Распечатать: Самоучитель по поиску врага РаспечататьОставить комментарий: Самоучитель по поиску врага Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самоучитель по поиску врага Посмотреть комментарии

4 июля 2008

ДВА АВТОРА

Самоучитель по поиску врага

    Откуда берутся идеи для PR-акций? Ясное дело, из книг, сдобренных учеными советами, плюс природная смекалка берущего сии наставления на вооружение.

     Конечно, у представителей политбомонда, иногда даже местного, имеется целый штат наемных служащих с востребованными специальностями - имиджмейкер, стилист, политтехнолог и т.д.

    Раньше все эти функции незримо, но верно выполняли "люди в черном", сейчас стало модно приглашать профи из-за границы, причем чем дальше рубеж, тем солиднее.

    Хотя речь пойдет вовсе не о том, за счет чего, кого и как отечественные политики учатся быть на уровне отнюдь не родной ашканы, а мировой арены со всеми вытекающими. А о том, как некоторые наши неугомонные борцы за права человека становятся вдруг "священными коровами", превращая каждый раз очередной выход в народ в пресловутый театр одного актера.

    Надрывать связки, утробно воя "кетсин", ныне не актуально. Слишком приелось. Тем более что недавно парламент одобрил поправки в законопроект "О праве граждан собираться мирно, без оружия", инициированные Исхаком Масалиевым. Непопулярный документ тут же снискал себе славу "антинародного". Память услужливо разворачивает картину - зловонный майдан, реющие на ветру знамена с обглоданными краями, украшенные символикой ведущих спонсоров, раскрасневшиеся от натуги лица ораторов и синие от постоянных возлияний физиономии привезенных из близлежащих сел за хрустящую купюру сподвижников.

    Чем заканчиваются подобные мероприятия, тоже все хорошо помнят - организаторы, облепленные плотным кольцом бодигардов, ретируются в укрытие, а группа поддержки бросается врассыпную под улюлюканье милиции, оглушенная шумовыми гранатами и одурманенная "черемухой".

    Несколько поостыли после памятного апрельского разгона разгоряченные "отлучением от кормушки" некоторые бравые политики, кующие свой опыт ведения политических баталий с плавным переходом: кабинет - площадь, кабинет - площадь.

    Оппозиция настроена на конструктивный диалог, ибо понимает: когда в родной стране плохо - злорадно ухмыляться неудачам своих политических оппонентов как-то не к месту.

    Ресурс митинговщины исчерпан, во всяком случае пока нового ничего на ум не приходит. Публика начала откровенно скучать. Режиссер повторяется, актеры исполняют свои роли из рук вон плохо. И тут на авансцену выходит новый персонаж - некий Максим Кулешов, правозащитник из Токмака.

    Каждая акция, проводимая этим человеком, неизменно превращается в шоу. Он успел даже обзавестись неким подобием фан-клуба, преданными почитателями таланта Кулешова были и остаются стражи порядка Первомайского ОВД. Ну и еще сотрудники службы безопасности. Свои мероприятия Максим проводит с размахом, а неизменной декорацией к спектаклю служит "Белый дом".

    То он решил вдруг президенту весло преподнести, дабы было сподручнее главе государства вырулить из реки негатива, то, обрядившись в костюм работника химической лаборатории, отправился уничтожать микробы коррупции. Он никогда не повторяется. Только финал един - под белы ручки Кулешова увозят в отделение милиции за нарушение общественного порядка, а он и рад. Этого и добивался. Потом можно с таким багажом махнуть в ту же Швейцарию под личиной преследуемого по политическим убеждениям. Кстати, себя Максим преподносит как идейного борца, который не приемлет любые виды насилия над свободой личности, в том числе и требования элементарно соблюдать закон, коли ты живешь в гражданском обществе, а не в джунглях, где много диких обезьян.

    Кстати, примером спешной эмиграции за кордон служит незабвенный Эдичка Байсалов, впавший в немилость как родной партии, так и ЦИК вкупе с властями за трюк с избирательными бюллетенями.

    Я долго думала, откуда господин Кулешов черпает идеи для своих показов. Как-то не верилось, что у этого молодого человека столь бурно работает фантазия. И не подпускает он к себе других энпэошников, привык работать в одиночку, как бы доказывая всякий раз себе самому, что один все-таки в поле воин.

    А тут выяснилось, что пособием для господина Кулешова, можно сказать, настольной книгой служит произведение Олега Киреева "Поваренная книга медиаактивиста". Очень поучительное издание. После первых страниц вдумчивого чтения хочется три раза перекреститься.

    Самое интересное, что пришел сей продукт отрыжки научно-популярной литературы на смену незыблемому творению под названием "Поваренная книга анархиста".

    Первый трактат был посвящен изготовлению взрывчатых веществ и зажигательных смесей. Но на смену "коктейлю Молотова" пришла эпоха информационных технологий. Иными словами, медиа превращается в тактическое оружие. И имя ему "тактические медиа". Вот господин Кулешов и заявляет о себе как о движущей силе этого ноу-хау.

    Приводим расшифровку тактических медиа и их инструментов по Кирееву:

    "Тактические медиа - это медиа кризиса, критики и оппозиции, которые являются для них одновременно и источником энергии ("ярость - это энергия", Джон Лайдон), и ее ограничением. Их типичные герои - активист, мобильный медиабоец, шутник, хакер, уличный рэппер, камкордер-камикадзе - веселые нигилисты, вечно в поисках врага. Но с того момента, как враг опознан и назван, они - тактические медиаактивисты, и их работой является провокация кризиса".

    Главная идея книги - не надо захватывать радио, ТВ и газеты, можно создать свое. Власти боятся не бойцов с "Калашниковым" наперевес, а людей с видеокамерой и диктофоном. То есть привлеки к себе внимание, замелькай на экране и газетных полосах, гордые представители политического истеблишмента проявят к тебе интерес, потом любопытство, а позже и просто испугаются неадекватного поведения свободного гражданина свободного государства. А ты тем временем, заручившись поддержкой периодического издания, превратишь его в свой собственный рупор. Здравомыслящему читателю подобные размышлизмы покажутся по меньшей мере наивными, но нашлись ведь и у нас люди, попавшие под влияние идей Киреева о "тактических медиа".

     Кстати, Кулешов не един в своем эпатаже. Вспомним Игоря Трофимова из Фонда Сергея Радонежского и Манаса Великодушного. Этот господин просто неподражаем. Движимый отвращением на вегетативном уровне к американскому военному присутствию на территории Кыргызстана, он с товарищами по разуму обстрелял авиабазу "Манас"... фейерверком. Чем от души повеселил заморских солдат, решивших, что это праздничный салют в их честь. А известная правозащитница Азиза Абдирасулова? Это же просто кладезь креатива. Достаточно вспомнить, как она сожгла перед зданием миссии Всемирного банка в Бишкеке в деревянном гробу чучело Роджера Робинсона, главы миссии, в знак протеста против вступления Кыргызстана в "ХИПИК". Но лавры первенства все равно достались Кулешову. Видимо, у Трофимова и Абдирасуловой не имеется в наличии чудо-книжицы.

    Казалось бы, какое мне, к примеру, дело до шоу Максима Кулешова и компании и его литературных пристрастий? А такое, что не хочется жить в обществе, где возникают подобные люди, с фанатичным блеском в глазах беспрестанно находящихся в режиме поиска врага.

    Уж лучше пусть флэш-моб с его незатейливым протестом, нежели агрессивно настроенные личности, возомнившие себя "крестоносцами" в собственном государстве. Самое интересное, что идеи-то эти им не принадлежат, а являются плодом воображения щедрых грантодателей, дергающих наших энпэошников как марионеток за ниточки и заставляющих их отрабатывать гонорар, устраивая клоунаду.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ, спецкорреспондент “МСН”


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23613/


Распечатать: Самоучитель по поиску врага РаспечататьОставить комментарий: Самоучитель по поиску врага Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самоучитель по поиску врага Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007