Распечатать: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама РаспечататьОставить комментарий: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама Посмотреть комментарии

13 июня 2008

ПЕРСОНЫ

Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама

    Представить Николая Марусича "в галстуке" трудно - он всегда на виду, всегда нараспашку. Не случайно один из друзей артиста заметил: "Если бы мне нужно было объявить его выход, я бы сказал просто - Николай Марусич. Он уже достиг в республике той популярности, когда достаточно одного имени".

    - И все же, Николай, вдруг среди наших читателей есть люди, которые ничего не слышали о вас. Что бы вы им сказали о себе?

    - Этот вопрос всегда ставит меня в тупик. Юридически я генеральный директор продюсерского центра "Марко", театральный актер, несмотря на то, что давно ушел из театра. Но актер - это ведь не удостоверение, это в душе. Еще я киноактер. В августе снимался в кыргызско-германо-французском фильме "Тенгри". Съемки проходили в Нарыне. Кинорежиссер Мари Жуаль де Поншвиль сказала, что ее потряс образ, созданный мной. Наверное, потому что я не играл, а жил ролью. Всего же за моими плечами участие в нескольких десятках художественных фильмов, в том числе в тех, которые вошли в Золотой фонд "Кыргызфильма": "Волчья яма", "Трилогия" Геннадия Базарова, "Приют для совершеннолетних"... Плюс я исполнитель авторской песни, создатель музыкальных клипов, рекламных роликов. А если говорить о том, что внутри меня, то здесь все еще более сложно. Лет пять назад мы делали мой портрет. Фоном стала картина Брейгеля, где изображены пьяница, палач, король, шут... Вот это все есть во мне.

    - А палач откуда взялся?

    - Я жесткий человек во всем, что касается работы. Кроме того, я не приемлю фальши, лжи, неуважения к зрителю и творчеству. Когда я вижу цель, то иду к ней, забывая обо всем остальном, и от других требую того же.

    - Теперь подробнее про пьяницу.

    - Это уже не про меня. Все мои цистерны давно выпиты. Года два назад понял, что в жизни есть другие ценности и ориентиры. Теперь вот хочу бросить курить. Пока, увы, не получается.

    - Откуда в вас тяга к творчеству?

    - Генетически, наверное, от папы. Он наполовину грузин - по отцу я Джуладзе, Марусич - фамилия моей мамы. Бабка со стороны отца была певицей. Вообще все родственники по грузинской линии были очень музыкальными и творческими. А интерес и нежность к этому миру - от мамы. Ее звали Мария. Я вырос в ауре ее бесконечной любви. Когда мне было три года, родители развелись, и мама вырастила меня одна. Вообще именно она - главная женщина моей жизни.

    - Кого вы считаете своей семьей?

    - Моя семья - это мой сын он первого брака. Его зовут Константин. Ему сейчас тридцать три года. Он компьютерщик. Когда Костя заканчивал школу, я строил какие-то иллюзии, возил его в Питер, Саратов, Москву, чтобы он поступил в театральное училище. Не получилось. Еще один дорогой мне человек - внучка Сашенька. Ей девять лет. Вот она - очень талантливый ребенок. Замечательно рисует, поет, танцует. Наверное, в ней проявился творческий потенциал деда, то есть меня, и бабушки - театральной актрисы - моей первой жены.

    - Вы так упорно повторяете слово "первая жена". Сколько же раз вы были женаты?

    - Официально - один. С первой женой мы прожили 17 лет. Потом сын вырос, театр, в котором мы с ней работали, начал разваливаться и получилось, что нас больше ничего не связывает. Мы расстались. Еще одну женщину я могу назвать своей гражданской женой. С ней связаны десять лет моей жизни. Сейчас мне кажется, что это был черный период, хорошо, что он позади. Так что свое ребро, половинку себя я пока не встретил.

    - А что, еще надеетесь встретить?

    - Конечно. Более того, знаю, что встречу. Что появится в моей жизни женщина - нежная, верная, понимающая.

    - А вы романтик.

    - Однозначно. Я верю в любовь и светлые чувства.

    - Ваша голова вся в шрамах. А один выглядит так, будто с вас скальп хотели снять. Это что, память о бурной молодости?

    - Один из шрамов - память об инсульте. В голове образовалась гематома - восемнадцать миллиметров. Ее убирали хирургическим методом. Что же касается второго шрама, то мне не нравится смотреть на артистов, которые наели вторые подбородки, заросли целлюлитом и при этом играют любовь.

    - А при чем тут шрам?

    - Это я и пытаюсь объяснить. Шрамы - от пластической операции. Пару лет назад я убрал мешки под глазами и сделал круговую подтяжку лица. Теоретически шрамы должны быть под волосами. У меня волос нет, поэтому они на виду. Хотя и экстремальных ситуаций в моей жизни было немало. Например, в армии меня свалила какая-то непонятная болезнь, которая сопровождалась потерей ориентации в пространстве. Медики говорили самые разные вещи: что это опухоль мозга, что это ромбэнцефалит, еще что-то... Меня пытались лечить какими-то экспериментальными способами. В конце концов врачи поставили на мне крест и дали первую группу инвалидности. Мне был 21 год, казалось, что жизнь кончилась. Но мама не сдавалась. Делала мне какие-то примочки из настоя крапивы, массаж солнечного сплетения. Через год медкомиссия сказала, что я здоров. С тех пор прошло больше 35 лет, и, тьфу-тьфу, я до сих пор бегаю по этой земле. Вообще мама всегда была моим ангелом-хранителем. Она работала на двух-трех работах, когда я был ребенком, чтобы я ни в чем не нуждался. Она поддерживала меня в самых трудных жизненных ситуациях. Мне кажется, что и сейчас, с того света, мама заботится обо мне. По крайней мере, когда я оказываюсь в безвыходной, казалось бы, ситуации, обязательно происходит чудо и все налаживается. Думаю, что это мама заботится обо мне.

    - Есть люди, которые для вас являются образцами, своеобразными ориентирами - творческими, нравственными?

    - Из зарубежных исполнителей, наверное, Джо Кокер. Из русскоязычных - Вилли Токарев. Он настоящий профессионал, прекрасный человек. Вилли очень много работает и всегда улыбается. Горжусь, что могу назвать его другом. И, безусловно, Высоцкий. Я только недавно понял, что где-то даже подражаю ему. Бессознательно, конечно.

    - Кстати, о Высоцком. Однажды его спросили, какой вопрос он бы хотел задать сам себе. Владимир Семенович ответил, что есть вопрос, на который он хотел бы знать ответ. Для вас существует такой вопрос?

    - Ответ тот же, что дал и Высоцкий. Я очень хотел бы знать, сколько мне еще отпущено творческих лет. Вообще-то я собираюсь жить до ста пятидесяти. И все-таки очень интересно, чем и когда все это закончится. Очень много задумок, нереализованных планов. Хочется поставить спектакль, выпустить книгу, подготовить альбом. В общем, планов громадье.

    - Что больше всего вам доставляет радость в этой жизни?

    - Я счастливый человек. Мне нравится все, чем я занимаюсь. Я получаю удовольствие, когда выхожу на сцену, когда беру в руки гитару, сочиняю свои песни, придумываю клипы, монтирую их. Еще я люблю путешествовать. И общаться с друзьями. Их много, поэтому не буду называть их поименно. Вообще друзья - это важная часть моей жизни. Без них я бы пропал.

    - Вы состоявшийся человек?

    - Однозначно да. Я окончил Свердловское театральное училище, где прошел хорошую актерскую школу. Работал в театре, где играл главные роли в значимых спектаклях. Много снимался в кино. Геннадий Базаров писал сценарии специально под меня. Я создал семь музыкальных альбомов. Потом, когда началась перестройка и нужно было кормить себя самому, создал продюсерский центр "Марко". За плечами множество мероприятий - городские дискотеки, конкурсы ди-джеев, фестивали авторской песни, гастроли российских артистов.

    - Когда вы начали писать стихи?

    - В 1994 году. Но я не называю свое творчество стихами. Это автобиография, исповедь, монолог артиста.

    - То есть в ваших произведениях можно найти ответы на все вопросы, касающиеся вас. Давайте попробуем. Я буду задавать вопрос, а вы отвечать строчками из ваших "монологов". Ваши любимые места в городе?

    - "Ж/д вокзал, ж/д вокзал. Дождем умытый город спал. Тюльпаны и бульвар Дзержинка, и на лице твоем слезинка. Сирень и запахи весны. Пьянящий голос тишины. Все этой вкус моей страны".

    - Сколько вам лет?

    - "Во мне живет мальчишка со двора. Сопливый, ждущий материнского тепла"... А по паспорту пятьдесят семь.

    - Чего ждете от жизни?

    - "Как нищий, прошу о любви у женщины, любящей сердцем. Молящий монах у дверей свечу зажигает в ночи".

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23333/


Распечатать: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама РаспечататьОставить комментарий: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Николай МАРУСИЧ: Главная женщина моей жизни — мама Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007