Распечатать: Охота за деньги РаспечататьОставить комментарий: Охота за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Охота за деньги Посмотреть комментарии

20 июня 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Охота за деньги

    Депутаты профильного комитета Жусупжана Джээнбекова по земельно-аграрным вопросам и экологии одобрили поправки в законопроект "О ставках платы за пользование природными объектами животного и растительного мира в КР". Инициатором их выступил народный избранник от фракции СДПК Мурат Джураев. Он, собственно, и предложил поднять таксу для желающих поохотиться на просторах нашей республики на горного барана Марко Поло и горного козла.

    Теперь, если вы имеете намерение украсить стены своего жилища монолитными рогами редкого парнокопытного, при этом еще и можете похвастаться чутьем настоящего охотника и не пропускаете ни одного сезона, вам придется внести на счет Госагентства по защите окружающей среды солидную сумму, а именно 250 тысяч сомов, за отстрел барана Марко Поло и 36 тысяч за охоту на горного козла. За эти деньги охотник получит разрешение. Причем показатели едины для всех - будь охотник иностранцем или гражданином Кыргызстана.

    - Мы эти ставки разрабатывали с учетом мировых цен, численности животных и популяции вида, - пояснил Джураев.

    Нардеп не преминул добавить, что отчисления в казну нашего отнюдь не богатого государства будут совсем нелишними - до 30 миллионов сомов ежегодно.

    Кстати, законопроект не претерпевал столь решительных изменений в течение последних десяти лет. В 1998 году добыть бумагу с правом на охоту на барана Марко Поло стоило всего лишь 1645 сомов и за 329 сомов можно было наставить ружье на горного козла. Инфляция, однако.

    В соседних Таджикистане и Казахстане охотиться можно только с соответствующим документом. Причем его приобретение в Таджикистане обойдется в 6 тысяч долларов, в Казахстане варьируется от пяти с половиной до семи тысяч "зеленых", в зависимости от обитания рогатых.

    Самые высокие ставки в Монголии. Такую справку дал депутат Анаш Сейтказиев. По его словам, в этой стране у любителей охоты на редкого барана Марко Поло кошелек "худеет" ровно на 18 тысяч долларов. Правда, в сию сумму входят не только покупка разрешения, но и так называемые побочные расходы на проживание и оплату услуг егеря.

    Кроме того, у нас существует своя квота на отстрел баранов Марко Поло и горных козлов. В год, по сведениям Госагентства по защите окружающей среды, можно отстреливать не более пятидесяти баранов Марко Поло и трехсот пятидесяти горных козлов.

    Но это установленные государством ограничения. Что касается частных фирм, а их у нас насчитывается по республике девяносто, то они при выдаче лицензий квотой не ограничиваются, а за выдачу разрешительных документов требуют по 15 тысяч долларов за барана Марко Поло и 3 тысячи долларов за горного козла.

    - Чтобы не было разногласий, предлагаю ввести единую ставку, - сказал Джураев. - Между прочим, баран Марко Поло довольно редкий вид горного барана. В Кыргызстане обитает всего двенадцать тысяч голов, а горных козлов больше - сорок восемь тысяч.

    Увеличение ставок коснулось и представителей семейства птичьих. Так, чтобы вести охоту на коршунов и тетеревов, достаточно отдать 1058 сомов, и заветное разрешение в кармане. А вот на горного гуся охотиться запрещается. За нарушение придется платить штраф, и немалый.

    От мира животного народные избранники перешли к миру растительному. Здесь Джураев тоже предложил коллегам пересмотреть размеры ставок. За сбор и заготовку одного килограмма травы под названием аконит надо заплатить три сома пятьдесят тыйынов, во столько же обойдется корень солодки и др. Что касается солодки, например, то, для того чтобы вывезти растение из Кыргызстана и продать аптекам и фармацевтическим фабрикам, необходимо иметь на руках не только разрешение от Госагентства по экологии и защите окружающей среды, но и лицензию от Министерства экономического развития и внешней торговли. Правда, не так давно глава МЭРТ Акылбек Жапаров настоятельно просил нардепов лишить вверенное его заботам министерство миссии выдавать лицензии. Свое намерение чиновник объяснял просто - в МЭРТ нет соответствующих лабораторий, и распознать растение, так сказать, опытным путем сотрудники ведомства не могут. Но народные избранники Жапарову не вняли. Привилегия выдавать лицензии на экспорт лекарственных трав осталась за министерством.

    А на заседании комитета Джээнбекова еще и ставку подняли, и перечень облагаемых так называемым налогом на сбор и продажу растений расширили еще на три пункта. Нардепы включили в него камыш, чий блестящий и тростник. Кстати, это одни из самых дешевых представителей флоры, которые Мурат Джураев предложил оценить по 10 тыйынов за килограмм.

    Депутаты не возражали. Законопроект с положительным заключением комитета отправился в палату на повторное и на этот раз финальное рассмотрение.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23440/


Распечатать: Охота за деньги РаспечататьОставить комментарий: Охота за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Охота за деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007