Распечатать: Ева в героиновом раю РаспечататьОставить комментарий: Ева в героиновом раю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ева в героиновом раю Посмотреть комментарии

27 июня 2008

ДВА АВТОРА

Ева в героиновом раю

    Что мы знаем о наркомании? Казалось бы, все. У большинства кыргызстанцев данная проблема прочно ассоциируется с маргинальными личностями, криминальной средой и т. д. Но само это понятие гораздо шире и сложнее, чем кажется непосвященному человеку.

    Журналисты обычно больше говорят не о сути данного зла, а о борьбе с наркобизнесом. Вот один из последних фактов. На днях сотрудники АКН ликвидировали крупный канал переброски наркотиков через Кыргызстан в соседний Казахстан. На КПП "Ак-Жол" (кыргызско-казахская граница) был задержан 41-летний гражданин сопредельного государства. Уроженец Жамбылской области давно попал в поле зрения наших наркоборцов. Поэтому на границе его терпеливо поджидали, чтобы взять с поличным.

    Прикатил казахстанец с юга нашей страны на границу, взяв для прикрытия жену и дочь-школьницу. А наркотики припрятал в автомобиле так, что первый досмотр ничего не дал. Пришлось прибегнуть к помощи служебно-розыскной собаки. Она и нашла несколько тайников, в которых находилось 16 свертков с наркотиками общим весом 28 килограммов (16 кг героина, 9 кг опия и 3 кг афганского чарса). В розницу стоимость изъятой партии наркотиков (около 200 тысяч разовых доз) на черном рынке Казахстана составила бы около миллиона долларов США.

    Как свидетельствует статистика, этот список традиционных для Центральной Азии наркотических веществ постоянно расширяется. Теперь уже и в Кыргызстан, где не так давно традиционно потреблялись лишь марихуана и гашиш, стали завозить все больше и больше кокаина, синтетических психотропных средств амфетаминового ряда (МДМА), получивших название "экстази". Государство, неправительственные организации пытаются всеми силами противостоять злу (меняется антинаркотическое законодательство, разрабатываются новые способы лечения, появляются реабилитационные центры), но число наркоманов не уменьшается. Более того, с каждым годом все четче вырисовывается контур новой проблемы - наркомании с женским лицом.

    По официальным данным, общее число наркозависимых лиц в нашей стране уже превышает 100 тысяч человек. А кто считал успешных бизнесменов, представителей "золотой молодежи", которые расслабляются в престижных клубах дорожкой-другой дорогого чистейшего героина. Они склонны полагать, что раз не вводят наркотик в вену, а вдыхают со стола или просто курят, то особого вреда не будет. Результат - нервные срывы, зависимость, постоянно возрастающая доза, импотенция, неврозы и психозы.

    Уже докатилось и до кыргызстанского модельного мира повальное увлечение длинноногих девиц кокаином. Красавицы уверены, что кока - отличное средство от лишнего веса, снимающее стресс. Действительно, кокаин нарушает обмен веществ, вызывает диарею, от которой не придерживающиеся диет модели быстро худеют. А что взамен? Кратковременная эйфория, острая зависимость, увядание кожи и... падение с подиума в грязный бордель.

    В целом же ситуация с женской наркоманией у нас пока неясна и не изучена. В стране нет статистических данных о потребителях наркотиков среди женщин. Они остаются закрытой, малодоступной частью населения, которая более нуждается в консультациях и дополнительной информации о вредных последствиях наркомании.

    Впервые запретный плод они обычно вкушают в компании друзей. Причем вначале попробовать дурман соглашаются, как правило, не все. Отказавшиеся наблюдают за процессом со стороны. Воспринимают кайф подруг и бой- френдов как нечто вполне обыденное. При этом естественная реакция страха, неприятия подавляется.

    Само вовлечение в процесс начинается с так называемых легких наркотиков - марихуаны и таблеток "экстази". Здесь кроется опасная ловушка. Попробовав, девушка сразу не видит непосредственных негативных последствий употребления - руки-ноги целы, заживо гнить не начала, жестокая ломка не мучает. Значит, все нормально, можно продолжить - ведь это же не героин, от которого сразу появляется зависимость.

    Кроме того, в Кыргызстане весьма распространено мнение, что марихуана безобидна и ее употребление давно пора легализовать, как в Голландии. Однако при длительном курении "травки" возникает точно такое же привыкание. Кроме того, она вызывает бессонницу и обезвоживание организма, нарушение памяти, чувство беспричинной тревоги и столь же беспричинного веселья. Накурившийся марихуаны дуремар ведет себя более чем неадекватно, и вряд ли кто из здравомыслящих людей захочет сесть в самолет, за штурвалом которого сидит "обдолбленный" пилот, или лечь под нож обкуренного хирурга. Вряд ли кто предложит покурить "травку" и собственным детям.

    Если мужчины - новаторы по своей природе и стремятся перепробовать все неизведанное, то женщины - консерваторы. Любой новый опыт накапливают и закрепляют. Поэтому преодолеть зависимость прекрасному полу гораздо сложнее. А с учетом специфики женского организма и зависимость наступает гораздо быстрее, чем у мужчин.

    Специалисты также признают, что женщины употребляют наркотики по самым разным причинам, но по другим, чем мужчины, правилам. Например, одна из молодых бишкекчанок в результате несчастного случая потеряла ребенка. Плакала дни напролет, не вставала с постели. Родственники, чтобы отвлечь ее от депрессии, вначале давали ей сильнодействующие успокоительные препараты, которые быстро перестали действовать. А затем попробовали и наркотики. Вскоре молодая женщина поняла, что это ей нужно каждый день. Получив очередную дозу, она уже не чувствовала себя больной и виноватой...

    Зачастую девушки начинают употреблять наркотики вместе со своим сексуальным партнером, который учит их этому. Уколоться одним шприцем с любимым в среде наркоманов считается символом доверия (как секс без презерватива). Это повышает и риск их заражения СПИДом (когда женщины находятся в группе наркоманов, пользующихся одной иглой, они, как правило, делают укол последними).

    Ситуацию усугубляет и другой аспект. Чтобы можно было и дальше принимать наркотик, не мучиться от боли, большинство женщин начинают зарабатывать деньги, продавая собственное тело. Порочный круг еще более усугубляется, поскольку наркозависимые путаны не в чести. К их услугам почти не прибегают и платят обычно меньше.

    Кстати, само по себе употребление наркотиков не является уголовным преступлением, но оно неразрывно связано с покупкой вещества, его хранением и перевозкой. А это уже серьезные нарушения законодательства. В итоге многие молодые женщины оказываются за решеткой.

    Отбыв срок и выйдя на свободу, им приходится начинать свою жизнь с нуля. Мужчинам легче. После тюрьмы их может встретить и жена, и мать, и сестры, и братья. Но если женщина потеряла связь с близкими из-за наркоты, то тогда от нее отвернутся все. Социальные связи, которые обычно худо-бедно, но работают на мужчин, для женщин, "присевших на иглу", оказываются недоступными. А этот фактор еще больше усложняет для них задачу обращения за помощью. Поэтому женщины обычно и не предпринимают подобных шагов самостоятельно. С учетом менталитета им более чем стыдно признаться, что они употребляют наркотики или занимаются проституцией.

    Увы, но наркомания в нашей стране распространяется со скоростью шквального ветра. Бороться с этим злом становится с каждым днем все сложнее и сложнее. А что касается Ев, вкусивших в героиновом раю запретный плод, то от них сегодня отвернулось не только государство. Правда, на гранты из-за бугра еще пытаются хоть что-то сделать отдельные НПО. Например, такие как Population Services International. Но, к сожалению, вся подобная помощь сводится лишь к информации для наркозависимых работниц секс-индустрии о центрах, куда можно обратиться за медицинской помощью или где можно получить с эрзац-героином чистый шприц.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23538/


Распечатать: Ева в героиновом раю РаспечататьОставить комментарий: Ева в героиновом раю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ева в героиновом раю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007