Распечатать: Арифметика коррупции РаспечататьОставить комментарий: Арифметика коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Арифметика коррупции Посмотреть комментарии

20 июня 2008

ДВА АВТОРА

Арифметика коррупции

    Мнения экспертов насчет масштаба лихоимства в Кыргызстане существенно разнятся. В том, что оно есть, признаются даже чиновники.

    Многие полагают, что коррупция - это только взятки. Однако кроме взяточничества есть еще нецелевое использование бюджетных средств, присвоение и растрата вверенного имущества. Юридические энциклопедии дают такое определение: "Коррупция - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".

    Но только ли с мафиозными? Недавно в Баткене арестовали заведующую детским садом. Как сообщает финансовая полиция, предприимчивая дамочка включила в табель зарплаты повара и сторожа, подделывала их подписи, а деньги клала себе в карман. Против нее возбудили уголовное дело.

    А теперь возьмем калькулятор и подсчитаем. Предположим, живет на свете мелкий чиновник, которому весьма трудно прожить на зарплату. Если он честен, то долго не выдерживает и увольняется. А если нечестен? Тогда он, к примеру, начинает брать в рабочий день с каждого просителя по 75 сомов, или немногим больше двух долларов. Таких просителей набирается за день около десятка. Итого 20 долларов. Казалось бы, для него это неплохо. Но... Половину-то ему надо отдать начальнику. Получается, что нечистоплотный чиновник имеет в месяц чуть больше двухсот долларов в виде взяток. И еще кое-какую официальную зарплату. Очень скромно, но жить и содержать семью можно.

    Теперь его начальник. У него под началом десять таких чиновников, с каждого из которых он также берет по 10 долларов в день. Не самая плохая "прибавка" к официальной зарплате.

    Но над этим начальником есть другой, которому тоже нужно отдать половину. Но даже так получается больше тысячи долларов в месяц. Плюс официальный должностной оклад.

    Однако над каждым шефом средней руки есть свой, чуть крупнее, который тоже хочет вкусно есть. Поэтому ему надо отдать все те же 50 %. Умножим 50 на 10 - получается 500 долларов в день! С учетом "трансфера" наверх половины суммы (более высокому начальнику) получаются солидные 5 тысяч долларов в месяц. Перефразируя Остапа Бендера, в таких условиях официальная зарплата - такой пустяк, что об этом смешно говорить.

    Однако не будем наивными: мелкие подношения простых граждан далеко не главная составляющая коррупционных доходов. Приватизация, продажа лицензий, недобор налогов и таможенных пошлин, "шапки", "откаты"... После этого сумма мелких взяток выглядит и вовсе анекдотичной. В качестве примера: недавно МИД Кыргызстана обнародовал данные по объему прошлогоднего товарооборота между КР и Китаем. Не наши - китайские. По нашим данным, в 2007 году мы наторговали с Поднебесной на 377,5 миллиона долларов. Китайские же партнеры считают, что товарооборот КР - КНР составляет 3,779 миллиарда долларов. В 10 раз больше. И если сложить все это, получается такая сумма, что любого неподготовленного человека может ненароком хватить "кондратий".

    Вывод, к сожалению, ясен: чиновники никогда не будут бороться с коррупцией всерьез. А честным борцам с ней просто не дадут прохода. Но это не значит, что вообще ничего не надо делать. Практика учит: серьезно с коррупцией будет бороться только тот, кто в этом кровно заинтересован. А самые заинтересованные лица в Кыргызстане - это его граждане.

    Мешает этому, правда, одна проблема: взятки не только берут, но и дают. Причем не всегда потому, что вымогают. Некоторые дают добровольно. А кто дает? Простые граждане. Если законы должны исполнять все, то за решетку надо отправлять как берущих взятки, так и дающих. Вот только есть подозрение, что сидеть в этом случае будет слишком много народа.

    А признавать коррупцию явлением - все равно что считать ее, например, наводнением, с которым ничего не поделать. В принципе сравнение со стихийным бедствием тут самое верное. Та же система: избавиться трудно, а ущерб огромен. Госчиновники так и говорят: "Коррупция была, есть и будет всегда, и с этим ничего не поделать. Надо только стараться минимизировать ее последствия". Сколько раз доводилось слышать эти слова. По сути, чиновники говорят: мы будем и дальше морально разлагаться, а кто не спрятался, мы не виноваты...

    Нынче принято считать, что нашим чиновникам надо платить приличную зарплату, тогда все будет просто "в шоколаде". Чиновники, дескать, начнут работать честно и по закону. То есть только на благо общества. Но, увы, не все так просто. Денег никогда не бывает достаточно, когда они поставлены во главу угла. Эксперты-криминологи считают: при такой ситуации надо менять менталитет общества. А это дело, как известно, трудное и небыстрое...

    ...Бытует легенда, в которой рассказывается, почему Николай Васильевич Гоголь сжег второй том поэмы "Мертвые души". Говорят, в нем писатель дал рецепт, как повсеместно искоренить взяточничество. Но по поэме выходило: следом за искоренением взяток развалилось бы и государство. Вот классик и спалил свое творение - от греха подальше...

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23439/


Распечатать: Арифметика коррупции РаспечататьОставить комментарий: Арифметика коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Арифметика коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007