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007