Распечатать: Свободный рынок в “Аламедине” РаспечататьОставить комментарий: Свободный рынок в “Аламедине” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свободный рынок в “Аламедине” Посмотреть комментарии

20 июня 2008

СОЦИАЛКА

Свободный рынок в “Аламедине”

    "У них тут коммунизм. А у нас капитализм", - плакала пенсионерка в трубку телефона. Цены на продукты питания повергли ее в шок.

    Базарчик, который находится в начале микрорайона "Аламедин-1", где проживает эта одинокая пожилая женщина, добавляет ей переживаний. А здоровья в таком возрасте и так нет.

    - Ноги плохо ходят. Спускаюсь потихонечку с пятого этажа, дохожу до базара и не знаю, что купить. Килограмм помидоров - пятьдесят сомов. Огурцы сейчас подешевели. Были двадцать пять, но, видимо, мало кто брал, и ныне продают за пятнадцать уже несвежие, залежавшиеся в мешках. Абрикосы пятьдесят сомов, когда на Ошском базаре, возле которого живет моя подруга, продают за двадцать пять. Но что делать, купила полкило. Помидоры на Ошском рынке - тридцать пять сомов. Говорят, что в зависимости от дня недели цена меняется. К примеру, во вторник, среду ближе к вечеру вообще базар дешевый. А у нас цены стабильно запредельные. Только когда продукт начинает портиться, отдают "за так".

    Базарная ситуация действительно такова. Проверили сами. На Ошском ягоды, овощи и другие продукты в несколько раз  дешевле (заметьте, в розницу), чем в этом восточном микрорайоне. А здесь много одиноких стариков. Выходит, местные торгаши жилую бетонную застройку сравняли с "Царским селом". Хотя вид у торгашек трудовой - как будто только напахались на полях. Оказывается, сами перекупщики. "Нам тоже жить на что-то надо", - сетуют.

    - Какой у вас самый дешевый зеленый чай? - поинтересовалась уже в магазинчике.

    - Так, - осмотрел прилавки продавец. - Тридцать шесть сомов.

    В других точках города - двадцать пять сомов, причем с цветками жасмина. Или вот решила бабуля взять маргарин для выпечки. Раньше он стоил десять сомов, потом семнадцать.

    - Куда ни шло, - говорит пенсионерка. - А сейчас продавщица за двадцать два сома предлагает.

    Каково же опять было ее удивление, когда она узнала, что на Ошском он стоит четырнадцать сомов. Что же делать старикам? Приходится приобретать товар со слезами. Впрочем, и население побогаче сетует на ценовую политику спекулянтов. "Были на оптовом рынке. Кило отборной черешни отдают за пятьдесят сомов. В южном микрорайоне - за сто пятьдесят. Значит, поселиться нужно поближе к дешевым рынкам. Глядишь, и в коммунизме окажемся". Все же контролировать рынок нужно. А то пришла за телефоном в ЦУМ, продавцы тут же показали прайс-

    лист с одинаковыми ценами на мобильные трубки. То ли сами договорились, то ли руководство универмага указало. Хотя при покупке скидку, хоть и незначительную, сделали. Каждый заинтересован в продаже.

    О ценах на продукты питания в "МСН" говорилось не раз. В большинстве случаев о ценовом скачке. Понятно, тенденция мировая. Но почему торгаши так резко накидывают на товар свою прибыль? Казалось бы, антимонопольный комитет отслеживает и регулирует тарифную политику. Однако в данном ведомстве подчеркнули, что у нас свободный рынок и продуктовые цены не контролируются.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23433/


Распечатать: Свободный рынок в “Аламедине” РаспечататьОставить комментарий: Свободный рынок в “Аламедине” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свободный рынок в “Аламедине” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007