Распечатать: Рыцарь вокала РаспечататьОставить комментарий: Рыцарь вокала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыцарь вокала Посмотреть комментарии

18 июля 2008

ПЕРСОНЫ

Рыцарь вокала

    Сегодня день рождения Хусейна Мухтарова, ставшего легендой отечественной оперной и эстрадной сцены. В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

    Хусейн Мухтаров вошел в историю мирового вокального искусства. Его имя внесено в энциклопедические словари и известно во многих странах.

    В числе его лучших работ такие вершины оперного искусства, как партии Бориса Годунова и Пимена в опере М. Мусоргского "Борис Годунов", Филиппа II и Инквизитора в опере "Дон Карлос" Дж. Верди и др. Он покорил мировые подмостки сочным красивым басом широкого диапазона и великолепной вокальной техникой. Еще при жизни его называли "странствующим рыцарем вокала".

    Учиться искусству пения Хусейн Мухтаров начал в 1956 году в вокально-хоровой студии при Кыргызском театре оперы и балета. Позже он поступил на вокальный факультет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В Москве познакомился со многими выдающимися личностями: Борисом Покровским, Игорем Моисеевым, Аркадием Райкиным, Дмитрием Шостаковичем и другими. Певец покорил столичную публику и преподавателей консерватории своим вокалом и артистичностью. Современники вспоминают, что когда на выпускном экзамене Мухтаров пел партию Дона Базилио в опере Дж. Россини "Севильский цирюльник", в зале был полный аншлаг.

    Летом 1964 года молодой солист возвратился в Кыргызский театр оперы и балета, где за четыре десятилетия работы спел почти все басовые партии, создал целую галерею разнохарактерных образов. С каждым сезоном репертуар певца пополнялся новыми ролями. Ему в равной степени удавались партии героико-драматического, эпического и комедийного жанра.

    В течение 30 лет чутким партерном Хусейна Мухтарова была его супруга народная артистка республики Эсен Мол-

    докулова. Они исполняли произведения кыргызских, русских и зарубежных композиторов, с концертами объездили многие города России и СССР.

    Коллеги, друзья и поклонники вспоминают, что Мухтарову были присущи такие качества, как огромная работоспособность и высокая требовательность к себе. Его творчество остается примером для молодых артистов.

    В 2001 году Мухтаров ушел из жизни, его сын Данияр в 2002 году основал музыкальный театр и дал ему имя своего прославленного отца. В труппу вошли талантливые профессиональные молодые артисты. Главная идея молодого театра и его создателей - творческий эксперимент и синтез разных жанров музыкального, театрального и изобразительного искусства.

    Фото из альбома семьи Мухтаровых.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23759/


Распечатать: Рыцарь вокала РаспечататьОставить комментарий: Рыцарь вокала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыцарь вокала Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007