Распечатать: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала РаспечататьОставить комментарий: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала Посмотреть комментарии

25 июля 2008

ПЕРСОНЫ

Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала

    - Я парень выносливый и терпеливый, на эстраду пришел из спорта, но даже моя выдержка дает сбой, когда приходится сталкиваться с хамством и непрофессионализмом в отечественном шоу-бизнесе, - говорит молодой кыргызстанский певец Темир Назаров. Из всех молодых исполнителей, пожалуй, только Темира Назарова не обвиняли в подражании российскому певцу Диме Билану. Сценические движения, музыка и вокал кыргызстанца не напоминают изнеженного звездного мальчика. Потому что у Темира свой стиль: прямолинейный, честный и яркий. Он не пытается изображать из себя того, кем не является на самом деле, просто живет сценой.

    Трезво оценивать свои возможности и быстро ориентироваться в любой жизненной ситуации Темир научился, занимаясь кикбоксингом. Шесть лет он отдал этому виду единоборств, каждодневные тренировки и спарринги развили в нем уверенность, выдержку и самодисциплину.

    - Кикбоксинг считается одним из самых агрессивных и травмоопасных видов единоборств. Спарринги проводятся в полный контакт, удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами, - рассказывает Темир. - Мне пришлось уйти из спорта из-за травм. Но спортзал я посещать не перестал, поддерживаю себя в форме, занимаюсь на тренажерах. Для спортсмена, как и для певца, важно правильное дыхание, поэтому сигареты и алкоголь недопустимы.

    - Как вы пришли в музыку?

    - Я родился и вырос в Оше. Может, поэтому мне кажется, что там все располагает к творчеству: архитектура, природа и люди. К музыке я тянулся с детства, хотя в моей семье музыкантов не было. Все родственники и друзья знали, что я люблю петь, меня просили это делать на каждом празднике, будь то свадьба или юбилей. Поэтому никто из домашних не удивился, когда в один прекрасный день я объявил, что решил серьезно заняться карьерой музыканта. Хотя мама хотела, чтобы я стал экономистом. В школе я учился хорошо, тянулся к гуманитарным предметам - любил изучать языки, увлекался литературой. Кстати, сейчас свободно разговариваю на многих языках - на турецком, английском, узбекском, татарском, казахском. Родители склонили меня поступить в Ошский государственный университет на факультет бизнеса и менеджмента. Проучившись там год, я понял, что мне больше по душе заниматься творчеством. Бросать начатое не стал, а дополнительно поступил на отделение искусства и эстрады в этом же вузе. С удовольствием посещал пары, занимался вокалом, работал над собой дома.

    - Помните свой первый выход на сцену?

    - Многие исполнители начинают с кабаков, я начал свой творческий путь с большой сцены. И этим горжусь. Первый раз вышел на сцену в Ошском государственном драмтеатре, причем пел на серьезных мероприятиях с участием звезд узбекской и казахской эстрады. Помог мне в этом известный вокалист драмтеатра Манас Кожомжаров. Со временем у меня появились свои песни и поклонники. Творческая жизнь кипела, каждый день концерты, съемки, фотосессии для ошских изданий.

    - Как вы стали популярны в Бишкеке?

    - В 2004 году решил продолжить сольную деятельность в Бишкеке, вот только начинать все пришлось практически с нуля. В столице меня знал узкий круг людей. На одном из конкурсов познакомился с продюсером Канатом Култаевым. Он взялся меня раскрутить в Бишкеке. Помог выпустить в эфир телевидения и радио песню под названием "Туулган жер" ("Родина"). Песня долго не сходила с различных хит-парадов, была у всех на устах. До сих пор это моя визитная карточка.

    - Тяжело было покорять столицу?

    - Бытовых трудностей и одиночества не боюсь. Куда бы судьба ни забросила, могу адаптироваться к любым условиям, обрести новых друзей. Горький урок, который я получил в столице, это отношения с местными воротилами шоу-бизнеса. Наш тандем с продюсером распался.

    - Возник конфликт?

    - С Канатом Култаевым мы проработали полтора года. Но у нас были разные представления о том, как нужно распоряжаться заработанными деньгами, а потом еще возникли проблемы личного плана. Канат слишком рьяно стал контролировать мою личную жизнь. Доходило до абсурда: не разрешал фотографироваться, рвал конверты, подарки, которые дарили поклонницы. Естественно, что я как нормальный молодой мужчина не мог допустить такой нездоровой опеки над своей жизнью. Окончательный разрыв произошел после того, как я попросил увеличить мой гонорар, чтобы помочь своим родителям, которые остались в Оше, на что продюсер ответил резким отказом.

    - На сегодняшний день конфликт исчерпан?

    - Отголоски тех неприятных событий еще дают о себе знать. Благодаря влиянию Каната Култаева я стал персоной нон-грата на национальном канале. Дело в том, что мой бывший наставник входит в продюсерскую группу главного канала страны. И теперь он, помня наш конфликт, не допускает меня в эфир этого канала. Более того, употребил свои связи в СМИ и добился того, что меня первое время после нашего разрыва вообще никуда не допускали.

    - Получился портрет Карабаса-Барабаса.

    - Да, к сожалению, это изнанка нашего шоу-бизнеса. В таком же положении оказались многие мои коллеги по эстраде. В одночасье все артисты Кыргызстана стали зависимы от субъективного отношения нескольких людей. Меня возмущает этот факт. Небольшая группа людей, у которых нет музыкального образования, но зато есть неограниченная административная власть, решают за миллионную аудиторию национального канала, кого им слушать и смотреть. Чтобы как-то объяснить сложившуюся ситуацию нашим поклонникам, мы объединились с несколькими артистами и в феврале организовали пресс-конференцию. Нам нечего скрывать, поэтому мы и сейчас открыты для диалога, надеемся, что власть обратит внимание на состояние шоу-бизнеса и наведет порядок в музыкальной редакции национального канала.

    - Что сейчас происходит в вашей творческой жизни?

    - Несколько моих песен вошли в ротацию популярных радиостанций. В моем активе за последний год два хита. Первой появилась песня "Мой город Бишкек", а совсем недавно композиция "За жизнь". Чтобы отвлечься от грустных мыслей, я уехал на некоторое время в Турцию для участия в международном конкурсе эстрадной песни "Бахар". Организаторами были очень серьезные и именитые люди, один из них Гаро Мафиан, композитор, который написал несколько хитов для турецкого певца Таркана. В конкурсе участвовали представители пятнадцати стран. Из них выбирали лучшую пятерку, куда попал и Кыргызстан в моем лице. В это число вошли участники конкурса из России, Азербайджана, Казахстана и Латвии. Моя песня вошла в золотой диск. Для любого кыргызстанского исполнителя это большое достижение. Отсутствовал я в Бишкеке около полугода, поэтому сразу после возвращения устроил грандиозный концерт совместно с шоу-балетом Виктории Савченко, который так и назывался: "Возвращение". Осенью планирую еще один большой сольный концерт с живым звуком и яркой шоу-программой, декорациями и светом.

    Фото из альбома Темира Назарова.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23831/


Распечатать: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала РаспечататьОставить комментарий: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темир НАЗАРОВ: Изнанка шоу–бизнеса меня не испугала Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007