Распечатать: Импорт инфляции РаспечататьОставить комментарий: Импорт инфляции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Импорт инфляции Посмотреть комментарии

15 июля 2008

ЭКОНОМИКА

Импорт инфляции

    За шесть месяцев этого года индекс потребительских цен в Кыргызстане увеличился на 15,2 процента, а в сравнении с соответствующим периодом прошлого года - на 25,6.  70 процентов инфляции приходится на продовольственные товары.

    В  июне сильно поднялись цены на хлебобулочные изделия, крупы, фрукты, овощи и сахар. Кроме того, резко подорожали транспортные услуги, бензин и дизтопливо. Это привело к снижению на 6,8 процента объемов розничного товарооборота при прошлогоднем росте 20,5 процента.

    По словам министра экономического развития и торговли Акылбека Жапарова, в этом виноваты общемировая тенденция удорожания основных продовольственных товаров и энергоресурсов. Внутренними причинами роста инфляции стали высокая доля импорта продовольственных товаров, снижение производства зерна и увеличение расходов из госбюджета.

    Вместе с тем реальный рост ВВП за рассматриваемый период составил 7,1 процента вместо прогнозировавшихся 7,5. Наибольший разрыв между прогнозными и ожидаемыми показателями (6 процентов вместо 9) сложился в промышленности. Основная причина - невыполнение запланированной добычи золота на Кумторе. Не обеспечены темпы роста в добыче нефти, природного газа, производстве нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, стройматериалов.

    Критическая ситуация сохраняется в электроэнергетике. По причине маловодья выработка энергии Токтогульской ГЭС составляет 98,5 процента прошлогодних объемов.

    - Если на инфляцию, носящую импортируемый характер, Кыргызстан повлиять не в состоянии, то повысить темпы роста экономики республике под силу, - заключил Жапаров.

    Соб. инф.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23742/


Распечатать: Импорт инфляции РаспечататьОставить комментарий: Импорт инфляции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Импорт инфляции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007