Распечатать: Рыжий, пыжий, конопатый РаспечататьОставить комментарий: Рыжий, пыжий, конопатый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыжий, пыжий, конопатый Посмотреть комментарии

20 июня 2008

СЮЖЕТЫ

Рыжий, пыжий, конопатый

    Когда он вылупился на свет божий, акушерки обхохотались. Рыжие мокрые кудряшки бодро топорщились вокруг яйцеобразной черепушки, зеленые глазенки-пуговки вращались, сканируя прилегающее пространство. Мамаша, как ни была измучена тяжелыми родами, и та засмеялась. В ясельном и детсадовском возрасте Серега еще больше развил свой успех. Дети в группе были всегда заняты и не дрались из-за игрушек, потому что они внимали непрерывным представлениям в исполнении рыжего мальчишки. Да все, что бы он ни делал, было похоже на цирковое представление. Одна была беда - дети писались чаще, но, с другой стороны, лбы не разбивали. Нахохочутся и спят как убитые. Медичка штатная с удовлетворением констатировала снижение заболеваемости и прирост росто-весовых показателей.

    Разумеется, он только и слышал от соседских мальчишек: "Рыжий, пыжий, конопатый" или "Рыжик-пыжик, где ты был?" Серега не обижался, отец всегда говорил ему, что рыжие - самые счастливые на свете, а мама прижимала его к сердцу и приговаривала: "Огонек ты мой неугасаемый, солнышко мое!" Он был честным, бескорыстным и преданным товарищем, всегда старался помочь и развеселить, что ему удавалось без всякого труда. Все очень любили Серегу. Всем он был очень дорог. А он с такой поддержкой чувствовал себя способным горы свернуть и практически неуязвимым.

    Стоит ли говорить, что в школе без Серегиных реприз урок не начинался. Пацаны и девчонки заглядывали ему в рот, и учителям тоже было очень весело. Тогда впервые его назвали клоуном. "Ну ты и клоун!" - с каким-то особым придыханием продекламировала девчонка с задорными косичками, в которую Серега был тайно влюблен. И эта фраза стрелой пронзила его сердце. Возможно, уже тогда он понял свое предназначение. На выпускных экзаменах в школе все преподы рыдали от смеха и, вписывая "пятаки" в экзаменационные листы, с трудом выговаривали: "Ну ты и клоун, иди ты к черту, Серега!"

    Армейская жизнь у Сереги сложилась очень легко. Ни "деды", ни "прадеды" его не трогали. Наоборот, оберегали от всяческих нарядов и других неприятностей. Он был капитаном кавээновской команды, руководителем художественной самодеятельности. Старый, покрывшийся седым мхом времени прапорщик, по-отечески подсовывая Сереге то банку тушенки, то новые портянки, вытирал слезы, выступившие от смеха, шлепал его по плечу и приговаривал восхищенным шепотом: "Ну ты и клоун, Серега!" В строевой части военного подразделения заполняли документы на отбытие Сереги на гражданку и грустно шутили: "Клоун уехал, цирк остался".

    По мокрому тротуару с вышедшими из берегов арыками, как по реке с серебристыми тополиными берегами, бежал вприпрыжку давно уже не четырнадцатилетний мальчик. Прохладные капли дождя остервенело решетили легонькую футболочку, застилали пеленой глаза. Одного они не могли сделать - смыть счастливую улыбку с его лица. Сережа - выпускник эстрадно-циркового училища, любимец девушек и гордость преподавателей, гений курса - мчался в общежитие, комнату в котором ему выделил городской цирк, артистом которого он был зачислен. В руках Серега крепко сжимал пакет, в котором был только что пошитый новенький клоунский костюм. Он скопил денег, разгружая вагоны, сам нарисовал эскиз, получилось замечательно, а парик ему и не нужен вовсе. Своя огненно-рыжая копна волос развевается на ветру, как красный парус.

    Все друзья, подружки давно в теплых комнатах хлещут вино и развлекаются как могут, а он сквозь дождь спешит к своей обители. Добравшись до общаги, Серега развесил на стуле свою новенькую экипировку, которой завтра предстояло получить свое первое профессиональное крещение.

    Наташка привыкла получать все сразу и много. Ее папик был крутым бизнесменом, деньги делал буквально из воздуха и ни в чем не отказывал дочери, которая была как две капли воды похожа на свою мать, трагически умершую во время родов. Окончила в Москве престижный вуз, тусовалась по ночным клубам, познакомилась с каким-то прощелыгой, который попользовался ею и бросил. Наташка упала на дно стакана. Сначала жуткий запой, потом жуткий депресняк. Наглоталась таблеток и вскрыла себе вены. Еле откачали и зашили.

    Она лежала лицом к стене, слезы застилали глаза. Ей опять приснился страшный сон: маленький рыжий ангел прилетел к ней в комнату и, опустившись на колени, порезался до крови о беспорядочно разбросанные острые звездочки. Они явно были неправильно расположены, и их нужно срочно упорядочить. Наташа жаловалась отцу, а он плакал от бессилия и не знал, чем помочь.

    Утром папаша побежал в газету и со слезами на глазах упросил дать срочное объявление за любые деньги: "Ищу доброго, смешного клоуна для своей дочери. Хочу, чтобы смех спас ее от смерти. И не важно, сколько это будет стоить. Отец".

    Вечером того же дня, в который вышло объявление в газете, домработница позвала убитого горем отца к телефону. На другом конце провода приятный молодой голос спрашивал, когда ему можно прийти. И сказал, что придет не на работу, а к девушке и денег ему не надо.

    Скрипнула дверь, и Наташа расклеила опухшие от слез веки. Сквозь мокрую пелену она увидела того самого рыжего ангела, который ей снился. "Папа, папа, это он, тот самый ангел, Солнечный клоун, только большой", - зашептала она радостно и впервые за долгое время улыбнулась. Серега узнал ее сразу, хотя от косичек не осталось и следа. Его нарисованная улыбка скрывала боль, пронзившую сердце, а слезы фонтаном брызнули из глаз, как будто так было задумано сценарием.

    Сергей увидел объявление в газете, которое совсем не походило на кучу стандартных сообщений о купле-продаже, а скорее напоминало крик души. Оно было таким живым и одушевленным среди всего газетного хлама, таило в себе бездну горя и боли. Повинуясь душевному порыву, Сергей в тот же день позвонил отцу девушки, договорился о встрече и отказался от денег. Впервые в этот день Наташка спокойно, как нормальный человек, крепко заснула, сопела носом, и ей снился рыжий ангел, который правильно разложил все звездочки, и она не плакала, а смеялась во сне. А когда у нее на следующий день окончательно просохли глаза, тут-то она и узнала Серегу. "Ну ты и клоун, Серега", - счастливо прошептала она, сплетая руки вокруг его шеи.

    Когда назойливые соседи пытаются узнать у счастливого Наташкиного отца про молодую семью, он машет на них руками и отшучивается: "Да цирк уехал, а клоуны остались". Больше ничего не говорит, сглазить боится. Он вовсе и не врет. Молодой глава семьи успешно гастролирует по заграницам, тесть дал ему хорошего финансового пинка на раскрутку, и теперь он всемирно известный артист цирка. Наташка с отцом нянчат недавно родившегося рыжего мальчишку, смеются с него до слез и приговаривают: "Ну ты и клоун, Серега!"

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23422/


Распечатать: Рыжий, пыжий, конопатый РаспечататьОставить комментарий: Рыжий, пыжий, конопатый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыжий, пыжий, конопатый Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007