Распечатать: Восточная Дюймовочка РаспечататьОставить комментарий: Восточная Дюймовочка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восточная Дюймовочка Посмотреть комментарии

4 июля 2008

ПЕРСОНЫ

Восточная Дюймовочка

    Жизнь преподнесла этой хрупкой женщине не одно испытание. Но она с достоинством преодолела препятствия и как прежде радуется наступившему дню.

    Уже с малых лет фрунзенская девчонка Раиса Рамазан являла родителям настырный характер. Однажды в детсаду обидели несправедливо. Тогда она твердо заявила: "Туда больше не пойду". К удивлению родных, трехлетняя девчушка заявила, что пойдет в школу. "Как?" - только и развели руками папа и мама. "Дайте мне азбуку", - потребовала дочь. Ну если в детсад ребенок не идет, а в школу еще рано, значит, остается дома. А родичи целыми днями работали...

    - Азбуку выучила в четыре года. Папа выписывал много газет. А я крупные буквы вырезала. Сначала читала по слогам.

    Школьные преподаватели оценили ее знания: она исправно прочитала предложенное, и поле на тетрадной странице оставила,  продемонстрировав навыки письма. "Мы бы взяли ее, - сказали учителя, - но в такие-то годы...". Первый звонок для нее прозвучал в четыре года. И ей доверили колокольчик и посадили на плечо одиннадцатиклассника для того, чтобы она проводила последним звонком выпускников. Тот плечистый мальчик Раисе казался богатырем, а она для всех была этакой Дюймовочкой.

    - Мое отношение к жизни было другим, чем у сверстников. Я и школу окончила экстерном. Ровесники говорили, что у меня своеобразный собственный мир.

    Справедливость и равенство - таково кредо Раисы. А еще помощь ближнему. Правда, в 14 лет в вуз не поступила. Отправилась на курсы машинописи и освоила набор "вслепую". Интерес был ко всему - ходила в кружки игры на гитаре, кройки и шитья... А потом ее взяли в университет секретаршей. Тогда-то Раису заприметил ее будущий муж Узак. Приходил, молча провожал до остановки. А вот уверенность обрел, когда возлюбленная поступала на математический факультет. Раисе было пятнадцать.

    В браке прожили пять лет. Родились дочь Айсалкын и сын Жайыл. А жили согласно обычаям с родителями. Зависимость тяготила. Не было самостоятельности, это привело к разводу.

    После этого Раиса серьезно заболела. По этой причине не защитила кандидат-скую диссертацию.

    - Не могла ходить. Детей отдала на воспитание свекрови. А двигаться не было сил. Но с суставной болезнью не смирилась. Обратилась к биоэнергетике, массажной астрологии, хиромантии. Начала познавать себя.

    Когда на время отступала боль, Раиса, чтобы прокормить себя и детей, занималась коммерцией, моталась в Россию.

    - А бывало, дома лежала без движения. Брала газету и искала, где можно пройти курсы массажной биоэнергетики и начинала работать над собой. Врачи посадили меня на гормональные таблетки. Чувствовала, что они не помогают. Стиснув зубы, выполняла упражнения, вдобавок занималась лечебным голоданием. Так очищала организм. Не поверите, вылечилась. На это ушли годы. Тут я начала искать причины моих страданий. Наверное, что мужа оставила - грех. Ходила к знахарям, которые поддержали просто словом. Вера крепла. А на новом месте работы, куда я устроилась бухгалтером, шеф сказал, что только спорт поможет, а не знахари.

    Потом опять Раиса стала коммерсанткой. Ездила за товаром в Иркутск. И вновь удар - вернувшись домой, узнала, что умер отец.

    - И в один день ослепла. Папа самый близкий человек, так как он большей частью меня воспитывал. В связи с его потерей стала чувствовать себя ущербной, ненужной. Болезнь начала прогрессировать. В 2002 году пережила клиническую смерть.

    Она не сдалась и вновь начала работать над собой. В связи с нарушением циркуляции крови врач посоветовал заняться подвижным видом спорта. Она выбрала танцы.

    - В детстве мечтала о фигурном катании. Была возможность учиться в алма-атинской школе. Но мама категорически была против. Хотя мне давались упражнения на гибкость, элементы художественной гимнастики.

    Следуя наставлениям доктора, самостоятельно танцевала дома, обрела надежду и уверенность.

    - И бизнес пошел в гору. Начала ходить в медресе. Поняла, что в мире все не случайно. Вникала в законы жизни - как жить, кому верить, доверять, как вести себя с людьми. Начала ходить на курсы восточных танцев. Немного похожу и год отдыхаю. А люди не совсем меня понимают, говорят: "Сидела бы дома. Все равно ничего не выйдет".

    В 2006 году она участвовала в танцевальном конкурсе.

    - Танцы держат в тонусе, чувствую себя женственной. Детская мечта частью воплощается. Человек должен быть гармоничен. А однажды меня попросили для примера позаниматься в общей группе, показать молодым девчонкам возможности танца. В первую очередь танцы мне необходимы для здоровья, развития. Бросать занятия не собираюсь. Если прозрею, то продолжу рисование. Раньше я красками писала портреты.

    Даяне, нынешнему тренеру Раисы, выпал шанс провести занятие с невидящей ученицей.

    - Проверила себя, смогу ли передать словами пластику движения, чувство ритма. Прикосновение - выгодный вариант в преподавании. Начинаешь чувствовать каждую частичку тела. Провели даже опыт среди обычных танцовщиц. Завязали глаза, но они не смогли исполнить то, что просил педагог. Впервые Раису я увидела на мастер-классе по танцам и не сразу поняла, что она невидящая: некоторые элементы исполняла лучше, чем другие девчата. Обычный человек тренировки воспринимает как должное, а у Раисы есть стимул: она рвется все усвоить. И сейчас уже идет с опережением программы. Энтузиазм ее завиден.

    Люблю я всех, кто друг,

    кто враг,

    И если боль даете мне,

    я с пониманием приму

    в своей судьбе.

    Где боль, там жизнь идет

    ручьем.

    Пороги преодолевая,

- обратилась к обществу Раиса. - Не нужно черес-

    чур жалеть людей с недугом.

    Фото из архива Раисы Рамазан.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23615/


Распечатать: Восточная Дюймовочка РаспечататьОставить комментарий: Восточная Дюймовочка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Восточная Дюймовочка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007