Распечатать: Эх, да выйду ль я в информационное поле... РаспечататьОставить комментарий: Эх, да выйду ль я в информационное поле... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эх, да выйду ль я в информационное поле... Посмотреть комментарии

1 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Эх, да выйду ль я в информационное поле...

    И ничего не узнаю. Нет, те, кто читает газеты, смотрит ТВ и сидит в Интернете, считают себя вполне информированными. Особенно в смысле, что у нас происходит и кто в этом виноват. А кто не читает газет (их цена в лучшем случае равна цене буханки хлеба), по ТВ смотрит только сериалы, а что за зверь такой Интернет, знает только понаслышке, те, конечно, похвастаться информированностью не могут. Но, странное дело, и те и другие по сути дела НЕ ЗНАЮТ ничего!

    Скажем, о том, что Жогорку Кенеш обсуждает проекты таких или иных законов, знают. Но что в этих проектах записано, каким образом изменится жизнь общества в результате появления новых законов, неизвестно. Хорошо, что журналисты вообще сообщают, о каких проектах идет речь. А если о каком-то проекте не сообщат, если он лично какому-то журналисту покажется малоинтересным, то и общество о нем не узнает. Поэтому у нас часто срабатывает эффект под названием "позднее зажигание". Уже то или иное решение принято, но тут его начинают читать продвинутые граждане и возмущаться: то не так и это не так. Тут к ним подтягивается так называемая неинформированная часть общества, которая привыкла не читать документы, а слушать их интерпретацию в исполнении того или иного умного человека. В результате зачастую происходят казусы. Или информатор оказался не совсем умным, и сам не понял о чем речь идет, или информация исказилась по пути из уха в ухо. Помните детскую игру "испорченный телефон"? Это когда одно и то же слово передается по цепочке, но в результате на выходе оказывается совсем другим? Скажем, запустили слово "народ", а вышло слово "огород".

    Почему так происходит? Да потому, что это обязанность не редакций. Это обязанность чиновников, как бы избранных народом в том числе. У нас так часто, так красиво говорят о необходимости идеологии и вообще правильного просвещения народа в основополагающих принципах, что за этой высокой задачей совершенно утратилась низкая, земная, прагматичная проблемка: ПРОСТО информировать народ о ПРАВИЛАХ существования.

    Вот и получается, что никто ничего не знает. Правительство озвучивает: "Тарифы на отопление для населения увеличатся приблизительно на 30 процентов и составят 500 сомов за гигакалорию". У населения, естественно, возникает вопрос: а до сих пор я, то есть моя квартира, сколько этих самых гигакалорий съедала? Информироваться пошли по известному пути - друг у друга. Оказалось, что никто ничего такого не знает, а в тех договорах, которые были подписаны уже в эпоху капитализма, но с явными социалистическими недоговорками, ни о чем таком нормальным человеческим языком не говорится.

    Полная невнятица с тарифами в ЖКХ. Совершенно непонятно, какие обязанности по отношению к населению у работников энергетики, карающий это орган или все-таки сотрудничающий?

    Отсутствие своевременной информации, загадочная невнятность договоров, как бы заключаемых между обеспечивающими услуги субъектами и потребляющими их, создают большую питательную почву для тяжелого настроения общества. Еще большее напряжение вызывает полное отсутствие возможности найти защитников, посредников во взаимоотношениях населения с обеспечивающими его жизнедеятельность структурами. В результате всего этого потребители в нашей стране (любых услуг!) всегда и обязательно ставятся в положение во всем виноватых. Наблюдая за санкциями практически всех служб, с удивлением обнаруживаешь: они все белые и пушистые, а население - сплошь воры и обманщики. Но ведь так не бывает, не правда ли? И люди у нас в массе своей законопослушны и обязательны. Но они могут не знать какую-то инструкцию, они могут не принимать ее, потому что она явно ущемляет их права. Но кому до них есть дело?

    Складывается впечатление, что в нашей республике все еще не выработан рабочий, внятный, продуманный механизм построения взаимоотношений между всякого рода службами и населением. Или он невыгоден какой-то категории чиновников? Будут правила прозрачными и безупречными, тогда ведь количество "шапок" уменьшится?

    Время от времени то тут то там население, сбиваясь в кучки, пытается уточнить: а почему так? А зачем? А тогда как? Но чиновники безмолвствуют. Не царское это дело народу просто, доступно и доходчиво все объяснять. А в результате наше информационное поле превратилось в совершенно дикое, где каждый может найти, а может и не найти нужное растение. Гуляй не хочу!

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23582/


Распечатать: Эх, да выйду ль я в информационное поле... РаспечататьОставить комментарий: Эх, да выйду ль я в информационное поле... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эх, да выйду ль я в информационное поле... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007