Распечатать: Рыбный четверг РаспечататьОставить комментарий: Рыбный четверг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбный четверг Посмотреть комментарии

13 июня 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Рыбный четверг

    Вчерашнее заседание парламента началось с минуты молчания. Депутаты почтили память классика кыргызской

    и русской литературы Чингиза Айтматова.

    Потом положенные регламентом полчаса обсуждали "разное", затем перешли к повестке. Но перед тем как утвердить ее, депутаты принялись отчаянно спорить, как им работать дальше, дабы до каникул успеть принять ряд важных документов, в частности Налоговый кодекс.

    Кстати, проект последнего правительство еще "не спустило". Как заявил торага Айтибай Тагаев, документ должен поступить в ЖК буквально на днях.

    - То есть нам опять придется принимать Налоговый кодекс в спешке, - возмутился председатель фракции СДПК Бакыт Бешимов. - Так же как в свое время мы приняли бюджет и Закон "О телевидении и радиовещании", теперь - пожалуйста, поправки чуть ли не на каждом заседании вносим.

    Аскарбек Шадиев тут же предложил (в целях повышения производительности труда) последнюю неделю перед уходом на двухмесячные летние каникулы ударно потрудиться и отвести под пленарные заседания не только пятницу и четверг, но и понедельник, вторник, среду.

    Однако депутатов сия перспектива не вдохновила. Народные избранники принялись перебирать варианты, как бы так устроиться, чтобы не слишком переусердствовать, но и календарный план выполнить.

    Зайнидин Курманов, к примеру, предложил расширить повестку до двадцати-тридцати вопросов.

    - Будем сидеть здесь до посинения, но зато все успеем принять, - рассудил он.

    Динара Молдошева, напротив, дабы не утомлять ни себя, ни коллег, заявила, что правильнее было бы поработать на "ура" в комитетах и фракциях и на их заседаниях рассмотреть предлагаемые проекты законов. Что касается пленарных встреч, то последние представительница гендерного равенства ЖК посоветовала посвятить стандартному голосованию - "за", "против".

    Пыл инициаторов остудил Алишер Сабиров, напомнив присутствующим о регламенте работы ЖК, который зимой сами же  и утвердили. А этот документ незыблем, и он регламентирует порядок работы парламента. Там записано: пленарные заседания только в четверг и пятницу, а понедельник, вторник отведены под комитеты. Среда - фракционный день.

    Поэтому по своему велению и хотению перекраивать график трудовых будней ЖК никто не имеет права. Это противоречит Конституции. И еще: все законы, которые парламентарии примут в нарушение регламента, будут считаться нелегитимными.

    - А то, что нам до сих пор на рассмотрение не поступил Налоговый кодекс, так это вина правительства. Теперь будут нам руки выкручивать и заставлять срочно принимать, так нельзя работать, - горячился Сабиров.

    Так и не придя к единому мнению, нардепы перешли к повестке. Торага призвал не спорить, решить сей вопрос в рабочем, как говорится, порядке, не нарушая регламента.

    Первый пункт - и опять дебаты. На этот раз вокруг увядающего рыбного хозяйства республики и процветающей незаконной сетевой ловли рыбы.

    На трибуну вышел министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

    Он представил нардепам документ "О запрещении добычи, транспортировки, приобретения, реализации и вывоза особо ценных и эндемичных видов рыбы, обитающих в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль". Также ознакомил палату с соответствующим указом президента о моратории на отлов рыбы сроком на два года.

    - За это время мы предполагаем, увеличить количество рыбы в озерах, - заявил глава ведомства. - За прошлый год ее было выращено всего сто тридцать тонн, а в советское время мы производили до полутора тысяч тонн. Сейчас практически не осталось рыбных хозяйств. Самое крупное - в Тонском районе. Что касается нашей инициативы по возрождению хотя бы небольшой доли оных, то в бюджете на этот год заложены средства - один миллион двести тысяч сомов. Правда, боюсь, этих денег не хватит. Поэтому мы предлагаем создать фонд и привлечь инвестиции для развития нашего рыбного хозяйства. На зарубежный грант, который мы освоили не так давно, уже успели вырастить и запустить в озера двадцать одну тысячу мальков.

    Услышав старую песню о главном, а именно о возможной помощи щедрых доноров, депутаты воодушевились. А как же! Для бюджета какая экономия! Однако парламентариям пришлись не по душе сроки предлагаемого президентом запрета. Мол, два года - слишком маленький период. За это время и рыба-то подрасти не успеет.

    Поэтому предложили ввести мораторий на пять лет, хотя некоторые нардепы, в частности тот же Алишер Сабиров, склонялись к цифре три.

    Сам Ногоев пытался "отбить мяч", заявлял, что уже подписан указ президента о двухгодичном запрете. На что коммунист Бейшебек Акунов заметил, что указ еще не вступил в силу, а значит, срок запрета можно изменить.

    Ногоеву пришлось согласиться с мнением палаты. Большинством голосов парламент одобрил проект. Кстати, пятилетний мораторий не распространяется на тех, кто занимается ловлей рыбы для научных целей, воспроизводства, и просто на страстных рыбаков-любителей.

    Алишер Сабиров было усомнился в эффективности работы данного закона. Мол, запрет введен, а кто будет отслеживать ловлю рыбы и ее дальнейшую транспортировку? Какое наказание предусматривается для желающих забросить невод? Министр пояснил, что, если рыболовная охрана и сотрудники профильного департамента министерства выйдут на предприимчивых и в то же время не чтящих закон рыболовов, все их имущество, включая рыболовецкий катер и, естественно, груз, будет конфисковано. А сами горе-рыбаки будут привлечены к административной ответственности, то есть заплатят немалый штраф.

    Между тем глава Минсельводхозпрома отметил, что прежде всего вверенное его заботам хозяйство займется выращиванием форели, сазана, карпа и чебака. Что касается чебака, то он и вовсе нуждается в серьезной защите, и не только от браконьеров. В последние годы чебак находится под угрозой исчезновения. Крупная рыба, в частности выпущенная в воды Иссык-Куля ушлыми промысловиками, не стесняясь употребляет мелкую рыбешку на обед, завтрак и ужин.

    Так что хищная рыба, та же радужная форель, будет выращиваться только садковым способом в искусственных водоемах. Выпускать в "большое плавание" ее не будут.

    Вслед за "рыбным" законом народные избранники поддержали изменение в закон "О государственной пошлине". Так что гражданам нашей республики, коим предстоит судебная тяжба, не нужно больше уплачивать госпошлину при подаче заявления. Деньги придется внести только после того, как суд вынесет вердикт и решение получат на руки обе стороны процесса.

    - Если у истца, к примеру, нет средств выплатить госпошлину, он должен написать соответствующее заявление с просьбой отсрочить или снизить ее размер, предусмотренный определенными тарифами, - объясняет Лариса Гутниченко, судья Верховного суда, - после чего судья назначает слушание по данному вопросу. На него приглашается ответчик, а эта процедура занимает довольно длительное время. Бывает порой, что решение еще и обжалуется.

    Нардепы сказали этой поправке "да", и документ благополучно отправился на подпись к президенту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23342/


Распечатать: Рыбный четверг РаспечататьОставить комментарий: Рыбный четверг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбный четверг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007