Распечатать: Школа жизни - сцена РаспечататьОставить комментарий: Школа жизни - сцена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школа жизни - сцена Посмотреть комментарии

4 июля 2008

ПЕРСОНЫ

Школа жизни - сцена

    Молодая певица Неля признается, что она настоящая восточная женщина с прогрессивным западным взглядом на жизнь: покладиста, мягка, приветлива, но не позволит ни одному мужчине, даже любимому, разрушить ее карьеру артистки.

    Сцена появилась в ее жизни еще в школьные годы. Ученица третьего класса Эльмира Нуркулова, будущая звезда Неля, по всей стране гастролировала с известной певицей Асель Турдалиевой. Та буквально взяла ребенка за руку и вывела на сцену, придумала специально для талантливой девочки несколько детских песен.

    - Сейчас я иногда просматриваю любительскую съемку, где в первых концертных костюмах выступаю на большой сцене. Для меня не было большего счастья, чем этот освещенный круг и аплодисменты, - вспоминает Неля.

    Девчонкой она изучала географию родного края из окна автобуса. Наравне со взрослыми артистами делила нехитрый гастрольный быт. Конечно, во время таких путешествий она была под присмотром Асель Турдалиевой. С этой знаменитой артисткой Нелю свел случай: мама работала в отделе кадров Национального телевидения и часто приводила дочку на запись концертных программ.

    - Я видела, как работают наши звезды Динара Акулова, Айчурек Иманалиева, Асель Турдалиева, - рассказывает Неля. - На меня производили неизгладимое впечатление их наряды и пластика. Мне казалось, что нет красивее и талантливее их. Глядя на них, я мечтала поскорее вырасти и стать певицей.

    Однажды мама в разговоре с Асель Турдалиевой пожаловалась на то, что у дочери вместо уроков на уме танцы и музыка, слишком уж артистичная растет. Певица, вместо того чтобы успокоить материнское сердце, попросила познакомить ее с талантливой девчушкой. Знакомство состоялось. Эльмиру попросили спеть ее любимую песню, что та с радостью сделала, да так, что все взрослые не смогли удержаться от улыбок, одарили юную артистку аплодисментами.

    - Своей первой наставницей в мире шоу-бизнеса считаю Асель Турдалиеву, она открыла меня не только для публики, но и для меня самой. И я ей за это благодарна, - говорит Неля.

    Она неоднократно становилась победительницей различных фестивалей и конкурсов детского творчества, танцевала в молодежной группе "Резонанс", окончила музыкальную школу по классу комуза.

    Но папа будущей звездочки был категорически против эстрады и того, чтобы она поступала в консерваторию или институт искусств. Он говорил: "Пока маленькая, танцуй и пой, но после окончания школы поступишь в университет и получишь хорошую профессию". Так и произошло, Неля поступила в Кыргызский национальный университет на специальность экология.

    В университете талантливую студентку сразу привлекли в самодеятельность, она выступала на всевозможных студенческих фестивалях, а на первом курсе победила в конкурсе "Мисс КНУ". Это было замечательное, беззаботное время.

    - В восемнадцать лет у меня появился первый автомобиль, новенький "Мерседес" - подарок папы на совершеннолетие, он даже оформил госномер - 1800, - улыбается артистка.

    Четыре года назад в семье произошла трагедия - умер отец. От тяжелых мыслей ее спасли творчество и работа. После смерти отца она поняла, что должна взять на себя ответственность за свою судьбу и позаботиться о маме. Устроилась певицей в ресторан, часть заработка шла на содержание семьи, а часть Эльмира откладывала на будущую карьеру. Первую песню записала на собственные деньги. Совершенно случайно диск с единственной песней попал в руки работниковрадио Тынчтыкбека Кожубекова и Арстанбека Абдыманова, они поверили в молодую певицу и приняли участие в первоначальной раскрутке. С этого начался новый этап в творчестве артистки. Во-первых, она взяла псевдоним Неля, во-вторых, появился новый репертуар, и, самое главное, она получила первую роль в художественном фильме. Неля сыграла главную роль в отечественном мистическом триллере "Невидимый родник". В кратком изложении сюжет фильма таков: группа молодых людей устраивает пикник около священного источника, парни начинают хулиганить и сквернословить. В отместку силы природы уничтожают нежеланных гостей, в живых остается только главная героиня, которую сыграла Неля. Режиссерами ленты выступили Назым Мендибаиров и Рыспек Жабиров, снималась она месяц в Сары-Челекском заповеднике.

    - В процессе съемок возникало много экстремальных ситуаций, все трюки актеры выполняли сами. Мои руки и ноги были в синяках. В одном из эпизодов мне пришлось скатиться с горы, остался шрам на спине. По сюжету моя героиня сходит с ума. Для того чтобы я была, как говорят, в образе, режиссер запретил мне мыть голову. А это серьезное испытание в августовскую жару, - рассказывает Неля. - Когда я посмотрела готовый фильм, мурашки побежали по коже от страха, и подумалось: мой дебют в кино прошел удачно.

    - Каков твой образ на сцене?

    - Я одной из первых на отечественной эстраде стала исполнять восточные песни, соответственно образу восточной красавицы подбирала костюмы и репертуар. Но сейчас стало появляться все больше подобных певиц, этим уже никого не удивишь. Поэтому решила попробовать что-нибудь новенькое, например, смиксовать фольклор и современную танцевальную музыку. Этим сейчас и занимаюсь, работаю с авторами, провожу почти все время в студии.

    - Остается время на личную жизнь?

    - В личной жизни пока полный штиль, не встретила такого человека, который бы принял меня с моей профессией. Я абсолютно не тусовочный человек, кроме концертов никуда не выхожу. Если есть возможность, лучше проведу вечер с мамой и сестрой. Мы так редко видимся, что когда собираемся вместе, устраиваем небольшие праздники.

    - А в длительных гастролях?

    - Всякое бывает, особенно в глубинке: нахрапистые приставания поклонников и необустроенные комнаты в гостиницах. Обычно мы гастролируем большой компанией артистов, хорошо знаем друг друга. Дружеская взаимовыручка помогает справляться с бытовухой. Год назад был случай: нас, группу артистов, пригласила крупная компания мобильной связи в тур по регионам страны, вместо гостиницы нас поселили в больнице. Утро мы встретили в травматологическом отделении, на соседних кроватях лежали пациенты больницы.

    - Что в планах на лето?

    - Лето пройдет вне дома, месяц будем гастролировать по Кыргызстану, потом планирую съездить с концертами в Китай. В начале сентября вернусь домой и опять закроюсь в студии, продолжу работу над альбомом и подготовкой сольного концерта. 

    Фото из альбома Нели.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23603/


Распечатать: Школа жизни - сцена РаспечататьОставить комментарий: Школа жизни - сцена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школа жизни - сцена Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007