Распечатать: Соседям все же неймется… РаспечататьОставить комментарий: Соседям все же неймется… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседям все же неймется… Посмотреть комментарии

27 июня 2008

СКАНДАЛЫ

Соседям все же неймется…

    Международный скандал с незаконным захватом в заложники двух наших милиционеров с помощью МИД КР, казалось бы, благополучно разрешился. Но узбекские журналисты и по сей день продолжают, что называется, подливать масло в едва  притушенный огонь конфликта в приграничье.

    Например, один из корреспондентов ИА Press-uz.info на днях разразился очередной статьей о беспределе, который творят сотрудники Ала-Букинского ОВД. По его утверждениям, наши милиционеры через два дня после незаконного ареста двух своих коллег задержали узбекский автобус с 20 пассажирами, следовавший транзитом через Кыргызстан, и потребовали от руководства Касансайского ОВД (Наманганская область) выдачи сослуживцев.

    Также автор отмечает, что это далеко не первый случай произвола кыргызской стороны в отношении транспортных средств и граждан Узбекистана. В качестве доказательств он приводит пример трехмесячной давности, когда направлявшихся на службу по охране Касансайского водохранилища сотрудников одноименного райотдела ВД РУз не пропустили транзитом через территорию КР наши пограничники.

    При этом автор позволяет себе откровенно намекнуть, что милицейский произвол в нашей стране в отношении граждан РУз творится с легкой руки губернатора Джалал-Абадской области. А по справедливому высказыванию омбудсмена Кыргызстана Турсунбека Акуна о незаконном аресте двух наших милиционеров он и вовсе прошелся с издевкой и походя.

    Данная интерпретация, передергивание фактов так и могли бы остаться на совести узбекского журналиста - наши парламентарии, увы, не так продвинуты и узбекскую прессу просто не читают. Но так уж случилось, что вчера фактом очередного вторжения узбекских пограничников с автоматами на территорию Кыргызстана громко возмутился депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Бегалы Наргозуев.

    Он поддерживает тесные контакты со своими избирателями, которые в письменном виде и уведомили депутата об очередном инциденте. Парламентарий на вчерашнем заседании проинформировал коллег о новом конфликте и призвал их дать оценку случившемуся.

    Речь идет об одном из сел в Сузакском районе (Джалал-Абадская область), где граница проходит прямо по улице - по одну сторону Кыргызстан, по другую - Узбекистан. Так вот в этом селе 15 узбекских пограничников с оружием не только позволили себе незаконно перейти границу, ворваться в дом кыргызстанца Пазыла Эргешева, но и на буксире утащить на свою территорию его автомобиль.

    Естественно, наши таможенники были вынуждены поинтересоваться, куда узбекские пограничники тянут машину? На что те ответили, что просто взяли и конфисковали ее. Каково?

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23522/


Распечатать: Соседям все же неймется… РаспечататьОставить комментарий: Соседям все же неймется… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседям все же неймется… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007