Распечатать: Пленники вернулись домой РаспечататьОставить комментарий: Пленники вернулись домой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пленники вернулись домой Посмотреть комментарии

17 июня 2008

СКАНДАЛЫ

Пленники вернулись домой

    Узбекистан наконец передал Кыргызстану двух сотрудников милиции, незаконно задержанных на территории соседнего государства 11 дней назад.

    Произошло это в минувшую субботу в международном пункте пропуска "Достук" в Ошской области, где состоялась встреча пограничников двух стран. Нашу делегацию возглавлял председатель ПС КР генерал-майор Замир Молдошев. После переговоров двое сотрудников Ала-Букинского ОВД были переданы нашей стороне.

    "МСН" уже дважды обращалась к данному беспрецедентному факту "добрососедской воли" ("Просто уму непостижимо", "Международный беспредел"), который был связан с арестом двоих кыргызстанских силовиков и который омбудсмен страны Турсунбек Акун и вовсе назвал захватом заложников. Министерство иностранных дел Кыргызстана было вынуждено направить во внешнеполитическое ведомство Узбекистана дипломатическую ноту в связи с задержанием в Наманганской области двоих сотрудников Ала-Букинского ОВД.

    Напомним, кыргызские милиционеры на своем автомобиле следовали транзитом через Наманганскую область, где и были задержаны. МВД Кыргызстана сразу связало незаконный арест Куванычбека Абдукадырова и Соипжона Мусаева с инцидентом, происшедшим 2 июня в Ноокенском районе Ошской области, когда местные жители отобрали два автомата у узбекских пограничников, незаконно пересекших государственную границу Кыргызстана.

    Во время первых переговоров на региональном уровне узбекская сторона потребовала вернуть автоматы. При этом неоднократно отмечалось, что только тогда будет решен вопрос о возвращении в Кыргызстан двоих наших милиционеров.

    Затем на имя министра ВД Узбекистана главой нашего МВД было направлено официальное письмо. Ответ сводится к тому, что данный вопрос будет решаться по линии МИД двух соседних стран.

    10 июня в Министерство иностранных дел КР был приглашен посол Республики Узбекистан З. Пулатходжаев. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел А. Бешимовым кыргызской стороной была выражена крайняя обеспокоенность случившимся. Посол Узбекистана согласился с необходимостью скорейшего обмена информацией и разрешения возникшего инцидента, но...

    На протяжении недели не было никакой информации о причинах задержания, предъявленных обвинениях и условиях содержания под стражей граждан Кыргызстана. Как ранее заявляла узбекская сторона, наши милиционеры были задержаны из-за нарушения правил дорожного движения - якобы управляли легковушкой с затемненными стеклами в состоянии алкогольного опьянения. Но даже если бы это и было на самом деле, то ответственность за такое правонарушение должна применяться максимум административная, но никак не арест.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23394/


Распечатать: Пленники вернулись домой РаспечататьОставить комментарий: Пленники вернулись домой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пленники вернулись домой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007