Распечатать: Бедный Гоцман РаспечататьОставить комментарий: Бедный Гоцман Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бедный Гоцман Посмотреть комментарии

27 июня 2008

ДВА АВТОРА

Бедный Гоцман

    Быть может, кто-то сочтет это анахронизмом, но в нашей супермашинизированной столице, а особенно в ее окрестностях, я люблю ходить пешком. Как говаривал главный герой фильма "Ликвидация" одесский подполковник Давид Маркович Гоцман в блистательном исполнении Владимира Машкова: "Доктор сказал ходить, я и ходю". В моем случае, правда, доктор ни при чем, я сам выбрал себе весьма доступный способ физической нагрузки, наиболее органично сочетающийся с моей нынешней физиологией бывшего спортсмена. Словом, ходю. Можно даже сказать, хожу, причем далеко - в Карагачи, вдоль БЧК до моста через этот канал в начале Покровки, в Кара-Жигач к замечательному другу-поэту Валерию Жернакову, в другие предгорья Ала-Тоо. Мне, как говорится, сам процесс нравится.

    Идешь, значит, с природой общаешься, а она, эта природа, чуть жива и не хочет с тобой общаться. Разве что, может быть, за исключением неба, не замусоренного бытовыми нашими отходами, а попросту - отбросами бурной дикорыночной жизни, убившей в нас многое, в том числе инстинкт самосохранения.

    Весной начинающие зеленеть предгорные поля сплошь густо покрыты разного пошиба пакетами - их сносит сюда ветер из прилегающих новостроек. Странное дело: понятие "новостройка", казалось бы, подразумевает новую, светлую жизнь новых людей, обретших собственный угол. Но вот представление у них об освоенной земле и ее окрестностях глубоко пещерное, признаки цивилизации тут и не ночевали. И не дай Бог, если близ новостройки окажется какое-то ландшафтное или рукотворное углубление (овраг, лог, сай, канал и т. п.)! Ушлые нынешние хозяйчики тут же начинают один за другим валить туда все чохом: мусор, навоз из коровника, отходы сельхозпереработки. И каждый день ходят мимо всего этого в свои новостроечные норы, и весь этот вонючий гниющий бардак никого из них не шокирует.

    Мало того, кому лень донести свой хлам "до ямы", бросает его прямо на дорогах или вываливает из самосвалов, если строится и, естественно, производит тем самым немало строительного мусора (стекло, битый кирпич, саман, различная тара от растворителей, красителей - пластиковая, стеклянная и мн. др.).

    Сплошной мусорный полигон - предгорья напротив 12 микрорайона. Местные сталкеры в свое время оттуда давно повыносили на горбу все более или менее ценное. Остальное разлагается на месте, ужасает своими масштабами и, мало того, множится, ибо стройки поблизости идут.

    Особая моя боль - БЧК, на берегах которого я вырос и с которым не расстаюсь до сих пор. Еще 20-30 лет назад можно было кое-где вдоль канала попить воды из родников. Нынче все они погребены, остался один-

    единственный в районе улицы Буденного, в балке. И то лишь потому, что когда-то кто-то вкопал там металлическую трубу, из которой теперь все еще выливается невеликий подземный ручеек, особо сладкий в жаркий день.

    Нынче берега БЧК - большей частью (особенно в районе от ул. Советской до Лермонтова) зловонные мусорные Эвересты. В самом русле канала вода в теплое время года скрывает аналогичную картину. А с осени до весны ежегодно канал от шлюза через речку Аламедин и дальше по течению остается без воды и заваливается горожанами всем тем, чему место только на мусорной свалке. Здесь, конечно, не ездят ни мэр столицы, ни районные начальники, а потому устроить головомойку квартальным да и простым прибрежным маргиналам просто некому. Горсанэпиднадзор, естественно, в курсе, но он бессилен и бесправен по большому счету. Штрафы мизерны и никому не страшны.

    Несмотря на героические усилия администрации, все больше напоминает гадючник парковая зона на Южных воротах Бишкека. Жаждущие "отдыха на природе" машинизированные и пешие орды, пьяненькие свадебные кортежи варварски вытаптывают зеленые поляны, заваливают их тоннами бутылок, объедков бутербродов, лагманов, пакетов и других непременных атрибутов своего балдения.

    Когда прошел довольно сильный ливень, из забившегося арыка прямо на газон под соснами вместе с водой, как рукотворный сель, хлынули порожние пивные банки, тетрапакеты, бутылки разного калибра, сигаретные пачки... Так все это там и лежит и никого не волнует.

    Да что столица! Ее дурной пример заразителен и для жителей высокогорья. Как раз в тот самый ливень в стране произошел сход селей по саям в окрестностях Нарына. А местное население давным-давно по простоте своей, как и в столице, валило в эти естественные горные русла весь свой мусор. Селевые потоки вынесли его в реку Нарын, и в районе живописной плотины Шамалдысайской ГЭС все покрылось зловонным мусорным пластом, который начал гнить и разлагаться, грозя разгулом эпидемий.

    Выходит, менталитет у нас по всей стране один: вали дерьмо в кучу, природа стерпит.

    Говорят, чистота - залог здоровья. А нечистоты - залог чего? Между тем недавно выпущенный в свет при поддержке ПРООН статсборник "Охрана окружающей среды в Кыргызской Республике" свидетельствует: в современном городе количество твердых бытовых отходов на одного человека в год составляет 250-300 кг и в три раза опережает рост населения. Когда я пишу эти строки, четверть тонны, извините, дерьма уже погребло меня под собой, а кого это волнует? Пока одних нацстатистиков - они хотя бы это констатировали.

    Констатирую и я: ходить-то ходю, но как-то это все более угрожает моему здоровью в родных окрестностях. Давид Маркович Гоцман боролся с разрухой в социалистическом послевоенном обществе. С нашей разрухой в суверенных головах ему бы явно не совладать. Не дорос он до наших свобод быть свободными от всего, а в первую очередь от желания не гадить кругом и сделать что-то на общее благо.  Картина маслом. Бедный Гоцман!

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23537/


Распечатать: Бедный Гоцман РаспечататьОставить комментарий: Бедный Гоцман Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бедный Гоцман Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007