Распечатать: Мы в безопасности? РаспечататьОставить комментарий: Мы в безопасности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы в безопасности? Посмотреть комментарии

20 июня 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Мы в безопасности?

    Парламент одобрил без длительных дискуссий многострадальный законопроект "О продовольственной безопасности". Семьдесят два депутата дружно сказали документу "да". Инициировало закон правительство.

    В  конце апреля на парламентском часе выступавший перед нардепами премьер-министр Игорь Чудинов убедительно попросил палату не затягивать сей вопрос и по возможности принять законопроект. Ибо цены растут как на дрожжах, а финансы, напротив, продолжают петь романсы.

    Но депутатам понадобилось два месяца, дабы досконально изучить документ, пропустить его через профильные комитеты, и лишь с положительным заключением последних закон предстал перед депутатскими очами на общем пленарном заседании.

    По правде говоря, на седьмом этаже не ожидали, что народные избранники без лишних проволочек поддержат законопроект, поэтому кабмин и выставил тяжелую артиллерию в лице глав сразу пяти ведомств, обладающих помимо красноречивых докладов, пестрящих внушительными цифрами, еще и даром убеждения.

    Законопроект "О продовольственной безопасности" явились защищать министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров, министр финансов Тажикан Калимбетова, главный сельскохозяйственник страны Арстанбек Ногоев, заместитель директора Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции Арслан Жаманкулов и глава Госматрезервов Пайзуллабек Рахманов.

    Но до трибуны дошел только Жапаров. Его речь показалась народным избранникам столь убедительной, что заслушивать спичи остальных чиновников

    нардепы не посчитали нужным и, не задавая лишних вопросов, приняли закон.

    Правда, депутат от фракции СДПК Руслан Шабатоев было высказался против. Аргументировав свой отказ голосовать "за" тем, что закон, по его мнению, слишком сырой и нуждается в доработке. И вообще документ, по словам нардепа, носит декларативный характер. Но его слабое "нет" потонуло во всеобщем "одобрямсе".

    Итак, что же собой являет сей закон и поможет ли нам комплекс мер, предлагаемый правительством, выкарабкаться из ценовой свистопляски? При учете, что он ориентирован на социально уязвимые слои населения, представителей которых в нашей республике насчитывается два миллиона семьсот двадцать две тысячи человек. В эту категорию входят льготники и пенсионеры. Число тех, кто по разным причинам не способен расплачиваться с государством по общепринятой цене, скажем, за коммунальные услуги и получает компенсацию, - 350 тысяч, а тех, кто живет на скудную пенсию - 550 тысяч.

    Жапаров заявил, что теперь правительство сможет регулировать цены на основные продукты питания, если вдруг возникнет угроза продовольственной безопасности страны.

    - Во-первых, мы окончательно разобрались в терминологии и выяснили, что же собой представляет продовольственная безопасность, - заявил Жапаров. - Во-вторых, выработали механизмы предотвращения продовольственного кризиса, и, в-третьих, даже если кризис наступит, мы наметили план выхода из него. Мы создали отдельный совет по продовольственной безопасности при правительстве, хотя раньше этот орган существовал только на общественных началах и был совещательным.

    Теперь он находится под чутким руководством премьера и будет определять степень угрозы продовольственной безопасности в отдельно взятом регионе или в целом по республике.

    Что касается необходимости принятия закона "О продовольственной безопасности", то, по словам Жапарова, сегодняшний кабмин ни в коем разе не хочет повторить печальный опыт своих предшественников. Ведь в бытность премьером Атамбаев заявил, что он и его министры "проморгали" наступивший кризис.

    Теперь же правительство сможет напрямую закупать у фермеров-производителей продукцию, включенную в перечень товаров первой необходимости (а их всего семь) без посредников, а следовательно, и контролировать цены на рынках. В прошлом году сие было невозможно, поскольку отсутствовал сам закон как таковой.

    То есть, если, к примеру, страну захлестнет острая нехватка самого нужного продукта на любом столе - хлеба, то чиновники из закромов родины изымут некую толику хранящегося там зерна и по приемлемой стоимости продадут мукомольным предприятиям.

    - Будем работать на каждом этапе, начиная с производителя и заканчивая покупателем, - подчеркнул глава МЭРТ, - но только в том случае, если возникнет угроза. Парламент принял закон, спасибо депутатам, но надеемся, что мы его запустим только в случае крайней необходимости.

    Является ли данный закон панацеей? Жапаров однозначного ответа на вопрос дать не смог, заметил лишь, что документ будет служить своего рода гарантией для социально уязвимых слоев населения.

    Их доходы строго фиксированы и не варьируются в зависимости от колебаний рынка. Поскольку получают они свою отнюдь не тугую копеечку из государственного кармана.

    Так вот, для них предусмотрен девяностодневный запас продовольствия. Строго, без излишеств. На закупку всего необходимого потребуется два миллиарда девятьсот миллионов сомов. Правда, сии расходы не запланированы бюджетом. Но сегодня нардепы рассмотрят и примут поправки и изменения в главный финансовый документ страны, и нужную сумму придется заложить.

    - А где будет храниться неприкосновенный запас продуктов? - задался вопросом депутат-социал-демократ Асылбек Жээнбеков. - У правительства есть оборудованные склады?

    Жапаров ответил, что подобных помещений не имеется. Придется арендовать у зажиточных бизнесменов. Народные избранники тут же посетовали, что это лишние расходы. На что глава МЭРТ ответил: в случае необходимости построим амбар в Кара-Суу. Это обойдется не столь дорого, как съем склада.

    Тот же Жээнбеков высказался за скорейшее создание агропромышленной кооперации, идею внедрения которой активно проповедует министр Ногоев, мол, только скоординированный труд крестьян под недреманным оком государства спасет страну от голода и холода.

    На этом, собственно, вопросы и пожелания иссякли. Закон "О продовольственной безопасности" утвердили.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23442/


Распечатать: Мы в безопасности? РаспечататьОставить комментарий: Мы в безопасности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы в безопасности? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007